• --

«Позитив» начинает и выигрывает

Вс, 11 февраля 2024

Вс, 11 февраля

Сегодня в Обнинске определились еще 4 участника второго основного тандема женского Winline Чемпионата России 3х3.

После вчерашнего первого дня тандема «Вызов», который оказался чрезвычайно богатым на сенсации (в итоге по спортивному принципу не смогли пробиться в основной тандем «Самара» и «Красная Пахра», которые входят, как минимум, в пятерку лучших женских российских команд 3х3, и теперь обеим остается только надеяться на единственную wild card), в воскресенье фавориты не имели никакого желания играть в лотерейных стыковых матчах. Избежать их можно было только при одном условии: занять в своей тройке первое место.

Впрочем, дебютант Winline ЧР3х3 The Crew, который оказался в группе А, побороться за него сходу, конечно, не мог. Это стало ясно уже в стартовой встрече, в которой его экзаменовала МБА-МГУСиТ, до сегодняшнего дня выступавшая под названием МБА. Действующий обладатель Кубка России и Суперкубка России, а также победитель первого основного тандема текущего сезона устроил новичку самый настоящий мастер-класс, разгромив его с трехкратным перевесом – 22:7. Хотя поначалу мало что предвещало столь крупной победы: на 3-й минуте счет был всего 6:4. Игроки МБА-МГУСиТ почти не промахивались со средней дистанции, реализовав 10 бросков из 12. А Елизавета Астахова и Анастасия Щеколдина вместе набрали 15 очков. Точку же метким дальним броском поставила Софья Кузилова.

Разгромила The Crew и «Спарта». В этой встрече исход борьбы был предрешен в первые 5 минут – 9:2 в пользу девушек из Воронежа. По ходу игры они вели и «+13», а завершилась встреча со счетом 21:10. Впрочем, стать первой в группе «Спарте» было не суждено. В поединке с МБА-МГУСиТ (Елизавета Астахова, Мария Емельянова, Софья Кузилова, Анастасия Щеколдина) равной получилась только первая половина: на 6-й минуте после добивания Марины Стахурловой преимущество столичных девушек стало минимальным (6:5). Но затем начало неуклонно увеличиваться и к концу игры оказалось двукратным – 16:8. Позволив соперницам реализовать менее четверти бросков с игры (6 из 27), МБА-МГУСиТ имела еще и подавляющее преимущество в борьбе за подбор – 27 против 11! У соперниц же 7 из 8 очков на свой счет записала Стахурлова.

Если в группе А был матч за первое место, то в группе В обладатель путевки в основной тандем определился досрочно. И достаточно неожиданно им оказался «Позитив» (Полина Доля, Татьяна Казакова, Екатерина Легашова, Ирина Чекунова), который до сегодняшнего дня в текущем Winline ЧР3х3 не провел ни одного матча. В стартовом поединке с «Десертом» челябинская команда сделала то, что мало кому удается – остановила главного снайпера российского женского 3х3 Полину Шурнову, которая смогла набрать всего 3 очка. Впрочем, команда из Екатеринбурга в начале предпоследней минуты уступала лишь «-3», но в оставшееся время не забила ничего. У «Позитива» же отличились Чекунова и Казакова – 13:8 в его пользу.

В следующей встрече челябинские девушки обыграли Khimki Power. Эта победа досталась им куда сложнее: после 6 минут «Позитив» уступал 8:10. Правда, затем Доля и Чекунова набрали 5 очков подряд. В концовке столичная команда трижды сокращала отставание до «-2», но каждый раз соперницы отвечали результативной атакой. Последним оказался точный штрафной Казаковой – 19:16.

Вот и получилось, что в заключительном поединке группового этапа его участники фактически выбирали себе соперника по стыковому матчу. Очевидно, что каждому из них хотелось добиться победы (она лишней никогда не бывает) и затем сыграть с дебютантом The Crew. Ближе к успеху был «Десерт»: за полторы минуты до конца он вел 17:13. Однако Khimki Power выдали ударную концовку, набрав в ней 5 безответных очков! Причем за весь матч столичные девушки ни разу не забили из-за дуги, смазав все 12 попыток. Но в ключевой момент им помогли перебравшие лимит фолов соперницы: 4 последних очка москвички набрали с линии штрафных. Победу со счетом 18:17 им принесли два метких броска Анны Бочкаревой. В последней атаке «Десерт» атаковал трижды, но ни одна из попыток не достигла цели.

Тем не менее, именно участники этого поединка забрали себе две оставшиеся путевки в основной тандем. Причем сделали это весьма убедительно. «Десерт» (Ульяна Варакина, Юлия Данилова, Мария Решетникова, Полина Шурнова) после двух поражений в группе явно не собирался покидать Обнинск без единой победы. И в матче со «Спартой» ни разу не позволил соперницам выйти вперед. После четырех минут вел 11:5, но позволил воронежским девушкам вернуть интригу – лишь 14:12 на 7-й минуте. Впрочем, сам же ее моментально убил. Чтобы завершить встречу в свою пользу, уральской команде потребовалось чуть более двух минут. За это время они набрали 7 (!) безответных очков, из которых 4 (из 8 в сумме) на свой счет записала Варакина – 21:12. «Спарта» же, сделав ставку на двухочковые броски, не угадала: цели достигли всего 3 попытки из 18.

Еще крупнее выиграли Khimki Power (Анна Бочкарева, Екатерина Павлова, Полина Святская, Софья Шабунина) – 22:10 у The Crew. Подмосковная команда уже за первую минуту набрала 5 безответных очков и всю игру держала соперниц на расстоянии. А после счета 16:10 рванула к финишу, за минуту с небольшим набрав 6 последних очков. Этот поединок стал настоящим бенефисом Павловой, которая в прошлом сезоне выступала за «Красную Пахру». Во встрече с дебютантом она набрала 14 очков – на 4 больше всей команды соперниц. При этом блестяще атаковала из-за дуги, реализовав 6 двухочковых бросков из 8!

Таким образом, по итогам тандема «Вызов» определились 8 участников основного тандема, который пройдет в Москве 24-25 февраля. Это «ЦОП-Петербург» (Санкт-Петербург), «Тулпар» (Казань), MSU (Москва), «Юпитер» (Москва), «Позитив» (Челябинск), МБА-МГУСиТ (Москва), «Десерт» (Екатеринбург) и Khimki Power (Химки). Девятой, последней командой станет обладатель wild card.