• --

Сеяные vs все остальные – 12:0!

Пт, 15 сентября 2023 2023

Пт, 15 сентября 2023

По итогам второго дня мужского Кубка России 3х3 в Челябинске борьбу за трофей продолжают все 8 сеяных команд.

Пятница у мужчин оказалась весьма насыщенным днем. 8 новых команд, не игравших накануне, 5 раундов плей-офф, 23 матча (24-й не состоялся). И ни одной громкой сенсации! Посев перед началом турнира оправдал себя на все 100 процентов: среди претендентов на призовые места остались исключительно представители восьмерки сильнейших. Между прочим, в 12 матчах против команд, которые стартовали с группового этапа, фавориты одержали 12 побед.

Почин был сделан в 1/8 финала. Правда, исход двух первых встреч был предопределен заранее: после вчерашних игр сразу две команды были вынуждены играть втроем. Несмотря на меньшинство, «Юпитер» все-таки дал бой «Самаре»: на последней минуте москвичи уступали всего «-2». Однако завершилась встреча двумя результативными проходами Ивана Пьянзина – 19:15 в пользу волжан. А вот тройке игроков челябинского «Сатурна» конкурировать с грозной «Руной» (как-никак бронзовый призер прошлого розыгрыша и Winline ЧР3х3 плюс действующий обладатель Суперкубка России) оказалось явно не под силу. Хотя на 5-й минуте счет и был 6:5. Но затем преимущество столичной команды стало неоспоримым, что подтвердил итоговый результат – 22:8. А Илья Сидоренко записал на свой счет 12 очков – в полтора раза больше всех соперников вместе взятых.

Разгромом завершилась и следующая встреча: Inanomo Gold расправился с NNTU-Guns за 7 минут с хвостиком – 21:10. Зато в 5 остальных поединках фаворитам пришлось совсем несладко. Максимальный перевес – всего «+4». Едва не получился комом первый блин у обновленных ЦОП Bad Boys: за «Плохих парней» теперь выступает перебравшийся из «Самары» Семен Дебда. Однако в поединке против «Союза» он вместе с Шалвой Шаташвили и Кириллом Осьмининым смазал все 14 дальних бросков! Выручил Михаил Юдов, отправивший в цель обе попытки. Вторая, состоявшаяся за 19 секунд до финальной сирены, оказалась победной – 12:11.

В пермском дерби Bionord Pro предсказуемо превзошел Bionord – 20:16. Хотя за полторы минуты до конца перевес «профессионалов» и был минимальным. Но очень вовремя попал издали лучший снайпер встречи Александр Зуев (12 очков), а в следующий атаке Дмитрий Чебуркин довел разницу до «+4».

Два поединка завершились с одинаковым счетом 21:19. Khimki Power уступали «-2» «Байкалу», однако в концовке набрали 4 безответных очка. «Курчатов» же в матче с Hoops едва не растерял гигантский 10-очковый перевес: «+10» (15:5) после дальнего попадания Егора Тиканова превратились в «+1»! Но точку в этой игре поставили челябинцы: свое 10-е очко набрал Станислав Сотников.

Наконец, Stella-Pro расправилась с МАИ-МБА – 21:17. Уральцы могли выиграть и куда крупнее: в начале 7-й минуты их перевес составлял «+11» (20:9). Фантастический рывок москвичей (8:0) едва не возродил интригу. Но Иван Храмов поставил-таки точку, добив мяч в кольцо после промаха Артема Беклемишева (тот записал на свой счет 12 очков).

Первый матч стадии на выбывание «Ласт-16 низ» не состоялся: эпидемия травм в «Сатурне» привела к тому, что челябинцы остались вдвоем и не смогли сыграть против Hoops. Зато три остальные встречи прошли в достаточно напряженной борьбе: вылетать явно не хотел никто. «Юпитер» справился с МАИ-МБА лишь в концовке – 21:17. Что примечательно, за пару минут до завершения игры на табло была ничья (14:14). Следующим завершил выступление Bionord. К экватору игры с «Союзом» пермяки вели 10:7, но затем пропустили рывок соперников (7:1). На последней минуте Павел Казакевич метким двухочковым свел отставание к минимуму. А одновременно с финальной сиреной из-за дуги на победу атаковал Сергей Широков, но промахнулся – 14:13 в пользу химчан. Зато победа NNTU-Guns над «Байкалом», который вчера расправился с Inanomo Black, стала неожиданностью. При этом нижегородцы вели всю игру, но на последней минуте разрыв сократился до минимума. Сибиряки могли дважды сравнять счет, однако свои шансы не использовали. И тогда жирную точку метким двухочковым поставил Дмитрий Рытенко – 21:18.

Одновременно с этой стадией 8 сеяных команд в матчах друг с другом определяли первых четырех участников четвертьфинала. У матча между Inanomo Gold и Bionord Pro была громкая вывеска, но свой отпечаток наложило отсутствие Станислава Шарова, получившего повреждение в прошлой игре. Несмотря на это, пермяки на 6-й минуте вели «+3», но «потеря бойца» все-таки сказалась – 21:16 в пользу действующего обладателя Кубка России.

Крайне равной получилась игра между «Руной» и Stella-Pro. По ходу нее никому не удалось уйти в отрыв, а на 9-й минуте после результативного прохода Никиты Падуна интрига достигла апогея – 20:20. Но спустя всего 6 секунд «Руна» нарушила правила. У Ивана Храмова были две попытки, однако он принес уральцам победу уже в первой.

После тяжелого начала турнира ЦОП Bad Boys достаточно уверенно разобрались с Khimki Power – 21:15. И неважно, что на исходе 8-й минуты счет на табло был равным (13:13). 4 следующих очка на свой счет записал Шаташвили, а в концовке 3 последних набрал Кирилл Осьминин.

Ну а «Курчатов» добился волевой победы в поединке с «Самарой». Уступая 10:12, хозяева выдали феерическую концовку: за 35 последних секунд они набрали 6 безответных очков! Из них 5 на свой счет записал новобранец команды Матвей Ян, хорошо известный по выступлению за «ХелиТаб».

Стадия «Плей-ин в 1/4» лишь доказала, что сеяные команды в этом розыгрыше оказались заметно сильнее остальных участников. Даже игравший втроем Bionord Pro в концовке не уступил «Союзу». При «-2» химчане смазали два дальних броска, за что тут же были наказаны двумя меткими штрафными Зуева – 18:14. В трех последних играх за место в четвертьфинале преимущество победителей было очевидным, а результаты – фактически одинаковыми. «Самара» обыграла Hoops 21:13, а еще в двух встречах итоговый счет составил 21:14: это «Руна» оказалась сильнее «Юпитера», а Khimki Power – NNTU-Guns.

Завершилась же пятничная программа четырьмя встречами 1/4 финала. Никто не вылетал, но победителям для выхода в полуфинал оставалось взять верх всего один раз (из двух возможных попыток). Проигравшие же уже не имели права на осечку: завтра их устроят только 2 победы из 2.

Пожалуй, настоящее чудо сотворил Bionord Pro, по-прежнему игравший втроем. На 5-й минуте пермяки уступали ЦОП Bad Boys 3 очка, но завершили встречу впечатляющим рывком 13:2, взяв верх с разгромным счетом 21:13! Безоговорочным героем оказался Чебуркин: он набрал 11 очков, не совершив ни единого промаха (4 средних попадания, 3 дальних и одно с линии штрафных).

Продолжила свое весьма неожиданное победное шествие Stella-Pro. Уральцы как повели в игре с «Самарой» на 9-й секунде, так и не выпускали лидерство из своих рук. И завершили поединок досрочно: в концовке Михаил Шишкин забил издали, а затем добавил результативный проход – 21:16.

А затем сенсацию сотворили Khimki Power: подмосковная команда обыграла прошлогоднего триумфатора Inanomo Gold! Ближе к концу химчане совершили ключевой рывок 4:0, превратив «-1» в «+3». После чего так и не позволили фавориту хотя бы восстановить равенство. Победную точку поставил Александр Черевко – 17:15. А двухочковый бросок признанного снайпера Владислава Мелешкина на этот раз оказался неточным.

Закончился же день единственным пятничным овертаймом. Его подарили «Курчатов» и «Руна», в матче между которыми счет становился ничейным 10 раз! Максимального перевеса добились челябинцы (11:7 после 4 минут), на что столичная команда ответила рывком 6:0. В конце основного времени при счете 18:18 каждый из соперников имел шансы на победу, но равенство на табло сохранилось. А в дополнительное более опытные москвичи все-таки справились с хозяевами. Правда, в самом начале овертайма Ян упустил шанс принести челябинцам победу метким двухочковым. Падун же вывел вперед «Руну» после прохода под кольцо. «Курчатов» еще смог сравнять счет, однако столичная команда тут же совершила еще один успешный проход: победу из-под щита ей принес Сидоренко – 20:19.

Плей-офф

1/8 финала

«Самара» (Самара) - «Юпитер» (Москва) – 19:15

«Самара»: Ермилов (7), Пьянзин (5), Кашин (4+8 подборов), Карпов (3). «Юпитер»: Чеботарев (6), Пигуль (6), Дьяков (3).

«Руна» (Москва) - «Сатурн» (Челябинск) – 22:8

«Руна»: Сидоренко (12), Падун (9), Евстафьев (1), Степанянц (0+5 передач). «Сатурн»: Калюжный (4), Журбин (2), Заслонов (2).

Inanomo Gold (Москва) – NNTU-Guns (Нижний Новгород) – 21:10

Inanomo Gold: Мелешкин (8), Беспалов (7), Греков (6+8 подборов), Логачев (0). NNTU-Guns: Рытенко (4), Рыженко (3), Плакущев (2), Коломенский (1).

ЦОП Bad Boys (Санкт-Петербург) – «Союз» (Химки) – 12:11

ЦОП Bad Boys: Юдов (6), Дебда (5+9 подборов), Осьминин (1), Шаташвили (0). «Союз»: Хованский (4), Дубровин (3), Бердников (2), Ощепко (2).

Bionord Pro (Пермь) – Bionord (Пермь) – 20:16

Bionord Pro: Зуев (12), Чебуркин (6), Киселев (2), Шаров (0). Bionord: Широков (7), Макаренков (4), Казакевич (3), Морозов (2).

Khimki Power (Химки) – «Байкал» (Иркутск) – 21:19

Khimki Power: Драковский (11), Рожков (6), Черевко (3), Цуканов (1). «Байкал»: Вершков (10), Кулаков (7), Москалев (1), Качков (1).

«Курчатов» (Челябинск) – Hoops (Москва) – 21:19

«Курчатов»: Сотников (10+9 подборов), Ян (8), Курныков (3), Темников (0). Hoops: Тиканов (10), Кривых (5), Чигрин (2), Кузнецов (2).

Stella-Pro (Екатеринбург) – МАИ-МБА (Москва) – 21:17

Stella-Pro: Беклемишев (12), Заботин (4), Шишкин (4), Храмов (1). МАИ-МБА: Шумков (7), Тарасов (5), Чиганов (3), Вавилов (2).

«Ласт-16 низ»

«Сатурн» - Hoops – отказ «Сатурна»

«Юпитер» - МАИ-МБА – 21:17

«Юпитер»: Пигуль (9+12 подборов), Чеботарев (8), Дьяков (4), Васильев (0). МАИ-МБА: Тарасов (9), Чиганов (6), Шумков (2), Вавилов (0).

«Союз» - Bionord – 14:13

«Союз»: Дубровин (5), Хованский (3), Бердников (3), Ощепко (3). Bionord: Широков (6), Макаренков (3), Казакевич (3), Морозов (1).

NNTU-Guns – «Байкал» - 21:18

NNTU-Guns: Рытенко (9), Рыженко (5), Плакущев (4), Коломенский (3). «Байкал»: Кулаков (13), Качков (4), Вершков (1), Москалев (0).

«Ласт-16 верх»

Inanomo GoldBionord Pro – 21:16

Inanomo Gold: Мелешкин (9), Греков (6), Беспалов (5), Логачев (1). Bionord Pro: Киселев (8), Зуев (5), Чебуркин (3).

«Руна» - Stella-Pro – 20:21

«Руна»: Падун (7+5 передач), Сидоренко (7), Евстафьев (4), Степанянц (2). Stella-Pro: Шишкин (10), Беклемишев (5), Храмов (4), Заботин (2).

ЦОП Bad BoysKhimki Power – 21:15

ЦОП Bad Boys: Шаташвили (8), Осьминин (7), Дебда (4+8 подборов), Юдов (2). Khimki Power: Черевко (8), Цуканов (4), Рожков (3), Драковский (0).

«Самара» - «Курчатов» - 12:16

«Самара»: Пьянзин (4), Ермилов (4), Карпов (3), Кашин (1). «Курчатов»: Ян (5), Курныков (5), Сотников (4), Темников (2).

«Плей-ин в 1/4»

Bionord Pro – «Союз» - 18:14

Bionord Pro: Зуев (7), Чебуркин (7), Киселев (4). «Союз»: Дубровин (6), Хованский (5), Бердников (2), Ощепко (1).

«Самара» - Hoops – 21:13

«Самара»: Кашин (10), Карпов (8), Пьянзин (2), Ермилов (1). Hoops: Кривых (9), Чигрин (2), Кузнецов (2), Тиканов (0).

«Руна» - «Юпитер» - 21:14

«Руна»: Сидоренко (10), Евстафьев (9), Падун (1+5 передач), Степанянц (1). «Юпитер»: Дьяков (5), Чеботарев (4), Пигуль (3), Васильев (2).

Khimki Power – NNTU-Guns – 21:14

Khimki Power: Рожков (8), Черевко (7), Драковский (6), Цуканов (0). NNTU-Guns: Плакущев (9), Рытенко (2), Коломенский (2), Рыженко (1).

1/4 финала

ЦОП Bad Boys – Bionord Pro – 13:21

ЦОП Bad Boys: Шаташвили (8), Дебда (5), Осьминин (0), Юдов (0). Bionord Pro: Чебуркин (11+8 подборов), Киселев (6), Зуев (4).

Stella-Pro – «Самара» - 21:16

Stella-Pro: Заботин (7), Шишкин (6), Беклемишев (5), Храмов (3). «Самара»: Пьянзин (5), Ермилов (5), Кашин (4), Карпов (2).

Inanomo Gold – Khimki Power – 15:17

Inanomo Gold: Мелешкин (9), Логачев (4), Греков (2), Беспалов (0). Khimki Power: Черевко (7), Рожков (5), Драковский (3), Цуканов (2).

«Курчатов» - «Руна» - 19:20 (ОТ)

«Курчатов»: Сотников (10+8 подборов), Ян (6), Курныков (2), Темников (1). «Руна»: Сидоренко (10), Падун (7), Евстафьев (2), Степанянц (1).

Заключительный день мужского Кубка России 3х3 начнется завтра матчами стадии «Ласт-8 низ»: в них сыграют «Самара» - Inanomo Gold (в 11:05 по московскому времени) и «Курчатов» - ЦОП Bad Boys (в 11:25). Всего же в субботу состоятся 10 встреч. Финальная начнется в 18:35.