Феерия ЦОП Bad Boys: 5 поражений на старте - и выход в полуфинал!
Сегодня в Перми определились 4 команды, которые продолжат борьбу за медали Winline Чемпионата России 3х3 среди мужских команд.
Первый матч заключительного тура группового этапа должен был определить последнего участника плей-офф: именно его победитель выходил в 1/4 финала. После равного дебюта инициативой завладели Khimki Power, которые удерживали лидерство на протяжении нескольких минут. Однако в середине встречи ЦОП Bad Boys сравняли счет, а затем и вышли вперед. Впрочем, в начале 8-й минуты их преимущество было минимальным - 13:12.
Роль лидера переоценить сложно, но именно в этот момент блеснул Шалва Шаташвили. Самому результативному игроку петербуржцев потребовалось менее 15 секунд, чтобы набрал 3 очка - уже «+4». В концовке химчане еще смогли сократить отставание до одного меткого дальнего броска. И даже совершили его, но он оказался неточным. Лишь когда оставалось играть 19 секунд, Михаил Юдов немного снял напряжение - 17:14. А окончательно интрига умерла после того, как неточными двухочковыми отметились Илья Рожков и Александр Черевко.
Дальше стало еще интереснее: решалась судьба 2-го места, которое обеспечивало участие в полуфинале. Первой из этой гонки выбыла «Самара». Ее соперник «Руна», независимо от результата, досрочно финишировала первой. Однако москвичи предпочли не прерывать свою победную серию, выиграв в группе 7 встреч из 7. Хотя эта виктория получилась едва ли не самой сложной: волжане вели почти всю игру. Правда, последняя минута началась для них при «-3», однако своевременными дальними попаданиями отметились Семен Дебда и Виктор Кашин - 18:17!
И все-таки «Руна» вырвала победу в концовке. Виноваты оказались сами самарцы, получившие 10-й фол, а вслед за ним еще и технический. Однако из трех штрафных москвичам удалось реализовать только один, сравняв счет. Но зато когда оставалось играть всего пару секунд, Сергей Козлов добил-таки мяч в кольцо - 19:18! Самое удивительное, что этих считанных мгновений «Самаре» хватило, чтобы вывести на двухочковый бросок Дебду, который поразил цель! Вопрос был только в том, успел ли он до истечения времени игры или нет. Видеопросмотр дал однозначный ответ - нет.
А вот Inanomo свой шанс не упустил. Чемпиону в 7-м туре выпало играть с Bionord, который в итоге так и не одержал ни одной победы в Финале - 21:13 в пользу москвичей. Которым после этого оставалось в заключительной игре болеть за Bionord PRO. Потому как догнать их мог только соперник пермяков «ХелиТаб», который в стартовый день обыграл Inanomo (21:18) и в такой ситуации получал преимущество именно благодаря той победе.
Но и сами хозяева Финального раунда были заинтересованы в успехе: он позволял им перебраться с 5-го места на 3-е. И Bionord PRO такую возможность не упустил: лидировал на протяжении всей встречи, в концовке не менее «+4» и завершил матч в свою пользу - 21:15.
Впрочем, времени расстраиваться из-за упущенного досрочного попадания в полуфинал у «ХелиТаб СКСО» не было - нужно было получать право сыграть в нем на площадке. Тем более, что его четвертьфинал был первым по счету - против победителя регулярного чемпионата «Самары». В нем долгое время предсказать победителя было невозможно: на исходе 8-й минуты Кашин сделал счет ничейным - 13:13. Вот только Кирилл Писклов моментально ответил метким двухочковым, с которого стартовал финишный спурт уральцев. Он оказался стремительным и беспощадным (7:0!) и завершился на последней минуте двумя меткими штрафными Александра Захарова. И хотя Дебда тут же же попал из-за дуги, отыграть столь солидное отставание уже было невозможно. Захаров же за мгновения до истечения 10 минут завершил матч досрочно - 21:15.
Зато второй четвертьфинал по своей драматургии и напряжению переплюнул все предыдущие игры Финального раунда (не исключено, что и вместе взятые). Достаточно сказать, что максимальное преимущество Bionord PRO и ЦОП Bad Boys составило всего 2 очка, а в течение трех последних минут основного времени ни разу не было больше «+1»! Два последних лидерства оказались у пермяков. Но в концовке истинное волшебство продемонстрировал Юдов. Ладно еще, что он сравнял счет, когда оставалось играть 7 секунд. Оставшегося времени Bionord PRO оказалось вполне достаточно, чтобы организовать, как показалось, победную атаку. Андрей Киселев устремился в одиночестве к кольцу и уже был готов забить решающий мяч. Но каким-то непостижимым образом его догнал Юдов, эффектным блок-шотом спасший свою команду от поражения в основное время!
А в дополнительное ЦОП Bad Boys было уже не остановить. Шаташвили сразу же поразил цель, но не так, как обычно из-за дуги, а, перехитрив всех, после прохода из под кольца. Владислав Перевалов попытался было принести хозяевам победу дальним броском, но тот получился неточным. Петербуржцев устраивала любая атака - главное, чтобы она стала результативной. Глеб Кокорин, находясь на двухочковой дистанции, долго не расставался с мячом, пытаясь найти адресата. А когда так и не нашел, вдруг пальнул в сторону кольца. И попал - 17:14!
Так ЦОП Bad Boys сотворили, безусловно, главную сенсацию в Перми. Напомним, что эта команда начала Финальный раунд с затяжной серии из 5 поражений. Но, начиная со второй половины вчерашнего дня, одержала 3 победы подряд. И завтра продолжит борьбу за медали Winline ЧР 3х3!
Мужчины
Групповой этап
7-й тур
ЦОП Bad Boys (Санкт-Петербург) - Khimki Power (Химки) - 17:14
ЦОП Bad Boys: Шаташвили (9), Кокорин (4), Юдов (2), Семенов (2). Khimki Power: Черевко (6), Рожков (5), Драковский (2), Цуканов (1).
«Самара» (Самара) - «Руна» (Москва) - 18:19
«Самара»: Дебда (8), Кашин (6), Чикарев (4), Пьянзин (0). «Руна»: Падун (8), Козлов (6), Евстафьев (3), Степанянц (2).
Inanomo (Москва) - Bionord (Пермь) - 21:13
Inanomo: Мелешкин (10), Беспалов (6), Греков (3), Логачев (2). Bionord: Широков (6), Тучков (3), Казакевич (2), Макаренков (2).
Bionord PRO (Пермь) - «ХелиТаб СКСО» (Екатеринбург) - 21:15
Bionord PRO: Киселев (9), Перевалов (6), Шаров (5), Зуев (1). «ХелиТаб»: Писклов (6), Захаров (5), Пауков (4), Ян (0).
Итоговое положение
1. «РУНА» (7 побед - 0 поражений). 2. INANOMO (5-2). 3. BIONORD PRO (4-3, личные встречи 2:0).4. «САМАРА» (4-3, 1:1). 5. «ХЕЛИТАБ СКСО» (4-3, 0:2). 6. ЦОП BAD BOYS(2-5, Л/В «+3»). 7. Khimki Power (2-5, «-3»). 8. Bionord (0-7).
Плей-офф
1/4 финала
«Самара» - «ХелиТаб СКСО» - 15:21
«Самара»: Кашин (7), Чикарев (4), Дебда (4), Пьянзин (0). «ХелиТаб СКСО»: Писклов (8), Захаров (7), Ян (4), Пауков (2).
Bionord PRO - ЦОП Bad Boys - 14:17 (ОТ)
Bionord PRO: Зуев (5), Перевалов (4), Шаров (3), Киселев (2). ЦОП Bad Boys: Шаташвили (7), Кокорин (6), Семенов (3), Юдов (1).
Завтра пройдут 4 оставшиеся игры - два полуфинала, матч за 3-е место и финал. В 1/2 финала встречаются: «Руна» - «ХелиТаб СКСО» (начало - в 14:50 по московскому времени), ЦОП Bad Boys - Inanomo (в 15:25). Старт бронзового поединка запланирован на 17:25, финала - на 18:25.
КОММЕНТАРИИ (0)