• --

Волгоградская сказка продолжается!

Ср, 29 марта 2023 2023

Ср, 29 марта 2023

Сегодня в столичной СШОР «Тимирязевская» стартовал Финальный этап Первенства России среди юниоров 2006 года рождения.

Если посмотреть на результаты 1-го тура, то в большинстве своем они вполне логичны. Как и подобает действующему чемпиону, с убедительной победы начал Финал Санкт-Петербург-1. Хотя Самарская область и продержалась более половины встречи. Волжане не давали уйти в отрыв фавориту на протяжении двух с половиной четвертей: в середине третьей их отставание составляло всего 5 очков (43:48). Но на этом все и закончилось.

Петербуржцам, чтобы обеспечить себе победу, потребовалось всего 3 минуты. Именно за такой игровой отрезок они совершили рывок 15:0 (8 очков набрал лучший снайпер встречи Тимур Иванов), доведя свое преимущество до «+20». Примечательно, что в третьем периоде чемпион здорово сыграл в атаке, записав на свой счет 31 очко, а в четвертом отличился в защите, выиграв его 22:9.

Взяли верх в своих встречах и все три столичные команды. Хотя каждая из них пошла своим путем. Москва-1, возглавляемая Даниилом Абрамовым (22 очка и 12 подборов за 18 с половиной минут), в игре с Краснодарским краем основной удар нанесла во втором периоде, выиграв его 30:16. И к большому перерыву добилась 20-очкового перевеса (50:30). А после него здорово сыграла в защите, пропустив в каждой из двух оставшихся четвертей всего по 11 очков.

Москва-2 в поединке с Московской областью-1 ушла в отрыв в стартовой 10-минутке (21:10). А затем тщательно оберегала добытое преимущество, не позволяя сопернику приблизиться на опасное расстояние. Максимум, что смогли сделать подмосковные юниоры - по ходу третьего периода сократить отставание до «-8». Еще несколько раз уступали 9 очков, пока в середине заключительной четверти столичная команда не набрала 8 очков подряд менее, чем за минуту - 66:49.

Москва-3, как выяснилось, явно сильнее Санкт-Петербурга-2. Что подтвердила уже стартовая четверть, завершившаяся с разницей «+22» (34:12)! Эта столичная команда предпочла искать счастье в атаке и неплохо в этом преуспела. К последнему перерыву ее преимущество над петербуржцами составляло 33 очка (83:50). И хотя в последние 10 минут москвичи ослабили хватку, это не помешало им оказаться единственной командой, которой в 1-м туре удалось достичь 100-очкового рубежа.

Добились побед и две команды, которым положено было выигрывать по статусу. Ставропольский край, прошлой весной ставший бронзовым призером, провел на равных две первые четверти матча с Нижегородской областью-1: обе завершились вничью. Однако в третьей совершил решающее ускорение, выиграв ее 23:12. Погоня волжан выглядела запоздалой, но едва не принесла им успех. За 3 с половиной минуты до конца они уступали «-11», а на последней свели отставание к минимуму - 67:68 после дальнего попадания Кирилла Белова. Вынужденный быстрый фол не помог: Глеб Бухалов был дважды точен с линии штрафных. А последняя атака Нижегородской области-1 завершилась промахом.

Очень ярко начала Свердловская область-1 - шестая команда прошлого сезона. В этом она, усилившись форвардом Семеном Медведевым из Воронежской области, успела выиграть Первенство Уральского федерального округа. А сегодня добилась самой крупной победы дня - «+45» (95:50) во встрече с Пермским краем-3. К большому перерыву команды разделяли 15 очков, но третий период уральцы выиграли с трехкратным перевесом (23:7). Достаточно грозно в атаке выглядел дуэт Медведева (21 очко и 13 подборов) с капитаном команды Тимофеем Шикаловым (20 очков).

Санкт-Петербург-3 сложно отнести к командам, которые будут претендовать на медали. Но это не помешало ему переиграть Новосибирскую область-1. Причем петербуржцы провели две абсолютно разные половины: первую выиграли с разницей «+1» (28:27), вторую - «+21» (41:20). И оказались единственной командой, которая в стартовом туре пропустила менее 50 очков.

Первый же матч в группе Г стал, безусловно, главным событием дня. А Волгоградская область вновь доказала: ее удивительная сказка продолжается! Напомним, что эта команда по спортивному принципу не попала даже в Полуфинальный раунд. В Первенстве Южного и Северо-Кавказского ФО она заняла только третье место. В Финал тогда вышел победитель - Ставропольский край, в Полуфинал - только ставший вторым Краснодарский край. Однако волгоградцам досталась одна из четырех wild card, и это по-настоящему окрылило их.

В Полуфинале Волгоградская область стала автором самой громкой сенсации - обыграла Москву-2 (81:77)! И опередила ее в итоговой таблице - второе место против третьего. Плюс не пустила в Финальный раунд Курскую область (92:85). Единственное поражение волжане потерпели во встрече с Санкт-Петербургом-3 (78:85), с которым сейчас... вновь оказались в одной группе!

Но начинать сегодня волгоградцам пришлось с другим более чем серьезным соперником. Пермский край-1 год назад финишировал пятым, в плей-офф уступив только Москве-1 (47:69). А прошедшей осенью уверенно выиграл Первенство Приволжского федерального округа. Но на все регалии соперника Волгоградская область попросту не обратила внимания. С первых минут она гнула свою линию, которая могла привести только к одному - к очередной сенсационной победе. Выиграла каждую из трех первых четвертей, а за 7 с небольшим минут до финальной сирены после двух результативных атак Кирилла Ноздрина (помните его точный бросок из центрального круга под занавес третьего периода в матче с Москвой-2?) дистанция между соперниками достигла «+24» - 84:60! Итоговое преимущество волгоградцев оказалось в два раза меньше (94:82), но это уже не имело никакого значения. А их форвард Семен Митин после 1-го тура возглавил список лучших снайперов: во встрече с Пермским краем-1 он записал на свой счет 24 очка.

Ставропольский край - Нижегородская область-1 - 70:67

Ст: Воробьев (17), Рябков (14+11 подборов), Маркушев (12). Н: Балашов (15), Белов (12).

Санкт-Петербург-2 - Москва-3 - 78:100

С: Мих. Падиус (21), Панченко (17), Салтанов (13), Мищенко (11). М: Тищенко (17), Васильев (14), Бойков (11).

Москва-1 - Краснодарский край - 87:52

М: Абрамов (22+12 подборов), Мат. Падиус (11). Кр: Ануфриев (9).

Пермский край-3 - Свердловская область-1 - 50:95

П: Носков (11). Св: Медведев (21+13 подборов), Шикалов (20).