• --

Второй прорыв Khimki Power и супердебют NNTU

Сб, 04 марта 2023 2023

Сб, 04 марта 2023

По итогам четвертого этапа Претендента Winline Чемпионат России 3х3 среди мужских команд стали известны еще два участника второго Мастера.

Новый сезон Winline Чемпионата России 3х3 продолжает открывать новые имена. Конечно, женскую «Красную Пахру» никак нельзя отнести к дебютантам: она играет не один год. Тем не менее, вчерашняя победа на этапе оказалась первой для нее за время выступлений в российском чемпионате. Сегодня яркое новое имя появилось и на карте мужского 3х3: дебютант с первой же попытки пробился из Претендента в Мастер!

Но началось все с группы С, в которой был свой новичок - астраханский «Реал». Пока ему сложно бороться на равных, и в стартовой игре он крупно проиграл Khimki Power (10:21). Зато потом дал бой во второй - нижегородскому «Красному якорю». Более того, первые 7 с половиной минут астраханцы почти все время были впереди, но в концовке им все-таки не хватило опыта. Переломным оказалось дальнее попадание Алексея Артемина, после которого нижегородцы уже не позволили сопернику ни разу сравнять счет - 15:12 в их пользу.

Впрочем, в матче за первое место не было и намека на борьбу. Команда Khimki Power (Даниил Абрамовский, Георгий Васильев, Сергей Драковский, Александр Черевко) уже участвовала в первом Мастере, но, правда, не смогла в нем закрепиться: выиграв в группе D 4 встречи из 4, дважды уступала в транзитных матчах. Однако сегодня уверенно доказала, что имеет полное право выступать среди 12 сильнейших. В матче с «Красным якорем» ее преимущество было безоговорочным - 21:8. Для победы потребовалось всего 7 с половиной минут, Васильев набрал столько же очков, сколько все нижегородцы (по 8), а Черевко сделал на один подбор больше всех игроков «Красного якоря» (9 против 8).

Тем временем в другой группе выступали сразу два дебютанта - и оба получили шанс побороться за путевку в Мастер, заняв два первых места! Причем дружно обыграли достаточно опытный пермский Bionord. Сначала это сделал «Союз» из Химок (Евгений Дубровин, Александр Нечай, Александр Ощепко, Юрий Ткачев), созданный только в этом году. Более того, подмосковной команде удалось совершить настоящее чудо.

Еще за две минуты до конца она безнадежно уступала - 10:18. Но в баскетболе 3х3 не стоит опускать рук даже в самой безвыходной ситуации. В концовке невероятный кураж поймал Ткачев, набравший в оставшееся время 10 очков и трижды забивший издали! Помимо него в составе химчан отличился только Ощепко, сравнявший счет штрафным в начале последней минуты. Ну а затем еще дважды с игры забил Ткачев - 21:19 в пользу «Союза»!

Правда, отдав все силы в первой игре, химчане затем проиграли другому дебютанту - нижегородскому NNTU (Савелий Москалев, Андрей Просвиркин, Илья Рожков, Даниил Трубников). Волжане всю игру держали соперника на расстоянии нескольких очков и довели дело до победы - 21:15. В их составе отличился Рожков (10 очков при всего лишь двух промахах - оба из-за дуги), хорошо известный по выступлению за хабаровский «Ерофей-Про».

А затем нижегородцы обыграли и Bionord. Хотя в этой встрече им пришлось куда сложнее: еще за две с небольшим минуты до конца они уступали 11:12. Но когда все ждали нового подвоха от Рожкова, блеснул Просвиркин, набравший 3 очка подряд. Пермяки могли вырвать победу на последних секундах двухочковым, однако промахнулись. В отличие от Рожкова, который попаданием из-за дуги с сиреной установил окончательный счет - 16:13.

Любопытно, что оба матча за попадание на второй Мастер оказались дерби. И в обоих преимущество одного из участников было подавляющим. В химкинском Khimki Power наглядно продемонстрировал, что «Союзу» пока рановато рассчитывать на что-то серьезное. Итоговый счет говорит сам за себя - 21:11. Победители отлично атаковали из-за дуги, реализовав более половины двухочковых (6 из 11). А на то, чтобы обеспечить себе путевку в Мастер, им потребовалось чуть более 7 минут.

С разницей «+10» завершилось и второе дерби  - нижегородское. Но оно прошло с подавляющим преимуществом дебютанта Winline Чемпионата России 3х3 NNTU. «Красный якорь» сильно забуксовал поначалу в атаке и к экватору матча отстал слишком сильно - 3:11. Поправить прицел так и не смог, смазав все 8 дальних попыток. И новичку не составило серьезного труда довести матч до убедительной победы - 19:9.

Таким образом, на данный момент известны 10 из 12 участников второго Мастера. Во-первых, это 6 лучших команд Мастера в Казани - Bionord-PRO (Пермь), ЦОП Bad Boys (Санкт-Петербург), Inanomo (Москва), «Байкал» (Москва), «Руна» (Москва) и «Самара» (Самара). Во-вторых, 4 триумфатора завершившегося Претендента - Stella-Pro (Екатеринбург), МБА (Москва), Khimki Power (Химки) и NNTU (Нижний Новгород). Еще два участника получат wild card. Место проведения второго Мастера определится в ближайшие дни.