{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Кирилл Писклов: «После победного мяча с Московской областью ушел с площадки и пустил слезу»

Вт, 23 августа 2022 2022

Кирилл Писклов: «После победного мяча с Московской областью ушел с площадки и пустил слезу»

Вт, 23 августа 2022

Чемпион Всероссийкой Спартакиады в баскетболе 3x3 — о матче против своих, финале с Пермским краем и о том, как побеждать без сыгранности.

В 2009 году, когда Криштиану Роналду уходил из «Манчестер Юнайтед» в «Реал», он пообещал не праздновать будущие голы в ворота англичан. И сдержал обещание: «Я попал в «Реал» именно благодаря «Ман Юнайтед». Без этой команды я не был бы тем игроком, кто я сейчас».

На турнире по баскетболу 3x3 Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов, как уже заметил Президент РФБ Андрей Кириленко, разделение участников по регионам позволило нам увидеть знакомых игроков в новых командах. Так в сборной Свердловской области оказался серебряный призер Олимпиады в Токио Кирилл Писклов. В течение клубного сезона он играет в классический баскетбол за екатеринбургский «Уралмаш», а в 3x3 кроме сборной России защищает цвета «Гагарина», с которым в прошлом сезоне занял второе место в Мировом туре ФИБА.

В Лужниках Писклов и «Гагарин» оказались соперниками. Сценарий полуфинала будто писали в Голливуде: Кирилл забросил победный мяч, но праздновать не стал. Обнялся и со своей командой и с каждым из соперников. А потом — пересек в одиночестве всю площадку по диагонали и ушел прочь.

Через пару часов Писклов и сборная Свердловской области стали чемпионами Спартакиады. Но мы не могли начать это интервью иначе.

— Одним из украшений Спартакиады стал ваш полуфинал с Подмосковьем и ваш победный бросок через партнера по олимпийской команде Александра Зуева. Как это было?

— Давайте максимально честно — я вообще не хотел играть с Московской областью, потому что там все мои. Игроки, тренерский штаб, персонал. У нас даже комбинации были, как у них! Раньше мы с ребятами вместе разыгрывали их в «Гагарине» и сборной России, а теперь я взял их с собой в команду Свердловской области. Очень интересный матч получился. 

Перед полуфиналом много думал, как это будет. А в итоге забил победный бросок, и это было очень необычно. Не то что неприятно было выигрывать, но ощущения совсем не такие, как после любой другой победы. Не хотелось ничего показывать, и я даже праздновать с командой не пошел. Все радовались, а я ушел с площадки и слегка даже слезу пустил. Еще до Спартакиады думал, как это будет, если мы сыграем друг с другом, какие у меня будут чувства. И вот это произошло наяву. Конечно, это задело меня.

— В финале против дерзкой молодежи из Пермского края всё тоже оказалось «на тоненького»: при всем вашем преимуществе дошло до счета 20:20. Удивительно?

— Может, до начала турнира никто и не ставил на их выход в финал. Но как только начались игры, стали видны потенциал и настрой этой команды. Парни молодые, амбиций очень много, сил тоже. Их бешеное желание побеждать и игра один на один всех удивили. Обычно в баскетболе 3x3 изоляция не «прокатывает», но тут пермяки, сколько ни использовали ее, всё время забивали. Да и против их защиты очень тяжело играть.

— Как вам новый турнир в целом?

— Очень понравился. Сразу увидел, что корт «олимпийский» — на таком играли в Токио, такой же сейчас РФБ использует и на своих соревнованиях. В сезоне я играю за «Уралмаш» в Суперлиге, поэтому в национальном чемпионате 3x3 не участвовал. Сделал пару шагов по этой площадке — и сразу от нее пошла энергия. Захотелось бегать, пахать в защите — знал, что на таком профессиональном покрытии я не поскользнусь, не упаду и смогу показать всё, что умею. С этой секунды почувствовал уверенность, что турнир по баскетболу 3x3 на Спартакиаде будет организован на высоком уровне. Да и качество матчей оказалось соответствующим.

— Золотые медали — это то, на что вы рассчитывали, или ожидания перед Спартакиадой все-таки были превышены?

— Результат было сложно предсказывать до старта. Говорил ребятам: «Давайте сначала группу сыграем, а там видно будет». Ни о чем не думал в тот момент. Конечно, всем хотелось добраться до медалей, все понимали, что надо к ним стремиться. Но перед Спартакиадой мы успели провести две тренировки. На одной отработали комбинации, на второй немного поиграли. И всё! Приехали в Москву, размялись — и в путь. Сыгрывались уже по ходу группового турнира, другого времени не было. После каждого матча смотрели видео, разбирали свои ошибки, так и прибавляли от игры к игре.

— Кстати, о сыгранности. В 3x3 она имеет чуть ли не ключевое значение. А вы доказали, что и без нее можно побеждать.

— Да, был такой фактор — и, пожалуй, он единственный заставлял волноваться за наш результат. Но все-таки у нас в команде не четыре совершенно незнакомых человека собрались. Мы с Сашей Захаровым вместе выступаем за «Уралмаш», Артем Беклемишев и Вячеслав Заботин играют в одной команде в чемпионате 3x3. Так что в каждый момент времени на площадке у нас было двое ребят из одной команды, и мы старались по максимуму использовать эти две связки. Как видите, сработало.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация