• --

Разгром от УОР №3 и бенефис Щеколдиной

Чт, 14 апреля 2022 2022

Чт, 14 апреля 2022

В Иваново завершился групповой этап «Финала восьми» Первенства ДЮБЛ среди юниорок.

Победителей двух встреч 3-го тура из четырех можно было назвать не задумываясь. В группе Ф1 безоговорочный фаворит турнира «Спарта энд К»-ДЮБЛ (две победы с суммарной разницей «+114» в предыдущих матчах) играла с «Руной». Да, москвичкам для попадания в плей-офф была необходима только победа, но силы были слишком неравны. Подмосковные юниорки предрешили исход поединка уже в первой половине – «+29» (51:22). И фактически выключили из атакующей игры лидера соперниц Юлию Савукову, в итоге набравшую лишь 11 очков.

К чести «Руны», она сражалась до конца. И, проиграв со счетом 47:88, впервые не позволила «Спарте энд К»-ДЮБЛ разменять 100-очковый рубеж (ранее она набрала, соответственно, 114 и 111). Впрочем, остановить Софью Люлину, которая продолжает возглавлять список лучших снайперов (30,3 очка за игру), «Руне» оказалось не под силу. Нападающая видновчанок записала на свой счет 30 очков (двухочковые – 13 из 17!) и, добавив 12 подборов, впервые оформила дабл-дабл в «Финале восьми».

Заключительная игра дня вообще не имела никакого турнирного значения: «Энергия-Юниор» досрочно стала первой в группе Ф2, а «Самара»-ДЮБЛ в любом случае финишировала бы последней. Однако у лидера хозяек «Финала четырех» Маргариты Галенко возникли проблемы с точностью бросков, а у соперниц, наоборот, разыгралась центровая Анна Мартынова (20 очков и 10 подборов). В результате волжанки, стабильно набирая в каждой из трех первых четвертей всего по 13 очков, на 27-й минуте оторвались на «+4» (39:35). И в оставшееся до последнего перерыва время команды набрали всего 2 очка: Галенко реализовала оба штрафных.

Тем не менее, в заключительном периоде все встало на свои места. Пусть и не сразу: еще за 4 минуты до конца «Энергия-Юниор» вела всего «+3» (49:46). Однако затем последовал финишный рывок хозяек (10:0), во время которого 4 очка на свой счет записала Галенко.

А вот в двух других встречах решалась судьба вторых путевок в полуфинал. УОР №3, даже проиграв две встречи, сохраняло шансы на попадание в первую четверку. Правда, для этого нужно было выигрывать у «МБА-Тринты» с двузначной разницей. Тем не менее, юниорки из Видного со своей задачей справились на «отлично».

Наверняка на игре столичной команды сказался тяжелейший вчерашний матч с «Руной», в котором она выиграла 5 очков. Тем более, что сегодняшняя встреча была в расписании первой и началась в 10 часов утра. Так или иначе, к большому перерыву УОР №3 добилось необходимого перевеса – «+16» (41:25). Однако «МБА-Тринта» сдаваться не собиралась. Во многом благодаря своему лидеру Олесе Галенко (26 очков и 17 подборов!) москвички выиграли третий период со счетом 16:9. Дистанция между командами сократилась до 9 очков, а при такой разнице в полуфинал выходила… «Руна»!

И все-таки подмосковные девушки смогли собраться на решающую четверть. В ней они разгромили москвичек со счетом 21:9 и теперь продолжат борьбу за медали. Галенко же они позволили набрать в четвертой 10-минутке всего 4 очка. Однако дело вовсе не в лидере «МБА-Тринты». К сожалению, она не получила должной поддержки в атаке от партнерш: больше никому в составе столичной команды не удалось набрать более 6 очков!

Ну а в группе Ф2 состоялся самый настоящий матч за второе место – МБА-ДЮБЛ против «Динамо-Юниор». Курская команда, в составе которой вновь самой результативной стала Яна Эльберг (22 очка), выиграла стартовый период, но уже во втором соперницы перехватили инициативу. Очевидно, что неприятным сюрпризом для «Динамо-Юниор» стала отличная игра Анастасии Щеколдиной. К примеру, в Полуфинале 3 она в среднем набирала по 8,6 очка. А сейчас в Иваново с каждой игрой увеличивала свою результативность сразу на 12! В первой набрала 7 очков, во второй – 19, а сегодня – 31, реализовав 4 трехочковых из 7. И была крайне активна в атаке, заставив соперниц нарушить правила 14 (!) раз. За что уверенно наказывала их с линии штрафных – 13 попаданий из 15.

Ключевой рывок МБА-ДЮБЛ совершила в третьей четверти: в течение 4 минут она записала на свой счет 10 очков подряд, превратив «+2» в «+12» (50:38). Что любопытно, он состоялся без участия Щеколдиной, не набравшей на этом отрезке ни одного очка. Зато Мария Ячменникова дважды забила издали. «Динамо-Юниор» еще попыталось догнать соперниц. К последнему перерыву команды разделяли 4 очка, а четвертый период начался с двух метких штрафных Эльберг. Но добиться большего столичные девушки не дали. За две минуты до финальной сирены Александра Шопот вновь сделала разрыв двузначным (67:57), а МБА-ДЮБЛ не только добилась необходимой победы, но и избежала нервной концовки.

Группа Ф1

УОР №3 (Видное) - «МБА-Тринта» (Москва) – 71:50

У: Панченко (15), Сысуева (13), Глазкова (11), Сергиенко (11), Баженова (8+18 подборов). М: Галенко (26+17 подборов+5 передач+4 перехвата+1 блок-шот).

«Спарта энд К»-ДЮБЛ (Видное) – «Руна» (Москва) – 88:47

Сп: Люлина (30+12 подборов), Комарова (16+15 подборов), Селезенева (15), Шабунина (10+10 подборов). Р: Склярова (16), Савукова (11).

1. «СПАРТА ЭНД К»-ДЮБЛ (3 победы – 0 поражений). 2. УОР №3 (1-2, личные встречи «+14»). 3. «Руна» (1-2, «+2»). 4. «МБА-Тринта» (1-2, «-16»).

Группа Ф2

МБА-ДЮБЛ (Москва) – «Динамо-Юниор» (Курск) – 70:61

М: Щеколдина (31), Ячменникова (13), Соколова (3+12 подборов). Д: Эльберг (22).

«Самара»-ДЮБЛ (Самара) - «Энергия-Юниор» (Иваново) – 48:59

С: Мартынова (20+10 подборов). Эн: Бубнова (16+12 подборов), М. Галенко (16), Шабанова (10).

1. «ЭНЕРГИЯ-ЮНИОР» (3-0). 2. МБА-ДЮБЛ (2-1). 3. «Динамо-Юниор» (1-2). 4. «Самара»-ДЮБЛ (0-3).

В субботу, 16 апреля, в полуфиналах встречаются: за 5-8-е места – «Руна» - «Самара»-ДЮБЛ (10:00), «Динамо-Юниор» - «МБА-Тринта» (12:15), за 1-4-е места – «Спарта энд К»-ДЮБЛ – МБА-ДЮБЛ (14:30), «Энергия-Юниор» - УОР №3 (16:45).