• --

Кто остановит МБА-ДЮБЛ?

Пт, 23 февраля 2024

Пт, 23 февраля

Сегодня завершился второй Полуфинальный раунд Первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги среди юниорок.

Пока в этом сезоне продолжает доминировать бронзовый призер прошлого. МБА-ДЮБЛ по-прежнему выступает без поражений (15 побед в 15 матчах), однако несколько раз столичные девушки могли и уступить. К примеру, первый Полуфинальный раунд они начали с двух очень непростых побед – над «Динамо»-ДЮБЛ (62:58) и УГМК-ДЮБЛ (52:50). А сейчас ключевым стал поединок предпоследнего тура.

МБА-ДЮБЛ начала Полуфинал 2 великолепно – с трех крупных побед. Причем в двух первых расправилась с финалистами сезона-2022/23. Сначала взяла реванш за поражение в прошлогоднем полуфинале у «Руны» (73:90), разгромив ее с двукратным перевесом (88:44!). А затем расправилась и с действующим победителем «Спартой энд К»-ДЮБЛ – 83:64. Однако после трех туров лидеров оказалось двое: также трижды обыграло своих соперников курское «Динамо-Юниор».

Между прочим, прошлой весной эти команды встретились в бронзовом матче, и тогда МБА-ДЮБЛ разгромила соперниц со счетом 83:53. Уверенно выиграли столичные юниорки и сейчас в Полуфинале 1 (74:55). Вот только курская команда сделала правильные выводы из этих поражений и была очень близка к тому, чтобы нанести москвичкам первое поражение в нынешнем сезоне.

В начале четвертой четверти после добивания Эмилии Емельяновой «Динамо-Юниор» повело 13 очков (59:46). Однако именно в ключевой момент у него совсем разладилась игра в атаке: за следующие 9 минут курские девушки набрали всего одно очко! МБА-ДЮБЛ медленно, но верно сокращала отставание, в начале предпоследней минуты Марья Бойко сравняла счет, а за 14,7 секунды до конца Виктория Александрова метким трехочковым вывела москвичек вперед – 63:60. И все-таки «Динамо-Юниор» спаслось. В последней атаке Анастасия Захарова вынудила соперниц нарушить правила во время дальнего броска, после чего реализовала все 3 штрафных, переведя встречу в овертайм. Напомним, что Захарова дважды признавалась MVP среди команд девушек 2006 года рождения: в сезоне-2018/19 – Всероссийских соревнований, в следующем – Первенства России.

Дополнительная 5-минутка стартовала с меткого трехочкового москвички Марии Грищук, на который последовал ответ Алины Змеевской. Когда оставалось играть около двух минут, Катерина Романова двумя штрафными вывела «Динамо-Юниор» вперед (69:68), но в оставшееся время забивали только столичные юниорки. Дарья Бесшапошникова (и тоже с линии) вернула МБА-ДЮБЛ лидерство. Во многом ключевым стал еще один точный дальний бросок Александровой на последней минуте. А итоговый счет установил штрафной Марии Емельяновой – 74:69 в пользу москвичек.

Став досрочно победителем этапа, МБА-ДЮБЛ выиграла и в последнем туре – у УГМК-ДЮБЛ (60:50), который в Полуфинале 1 финишировал на второй строчке. А вот «Динамо-Юниор» уступило и во второй раз – «Руне» со счетом 70:76. Однако результат этой игры никак не повлиял на итоговое распределение мест: курские юниорки финишировали вторыми, а серебряный призер прошлого сезона стал лишь пятым и теперь будет вынужден бороться за путевку в «Финал восьми» в группе Б3.

6 из 8 его участников уже известны: это все команды, которые сыграют в группе А3. Помимо МБА-ДЮБЛ и «Динамо-Юниор», прописку в шестерке сильнейших сохранили финишировавшие следом «Спарта энд К»-ДЮБЛ и УГМК-ДЮБЛ. В составе уральской команды нельзя не отметить форварда Софью Голубеву. В среднем за игру она набирала 20,2 очка, делала 14,2 подбора (лучший результат) и 4,4 передачи, заняв первое место по коэффициенту полезности (33,0 балла). А в предпоследнем туре в поединке со столичным «Динамо»-ДЮБЛ, завершившимся разгромной победой (108:64), оформила трипл-дабл – 26 очков, 15 подборов и 10 передач.

К этой четверке присоединились две лучшие команды группы Б2. Они определились досрочно: каждая выиграла по 4 первых матча. Но если «МБА-Академия» громила своих соперников (минимальная разница составила «+17»), то «Спартак» из Санкт-Петербурга одержал две тяжелые победы. Во встрече с «Самарой»-ДЮБЛ перед началом последней четверти уступал «-2», но в ней все-таки переломил ход борьбы и взял верх со счетом 59:52. Зато основное время питерского дерби и вовсе завершилось вничью. Причем в середине четвертого периода «Спартак» вел «+9», однако ЦОП смог набрать 12 очков подряд и вырвался вперед! Спасла красно-белых от поражения Анжелика Кривошеина: когда до конца основного времени оставалось 6 с половиной секунд, ее меткий трехочковый перевел встречу в овертайм – 55:55! В нем судьба игры также была под вопросом до самого конца. ЦОП на последней минуте сократил отставание до «-2» и имел два шанса восстановить равенство, но оба средних броска оказались неточными – 62:60 в пользу «Спартака».

Ну а матч за первое место в группе Б2 между будущими участниками «Финала восьми» глобального значения уже не имел. Впрочем, каждая из команд горела желанием занять в Полуфинале 2 в своей шестерке первое место. Лишний раз это подтверждает тот факт, что борьба шла до самого конца. Когда пошла последняя минута, «МБА-Академия» вела «+4», но проход Елены Миц позволил «Спартаку» сократить отставание вдвое – 63:61 в пользу столичной команды. И этот счет уже не изменился. У петербурженок был шанс хотя бы на овертайм, однако в последней атаке они совершили пробежку.

Группа А2

1. МБА-ДЮБЛ, Москва (5 побед – 0 поражений). 2. «ДИНАМО-ЮНИОР», Курск (3-2, личная встреча «+5»). 3. «Спарта энд К»-ДЮБЛ, Видное (3-2, «-5»). 4. УГМК-ДЮБЛ, Екатеринбург (2-3, Л/В «+15»). 5. «Руна», Москва (2-3, «-15»). 6. «Динамо»-ДЮБЛ, Москва (0-5).

Группа Б2

1. «МБА-АКАДЕМИЯ», Москва (5-0). 2. «СПАРТАК», Санкт-Петербург (4-1). 3. ЦОП, Санкт-Петербург (3-2). 4. «Самара»-ДЮБЛ, Самарская область (1-4, Л/В «+12»). 5. «Купол-Родники», Ижевск (1-4, «+4»). 6. СШОР «ЦСКА», Москва (1-4, «-16»).

Группа В2

1. «Металлург», Магнитогорск (5-0). 2. УОР №4 им. А.Я. Гомельского, Москва (4-1). 3. СШОР «Енисей», Красноярский край (3-2). 4. СШОР Кировского района, Санкт-Петербург (2-3). 5. «Челбаскет-Славянка», Челябинск (1-4). 6. СШОР №5 «Надежда», Оренбургская область (0-5).

Группа Г2

1. «Казаночка»-ДЮБЛ, Казань (4-0). 2. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (3-1). 3. «Нефтяник-Титан»-ДЮБЛ, Омская область (2-2). 4. «Ника-Юность», Сыктывкар (1-3). 5. «КубГТУ-Спарта», Краснодар (0-4).

В третьем Полуфинальном раунде все участники также сыграют в 4 группах в один круг. Матчи пройдут во второй половине марта.