• --

Фавориты стартовали с крупных побед

Вт, 23 апреля 2024

Вт, 23 апреля

Сегодня в Санкт-Петербурге прошли матчи 1-го тура группового этапа «Финал восьми» Первенства ДЮБЛ среди юниоров.

«Финал восьми» стартовал матчем «ПАРМЫ»-ДЮБЛ и МБА-ДЮБЛ. В третьем Полуфинальном раунде пермяки выиграли 4 матча из 5 и финишировали на втором месте в группе А3. Столичная же команда была вынуждена сражаться за одну из двух последних путевок в группе Б3. Впрочем, со своей задачей справилась на отлично, взяв верх во всех 5 встречах. А сегодня поначалу имела преимущество над уральцами. В начале третьей четверти после двух штрафных Максима Огаркова оно стало двузначным – 41:31.

Пермяки переломили ход борьбы еще в этом периоде. На последней минуте из вывел вперед Григорий Головченко, а одновременно с сиреной об окончании четверти Лев Свинин реализовал трехочковый – 51:47. Весь четвертый период «ПАРМА»-ДЮБЛ была впереди. Когда же оставалось играть три с половиной минуты, уже ее перевес достиг 10 очков – 65:55 после точного штрафного лучшего снайпера встречи Ивана Макарова.

«СШОР-Локомотив-Кубань»-ДЮБЛ катастрофически начал встречу с «Руной». То, что он проиграл стартовый период со счетом 7:18 – еще полбеды. Хуже, что после бросков его игроков мяч категорически отказывался залетать в кольцо – одно попадание из 19 попыток! И эта четверть оказалась определяющей. Краснодарцы так и не смогли как следует поправить прицел. Особенно неудачно они исполняли трехочковые, реализовав лишь 1 бросок из 13. И в итоге набрали всего 45 очков – худший результат в стартовом туре. А почти все оставшееся время преимущество «Руны» было двузначным.

В двух других матчах играли два главных фаворита, которые год назад встретились в финале. Победитель-2022/23 ЦСКА-ДЮБЛ уже не имеет в составе многих прошлогодних лидеров, а MVP «Финала восьми» Вадим Ширинкин с успехом выступает в Суперлиге за ЦСКА-2. В третьем Полуфинальном раунде армейцы не впечатляли, выиграли лишь один поединок из 5. И, к слову, уступили ТСК-«Урал» - СШ №3 им. А.Д. Мышкина - своему сопернику по сегодняшнему матчу – в овертайме (70:79). Однако сейчас в Санкт-Петербург приехала совсем другая команда – с самым настоящим звездным составом. Одних только MVP Всероссийских соревнований и Первенства России разных возрастов в ней шестеро – причем среди них есть и двукратные, и даже трехкратные. Это Даниил Абрамов, Ростислав Гусев (оба - 2006 года рождения), Илья Ермаков, Денис Клуббе (оба - 2007-го), Сергей Новиков (2008-го) и Никита Михеев (2009-го).

Неудивительно, что с таким составом армейцы разгромили уральцев – с разницей «+45». Причем в каждой четверти их преимущество оказалось двузначным. А большинство лидеров успели проявить себя уже в первой игре, хотя никто из них не провел на площадке хотя бы 22 минуты. Гусев с 19 очками оказался самым результативным, совершив всего 2 промаха (двухочковые – 5 из 6, трехочковые – 1 из 2, штрафные – 6 из 6). Ермаков по традиции предпринял (пока, правда, достаточно скромную) попытку оформить трипл-дабл – 15 очков, 7 подборов и 5 передач. Клуббе оказался лучшим по результативным передачам (7), а Абрамову до дабл-дабла не хватило всего двух подборов. Эта четверка набрала более половины очков команды – 56 из 96. Причем атаковала с великолепным процентом попаданий: двухочковые – 66,7 (16 из 24), трехочковые – 62,5 (5 из 8)!

Тем не менее, если судить по результатам этого сезона, лучше всех пока играл «Зенит»-УОР №1. Петербуржцы потерпели всего лишь одно поражение – еще в декабре в Краснодаре от «СШОР-Локомотива-Кубань»-ДЮБЛ (62:72). А сегодня справили юбилей: одержали 20-ю победу.

Впрочем, встреча с «Русичами»-ДЮБЛ поначалу складывалась для хозяев «Финала восьми» непросто. Первая четверть завершилась вничью, а к большому перерыву команды разделяли всего 5 очков. В чем немалая заслуга форварда курской команды Богдана Рублева, который, набрав 23 очка, стал самым результативным игроком стартового тура. Тем не менее, во второй половине все встало на свои места. По ходу третьей и четвертой четвертей петербуржцы совершили решающий рывок (16:2), и их перевес достиг отметки «+20» (60:40). А два заключительных периода «Зенит»-УОР №1 выиграл с одинаковым счетом – 22:12.