• --

Носков вывел «Руну» в полуфинал

Чт, 25 апреля 2024

Чт, 25 апреля

Сегодня в Санкт-Петербурге завершился групповой этап «Финал восьми» Первенства ДЮБЛ среди юниоров.

Два матча 3-го тура уже не имели турнирного значения: в них встречались победители групп и команды, досрочно финишировавшие четвертыми. И «ПАРМА»-ДЮБЛ предпочла поберечь своих лидеров: во встрече против «СШОР-Локомотив-Кубань»-ДЮБЛ на площадку не вышли 4 основных игрока пермяков. Краснодарцы же попытались воспользоваться возможностью добыть первую победу в «Финале восьми». Они не проиграли ни одной из трех первых четвертей и к последнему перерыву ушли вперед на 11 очков (58:47).

Впрочем, «ПАРМЕ»-ДЮБЛ, даже в заметно ослабленном составе, уступать аутсайдеру было не к лицу. Заключительный период уральцы начали с рывка 9:0. В середине четверти у них солировал Арсений Гуревич, набравший за несколько минут 11 подряд очков своей команды. Он не только сравнял счет, но и дважды выводил пермяков вперед. А ключевым стало дальнее попадание Ивана Новокрещенова на предпоследней минуте (76:71). «Локо» еще смог сократить отставание до «-2». Однако два точных штрафных Григория Головоченко обеспечили «ПАРМЕ»-ДЮБЛ третью подряд победу – 78:74.

А вот «Зенит»-УОР №1 выиграл в третий раз без каких-либо проблем. Хозяева «Финала восьми» стабильно провели всю встречу против ТСК-«Урал» - СШ №3 им. А.Д. Мышкина, в каждой четверти набирая хотя бы на 4 очка больше соперника. В том, что петербуржцы возьмут верх, сомнений не было уже к большому перерыву – «+16» (42:26). А максимальной разницы они добились в середине заключительного периода: «+33» после меткого трехочкового Александра Поротникова (77:44). Самым же результативным игроком встречи стал форвард «Зенита»-УОР №1 Тимур Иванов: атакуя с отличным процентом реализации, он за 22 минуты набрал 23 очка (двухочковые – 8 из 10, трехочковые – 2 из 3, штрафные – 1 из 2).

Победители двух других встреч выходили в полуфинал. И сценарий у них получился совсем разным. «Русичи»-ДЮБЛ, откровенно говоря, были обречены на поражение в матче с прошлогодним чемпионом ЦСКА-ДЮБЛ. Особенно после того, как накануне травму получил основной разыгрывающий курской команды Дмитрий Чикишев. И армейцы еще в первой половине развеяли последние возможные сомнения в своем успехе. На 18-й минуте Сергей Новиков, признанный в этом сезоне MVP Первенства России среди юниоров 2008 года рождения, реализовал трехочковый, доведя преимущество своей команды до «+20» (47:27).

Самым результативным в составе ЦСКА-ДЮБЛ оказался Ростислав Гусев: чтобы набрать 26 очков, ему потребовалось всего 18 минут! Причем форвард совершил лишь 3 неточных броска (двухочковые – 7 из 8, трехочковые – 2 из 3, штрафные – 6 из 7). Но, безусловно, главным откровением стала результативная игра самого юного игрока в составе армейцев Никиты Михеева. В минувшее воскресенье он в составе СШОР «ЦСКА» стал победителем Первенства России среди юношей 2009 года рождения и второй раз подряд завоевал титул MVP. А сегодня, отыграв 16 с половиной минут, успел набрать 15 очков, став вторым по результативности в составе ЦСКА-ДЮБЛ.

Зато в другой группе борьба за второе место между двумя столичными командами оказалась необычайно жаркой. Причем обе половины игры получились абсолютно непохожими друг на друга. В первой солировала МБА-ДЮБЛ, которая к большому перерыву ушла вперед на 13 очков (38:25). Зато во второй «Руна» устремилась в погоню за соперником. Последние 7 с половиной минут третьего периода она выиграла с разгромным счетом 13:2, сократив отставание до одного точного броска (42:44). В заключительной четверти счет вскоре сравнялся (48:48), однако за 3 с половиной минуты до конца МБА-ДЮБЛ по-прежнему была гораздо ближе к победе – 58:50 после меткого трехочкового Ивана Калугина.

И в оставшееся время не забила ничего! «Руну» же вдохновили 5 очков подряд Ильи Кривых. Тем не менее, судьба встречи решилась лишь в ее концовке. Героем стал Василий Носков. Когда оставалось играть 16 секунд, защитник метко атаковал издали, но наступил на трехочковую дугу. Впрочем, это попадание все равно позволило «Руне» вырваться вперед – 59:58. Последняя же атака МБА-ДЮБЛ завершилась сначала потерей, а затем быстро последовал фол, который арбитры посчитали неспортивным. И в оставшиеся 2,5 секунды все вопросы снял все тот же Носков, успевший реализовать 3 штрафных из 4.

Группа Ф1

ЦСКА-ДЮБЛ (Москва) – «Русичи»-ДЮБЛ (Курск) – 98:63

ЦСКА-ДЮБЛ: Гусев (26), Михеев (15), Абрамов (11+12 подборов). «Русичи»-ДЮБЛ: Рублев (19+11 подборов), Воробьев (17).

«Зенит»-УОР №1 (Санкт-Петербург) – ТСК-«Урал» - СШ №3 им. А.Д. Мышкина – 84:59

«Зенит»-УОР №1: Иванов (23), Ващенко (14), Поротников (11), Логунов (10), Кошев (6+11 передач). ТСК-«Урал» - СШ №3 им. А.Д. Мышкина: Асташенко (13+8 подборов+4 перехвата), Халилулаев (11).

1. «ЗЕНИТ»-УОР №1 (3 победы – 0 поражений). 2. ЦСКА-ДЮБЛ (2-1). 3. «Русичи»-ДЮБЛ (1-2). 4. ТСК «Урал» - СШ №3 им. А.Д. Мышкина (0-3).

Группа Ф2

«ПАРМА»-ДЮБЛ (Пермский край) – «СШОР-Локомотив-Кубань»-ДЮБЛ (Краснодар) – 78:74

«ПАРМА»-ДЮБЛ: Гуревич (20), Колышкин (17), Новокрещенов (12+5 перехватов), Головченко (10+9 подборов). «СШОР-Локомотив-Кубань»-ДЮБЛ: Ануфриев (17), Великородный (16), Анциферов (10+14 подборов).

«Руна» (Москва) – МБА-ДЮБЛ (Москва) – 62:58

«Руна»: Кривых (20+9 подборов), Молофеев (11), Носков (10). МБА-ДЮБЛ: Финаев (11), Шикалов (11).

1. «ПАРМА»-ДЮБЛ (3-0). 2. «РУНА» (2-1). 3. МБА-ДЮБЛ (1-2). 4. «СШОР-Локомотив-Кубань»-ДЮБЛ (0-3).

27 апреля в 1/2 финала встречаются: за 5-8-е места – «Русичи»-ДЮБЛ – «СШОР-Локомотив-Кубань»-ДЮБЛ (10:00), МБА-ДЮБЛ - ТСК-«Урал» - СШ №3 им. А.Д. Мышкина (12:15), за 1-4-е места – «Зенит»-УОР №1 – «Руна» (14:30), «ПАРМА»-ДЮБЛ – ЦСКА-ДЮБЛ (16:45).