• --

«Бэд Бойс» впервые выиграл этап Winline Чемпионата России!

Сб, 19 марта 2022 2022

Сб, 19 марта 2022

В финале 5-го этапа команда из Брянска победила в Самаре действующих чемпионов из Inanomo — 19:16.

Мощная «Руна», внезапно оказавшись в дивизионе «Претендент» после проигрыша «Байкалу» в февральском транзите, постаралась максимально быстро вернуться в элиту. В первом матче мужской сетки москвичи встречались с «Купол-Родниками», получившими wild card незадолго до тандема. Команда из Ижевска поначалу здорово держалась против серебряного призера прошлого сезона — 10:10 на экваторе после прохода Шухрата Мурадхаджаева. И все же во второй половине москвичи взяли свое на опыте и благодаря дальним попаданиям: за игру — 6 из 14, в том числе 3 из 5 у Сергея Козлова (всего 12 очков). Впрочем, последний мяч (тоже двухочковый) забил не он, а Никита Падун — 22:14.

Игра «ЦОП-Нева» — «Бионорд» (21:14) запомнилась 11 очками 36-летнего петербуржца Станислава Сотникова (включая победный дальний бросок за 7 секунд до сирены). А еще — удивительным достижением победителей: ни одного фола за почти полные 10 минут!

Но настоящая жара на «МТЛ Арену» пришла, когда наступило время решать, кто из «Претендентов» отправится в транзитные матчи, а кто досрочно закончит игровой день. «Купол-Родники» вырвали победу у «Красной Пахры», хотя уступали почти безнадежно — 12:17. Погоню двумя подряд дальними бросками начал Евгений Наговицын — и «-5» почти моментально превратились в рабочие «-1». В кульминации Ярослав Пислегин вывел ижевскую команду вперед — 19:18, Егор Вавилов сравнял счет, но за 5 секунд овертайм отменил Мурадхаджаев, забивший из-за дуги — 21:19 в пользу «Родников».

Судьба второго места в группе D тоже решилась в матче-триллере. Нижегородский «Красный якорь», накануне героически пробившийся через квалификацию через овертайм с ОСК-ММК, едва не совершил еще один «подвиг по расписанию» — чего стоят только 14 очков Кирилла Осьминина (двухочковые — 4 из 5)! Но «Бионорд» выстоял даже в отсутствие своего лидера Владислава Перевалова. После неудачного старта со счетом 3:10 пермяки отыгрались и даже вышли вперед (вдохновителем погони стал Евгений Макаренков и его 4 дальних попадания) — лишь для того, чтобы Осьминин очередным броском из-за дуги припер их к стене (20:18 в пользу волжан). Но тут Сергей Широков освободился от защитника и забил из-за дуги (в ответ — промах Осьминина с сопротивлением), а победную точку поставил полукрюком со средней дистанции — 21:20!

В первой же игре дивизиона «Мастер» сошлись тяжеловесы — Inanomo и «Гагарин». Все участники этого матча на прошлой неделе играли в трехдневном Red Square Cup в Москве: «гагаринцы» Александр Зуев, Андрей Киселев, Дмитрий Чебуркин стали победителями турнира в составе сборной России, а Василий Бердников со сборной U23 дошел до полуфинала. Inanomo (Александр Антониковский, Борис Логачев, Владислав Мелешкин, Александр Павлов) участвовал в турнире на правах клубной команды и финишировал вторым. На этот раз москвичи создали комфортный отрыв, не дожидаясь концовки, а попытку Чебуркина возродить интригу (14:17) хладнокровно пресек с линии штрафных Мелешкин, набравший за матч 12 очков. В итоге — 21:14. «Гагарин» затем взял верх над «ЦОП-СПб» (15:11), хотя выше второй строчки в группе не поднялся.

Inanomo же чуть не встретил проблемы в игре с молодыми петербуржцами. И, хотя в пятницу в мужской сетке не состоялось ни одного овертайма, участники много раз были к нему близки. При счете 14:14 после перехвата и вывода за дугу у москвичей было 7 секунд на последнюю атаку, и использованы они были мастерски. Мелешкин был чуть неточен после собственного прохода, но оставшегося времени хватило Павлову на подбор и добивание — 15:14! Восьмая подряд победа Inanomo в этом чемпионате.

Кстати, эта победная серия началась на тандеме в Екатеринбурге, где чемпион выиграл оба этапа. А прервалась — в финале пятницы на «МТЛ Арене». Для выхода в главный матч дня команде «Бэд Бойс» из Брянска хватило одной победы в группе — над «Байкалом» (22:12)

А в игре с «Самарой» Александру Захарову, Вадиму Иванову, Шалве Шаташвили и Михаилу Юдову было достаточно не уступить крупнее «-7». Поэтому даже спасение хозяев площадки (4 очка Семена Дебды в одной атаке — двухочковое попадание с фолом плюс два штрафных) и итоговые 18:16 не испортили «Плохим парням» настроения.

В финале состоялась четвертая за сезон встреча Inanomo и «Бэд Бойс». В трех предыдущих (две в группах и финал предыдущего этапа) преимущество москвичей было явным — 20:13, 22:13 и 21:14. На этот раз не случилось ничего похожего. «ББ» сразу повели, но по-настоящему в серьезность их намерений поверилось после двухочкового Шаташвили перед первым медиа-тайм-аутом — 4:9.

Засуха Inanomo продолжилась 2 минуты 46 секунд и привела к «-7», пока ее из-за дуги не прервал Мелешкин. MVP прошлогоднего Финала Чемпионата России в Хабаровске вновь был самым заметным в столичной команде (11 очков, двухочковые — 5 из 9) и позволял надежде жить. «Бэд Бойс» не могли не пропускать совсем, но по крайней мере забивали сами и продолжали удерживать небольшое преимущество. А когда на табло осталось 2,8 секунды, сфолили на Мелешкине. При «-3» и столь малом времени на еще одну атаку москвичам оставалось одно: забивать первый штрафной и умышленно мазать второй в надежде на подбор в нападении. Но, пытаясь выгадать удобный отскок, Владислав во второй попытке с линии отправил мяч от кольца прямиком в аут. 19:16 — Брянск впервые получает титул лучшей команды этапа и традиционные жетоны победителей.