Сегодня в Самаре прошла квалификация перед третьим тандемом Winline Чемпионата России 3х3 среди женщин.
Задача, стоявшая перед каждым из 8 участников, была предельно проста: чтобы получить одну из двух путевок в третий тандем, необходимо было выиграть оба своих матча. Без права на осечку. Каждая из команд сражалась отчаянно, порой компенсируя недостаток мастерства огромным желанием победить. Именно этим и объясняются весьма плотные результаты четвертьфиналов: ни в одном из матчей перевес победителей не превысил 6 очков.
Первым победителем квалификации стал столичный «Парибет» (Елена Жеребцова, Екатерина Лялина, Мария Никишина, Алина Чаплыгина). И именно он провел в 1/4 финала самый напряженный (и самый малорезультативный) матч – против «Десерта» из Екатеринбурга. Обе команды не блистали в атаке, и после 6 минут москвички вели всего 5:2. Но этот разрыв так и остался максимальным. Уральские девушки в ответ набрали 3 очка подряд, сравняв счет. А на предпоследней минуте Елена Баженова и вовсе вывела «Десерт» вперед. Однако «Парибет» не дрогнул. Когда пошла заключительная минута, Лялина сравняла счет. А победу столичной команде принесла (8:7) в результативном проходе принесла Жеребцова. На последней секунде встречи!
Соперником москвичек в решающем поединке стал «Тулпар», который в четвертьфинальной игре между двумя казанскими командами оказался сильнее «Кызлара» (12:8). Но на этот раз «Парибет» был неудержим. Примечательно, что в обеих встречах его игроки совершили по 19 дальних бросков. Но если в первой реализовали только одну попытку, то во второй – 8. Отличилась Никишина, отправившая в цель 4 двухочковых броска из 7. Именно этот компонент игры и предопределил характер встречи: соперницы промахнулись 9 раз из 9.
Преимущество столичных девушек росло с каждой минутой. Ближе к первому тайм-ауту они повели 5:1, к экватору матча – 9:3. «Тулпар» попытался было внести перелом, сократив отставание до 5 очков (11:6), однако «Парибет» было уже не остановить. В итоге он добился разгромной победы со счетом 21:10, затратив на это менее 9 минут. А завершил поединок тремя точными дальними бросками в течение 42 секунд.
Битва за вторую путевку получилась куда более напряженной. За нее спорили еще две столичные команды. Moskva в четвертьфинале встретилась с Latinas JMBL и почти весь матч была впереди. Тем не менее, на исходе 9-й минуты соперницы сравняли счет – 16:16. Однако в концовке забивала только одна команда. 4 очка подряд набрала Дарья Шомоди, а точку дальним попаданием поставила Анна Здебская: Moskva выиграла это столичное дерби со счетом 22:16.
И вновь была вынуждена провести матч за попадание на тандем с московской командой. В последнем четвертьфинале «Красная Пахра» встречалась с «Торпедо», открыла счет уже на 7-й секунде и на протяжении всей игры удерживала соперниц на дистанции в несколько очков. Правда, за две с половиной минуты до конца «Торпедо» сократило отставание до «-2», но больше не забило ничего – 16:11 в пользу «Красной Пахры».
Она-то и стала последним участником третьего тандема. «Красная Пахра» (Виктория Манина, Александра Мякшина, Ульяна Федорова, Магдана Цискаришвили) лишь однажды позволила соперницам выйти вперед: на 3-й минуте издали забила Юлия Козлова (5:3). Вот только в ответ последовал рывок 5:0, и в дальнейшем «Красная Пахра» постоянно лидировала с перевесом 2-3 очка. А в концовке после меткого двухочкового Маниной довела разрыв до «+6». Окончательный счет – 13:8.
Таким образом, в третьем тандеме, матчи которого пройдут завтра и послезавтра также в Самаре, выступят следующие 6 команд: «Красная Пахра», МБА, «Парибет» (все – Москва), COP-Petersburg, TSOP-LED (оба – Санкт-Петербург) и «Самара».
КОММЕНТАРИИ (0)