{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

10 причин следить за тандемом Winline Чемпионата России 3x3

Ср, 19 января 2022 2022

10 причин следить за тандемом Winline Чемпионата России 3x3

Ср, 19 января 2022

Самое интересное, чего стоит ждать 20 и 21 января в Ижевске.

 

1. Все сильнейшие команды страны — на одной площадке. Впервые в сезоне

Новый формат Winline Чемпионата России позволяет собраться в Ижевске всем сильнейшим. Если в прошлом регулярном сезоне все участники играли ровно в половине этапов (и в каждом из них можно было увидеть только часть топовых команд страны), то теперь каждый тандем — это собрание сильнейших. В эти четверг и пятницу 12 мужских и 6 женских команд зажгут на площадке спортивного коворка «Арена». Это будет легендарно.

 

2. Дебют «Купола» и битва за Каму

В первом же матче мужской сетки сойдутся две соседние региональные столицы: Ижевск против Казани. Дебютант российских чемпионатов «Купол-Родники» и действующий бронзовый призер «ХелиТаб» открывают программу дивизиона «Претендент».

Выход парней из Удмуртии на большую сцену российского 3x3, да еще на домашней площадке — событие по определению. А вероятная встреча новичка «Родников» Шухрата Мурадхаджаева с бывшей командой только добавляет огня. Два года назад в составе «ХелиТаба» будущий новичок «Родников» выиграл этап Чемпионата России, но своего главного успеха — бронзовых медалей сезона-2020/21 — казанцы достигли уже без него.

 

3. Герой финала Мирового тура — теперь и в России

Еще одна звезда предстоящего тандема — Дмитрий Чебуркин из «Гагарина». Человек-хайлайт, герой финала Мирового тура, автор победного данка в четвертьфинале с «Ригой» — повторит ли он что-то подобное и в Winline Чемпионате России?

 

4. Возвращение Мелешкина

Один из самых ярких игроков российского 3x3 готов добывать новые победы для Inanomo. Владислав Мелешкин стал MVP Финала прошлого сезона в Хабаровске — и это его последнее на сегодня выступление на российской сцене. Спустя восемь месяцев долгожданное возвращение может состояться в Ижевске. От действующих чемпионов всегда ждут большего — и Мелешкин готов дать это московской команде. Его помощь точно пригодится: смотрите следующий пункт.

 

5. Кто выживет в группе смерти?

Группа B первого игрового дня — настоящий космос! Чемпион и вице-чемпион прошлого сезона — московские Inanomo и «Руна» — плюс традиционно неуступчивые «Грязные парни» из Екатеринбурга. Только один из них получит право выступить в финале четверга, а двум другим придется играть транзитные матчи за место в дивизионе «Мастер». 

Предсказать сценарий в такой сверхконкурентной группе — дело, обреченное на провал. Тем интереснее будет смотреть! Все на YouTube-канал РФБ.

 

6. Новые имена в «Самаре»

Волжская команда везет в Ижевск новый и яркий состав. Двукратный чемпион России Семен Дебда, вернувшийся домой самарский воспитанник Иван Кузуб и недавняя звезда Inanomo Руслан Хабиров — пополнение действительно мощное, даже если не все из них выступят в удмуртской столице.

Похоже, в распоряжении главного тренера Сергея Чикалкина теперь есть сразу две команды, способные бороться за высшие места. Впрочем, ответ на это дадут только игры.

 

7. «РБА-Байкал» требует продолжения банкета

Месяц назад молодая команда из Москвы (возраст игроков — от 20 до 22 лет) неплохо пошумела в Сочи. Стала победителем квалификации, на пути к успеху обыграв старших одноклубников. В итоге из двух команд «Байкала» на январский тандем попали именно парни из РБА — в столицу Удмуртии они едут явно не за тем, чтобы два дня поиграть в «Претенденте» и вернуться в класс участников квалификации. Спросите у старшего «Байкала» и «ЦОП-Москвы», пострадавших от рук молодых и дерзких в Сочи.

 

8. Шаташвили: был «грязный», стал «плохой»

В Ижевске мы увидим практически всех лучших игроков российского 3x3 — и это само по себе прекрасно. Но некоторые из них еще и сменили команды, приняв новый вызов в карьере. Один из таких баскетболистов — Шалва Шатавшили, в недавнем прошлом кандидат в сборную России и звезда «ЦОП-Невы». На международном квесте в Перми 34-летний ветеран играл за объединенную команду «Stella-Pro»/«Грязные парни», а теперь попробует себя в составе «Бэд Бойс» — и это плюс одна причина следить за яркой бандой из Брянска.

 

9. Увидим ли привычный финал Петербург — Самара?

Женская сетка первого дня располагает к очередной серии уже ставшего классикой блокбастера «Самара» — COP-Petersburg. Эти команды встречались примерно во всех решающих играх за последний год, включая финалы Чемпионата и Кубка прошлого сезона (первый выиграли петербурженки, второй — волжанки). А последняя встреча закадычных соперников состоялась в декабре прошлого года, в матче за Winline Суперкубок России в Сочи. Тогда верх взяла «Самара» — несмотря на травму Виктории Трофимовой в начале встречи и необходимость доигрывать матч втроем.

Теперь волго-невская битва готова продолжиться в Ижевске, но есть четыре команды, готовые этому помешать.

 

10. Кто бросит вызов фаворитам женского турнира?

Играть втроем без замен в баскетболе 3x3 всегда сложно. Но на квалификации в Сочи девушки из «Торпедо» не просто справились с этой задачей, а еще и добыли путевку на тандем.

По плечу ли новый вызов торпедовской команде, противостоять которой в группе будут «Самара» и Moskva? Удивит ли «Париматч»? Готов ли «Тулпар» вернуться в элиту?

За ответами - в Ижевск! 20 и 21 января, спортивный коворк «Арена». Будет жарко!

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация