• --
  • --

У МБА – первая победа в Евролиге, у России – 10 из 15!

Пт, 29 октября 2021 2021

У МБА – первая победа в Евролиге,                                  у России – 10 из 15!

Пт, 29 октября 2021

На этой неделе прошли 15 матчей еврокубков с участием российских клубов.

Успешнее всего наши команды выступили в женской Евролиге. Все три играли дома, и каждая добилась победы. МБА вообще выиграла первый матч главного еврокубка в истории клуба – 65:62 у венгерского «Сексарда». Исход борьбы решился лишь за 4 секунды до финальной сирены, когда Алена Кириллова, реализовав оба штрафных, довела преимущество москвичек до «+4». Самой результативной стала Карина Низамова (13 очков), а Жосселина Майга оформила дабл-дабл (10 очков и 10 подборов).

Крайне тяжелый матч провел УГМК. За 5 секунд до конца он уступал чешскому УСК, однако точный трехочковый Алекс Бентли одновременно с сиреной принес чемпионкам Евролиги победу (75:73). Без промаха в этой встрече атаковала капитан сборной России Мария Вадеева: она набрала 12 очков, реализовав все 6 бросков с игры. Проблем не возникло только у курского «Динамо», которое после трех периодов выигрывало у грозной испанской «Жироны» «+20». Окончательный счет – 92:75.

В женском еврокубке все три наших участника продлили свои серии. В третий раз подряд выиграла «Надежда» - на своей площадке у греческого «Олимпиакоса» (88:70). Причем преимущество хозяек было подавляющим: к последнему перерыву они вели 26 очков – 69:43. Две другие российские команды никак не могут одержать первые победы в турнире: «Енисей» в гостях уступил лидеру своей группы польскому «Полковице» (80:94), а «Ника», проведя свой лучший матч, также на чужой площадке проиграла венгерской «Людовике» (77:82). Сразу три россиянки оформили в этой встрече дабл-дабл – Мария Черепанова (13 очков+11 подборов), Раиса Мусина (10+12) и Варвара Псарева (10+11).

Два тура прошли в мужской Евролиге. Достойно сдали домашний «испанский экзамен» УНИКС и «Зенит». Казанцы и вовсе выиграли обе встречи. Сначала в пух и прах разбили «Басконию», причем итоговый счет (83:69) не отражает их подавляющего преимущества: выиграв вторую четверть 24:6, они к большому перерыву вели «+25» (48:23). А с «Реалом» наоборот здорово провели заключительный период. Перед ним уступали, но смогли выиграть последние 10 минут со счетом 16:7. А с ними и матч – 65:58. В обеих встречах отличился Андрей Воронцевич – соответственно, 14 и 13 очков (в сумме – 6 точных трехочковых из 10).

Петербуржцам «Реал» оказался не по зубам – 68:75. А «Басконии» на 14-й минуте «Зенит» уступал 9 очков (21:30). Однако затем последовал фантастический рывок (24:0 перед большим перерывом!), от которого соперники так и не смогли оправиться. В результате полный разгром испанского клуба – 83:54. У победителей отличился Дмитрий Кулагин – 12 очков и 4 метких трехочковых из 5.

Главным же неудачником недели оказался ЦСКА, дважды уступивший во Франции. Сначала армейцы, смазав на последней минуте 3 штрафных из 4, в упорной борьбе проиграли «АСВЕЛу» (68:70). А затем, ведя у «Монако» «+22» (35:13) по ходу второй четверти и «+13» к большому перерыву, вчистую проиграли вторую половину. Соперник выиграл ее со счетом 58:28, а матч в целом – 97:80.

Две победы из двух в Еврокубке у «Локомотива-Кубани». Краснодарцы в упорной борьбе обыграли в гостях литовский «Литкабелис» - 85:84. Ключевым стало трехочковое попадание Станислава Ильницкого на последней минуте. В этом поединке он записал на свой счет 8 очков (2 точных дальних броска из 3) и 7 подборов.

Наконец, оба наших участника Еврокубка ФИБА выиграли на своей площадке. «ПАРМА», здорово сыграв в защите, оказалась сильнее голландского «Ден Боша» (67:52). А «Автодор» в пух и прах разбил израильский «Хапоэль» (102:62). Заметный вклад в этот разгром внес 20-летний Антон Квитковских, набравший 14 очков.