«Зенит» выиграл у ЦСКА третий финал подряд!

Вс, 25 сентября 2022 2022

Вс, 25 сентября 2022

На этот раз петербуржцы стали обладателями Суперкубка Единой лиги ВТБ.

Напомним, что в июне «Зенит» прервал затяжную победную серию армейцев в чемпионатах России, впервые завоевав чемпионский титул. Причем по ходу финальной серии до четырех побед уступал 1-3, но смог выиграть три последних поединка. А ровно неделю назад в Санкт-Петербурге хозяева Кубка Кондрашина и Белова уверенно расправились с ЦСКА в решающем матче – 79:58. Что любопытно, они же год назад разыграли и первый Суперкубок Единой лиги ВТБ: тогда сильнее оказались москвичи (81:73).

Между прочим, на групповой стадии все шло к тому, что очередная битва между двумя лучшими российскими клубами на этот раз не состоится. ЦСКА вышел в финал без особых проблем. В стартовом матче турнира хоть и выиграл у УНИКСа всего «+5» (76:71), перед последним перерывом вел 14 очков. А во втором уверенно расправился с белградской «Мегой» (101:76).

«Зениту» же для того, чтобы выйти в финал, потребовалось маленькое чудо. Петербуржцы начали турнир с поражения: в напряженной концовке уступили «Локомотиву-Кубань» - 73:74. Чтобы занять первое место в своей группе, «Сине-бело-голубым» нужна была победа над сербским «Партизаном» с разницей не менее 12 очков. Однако еще в середине третьей четверти об этом не могло быть и речи: «Зенит» проигрывал «-7». Но в заключительные 15 минут разбил соперника в пух и прах – 37:14! И добился победы с необходимой разницей – «+16» (81:65).

Сегодня же увлекательными получились все три матча. За 5-е место «Локомотив-Кубань» одолел «Мегу» со счетом 95:93. При этом краснодарцы в заключительную минуту с небольшим набрали 5 безответных очков. УНИКС в борьбе за 3-е место уступал «Партизану» «-2» и перед последним перерывом, и за 4 минуты до финальной сирены, однако провел ударную концовку – 83:77 в пользу казанцев. Ну а ЦСКА с «Зенитом» выдали очередной спектакль (их во время финальной серии-2021/22 было предостаточно), в котором победитель не был ясен вплоть до самого конца.

Петербуржцы в дебюте четвертого периода уступали «-9» (49:58), но быстро догнали соперника – во многом благодаря своевременному рывку 8:0. До финальной сирены ни одной из команд так и не удалось оторваться более, чем на 3 очка, а шансы армейцев на победу резко повысились после меткого трехочкового Антона Астапковича за полторы минуты до финальной сирены – 70:68.

Остаток матча получился крайне нервным, превратившись в череду неточных бросков. На промах казанцев игроки ЦСКА ответили двумя. В затяжной атаке «Зенит» тоже промахнулся дважды, а Артем Клименко из-за неудачного отскока не смог добить мяч в кольцо сверху. В результате после фола петербуржцев мяч за 9,1 секунды до финальной сирены остался у армейцев. Вот только распорядились они им ужасно: нарушили правило 5 секунд! Такую оплошность соперники не простили, и за 2,3 секунды до конца Томас Уимбуш дальним попаданием принес «Зениту» победу – 71:70. ЦСКА же свой шанс упустил: после тайм-аута вместо спасительного броска совершил потерю.

Уимбуш стал самым результативным в составе победителей (20 очков за 19 минут) и получил приз MVP Суперкубка Единой лиги ВТБ. В символическую пятерку турнира вошли Александр Щербенев («Локомотив-Кубань»), Малькольм Казалон («Мега»), Джеймс Наннелли («Партизан»), Джален Рейнольдс (УНИКС) и Никола Милутинов (ЦСКА). Лучшим тренером Суперкубка стал наставник петербуржцев Хавьер Паскуаль.