УГМК - трехкратный победитель Суперкубка!

Ср, 25 октября 2023 2023

Ср, 25 октября 2023

Уральская команда остается единственным обладателем этого трофея.

Сегодняшний матч за Суперкубок стал уже третьим в истории женского российского баскетбола. УГМК участвовал в каждом из них и неизменно выигрывал. Правда, в двух предыдущих розыгрышах побеждал абсолютно по-разному. В феврале 2021 года разгромил «Надежду» со счетом 93:68. А вот год назад в Курске в битве с «Динамо» для выявления сильнейшего потребовался овертайм. В нем уральские девушки все-таки сломили сопротивление хозяек – 78:74.

Впрочем, перед сегодняшней битвой за Суперкубок УГМК несколько подпортил себе настроение. В минувшую субботу здесь же, в Екатеринбурге, завершилась его затяжная победная серия, составившая 47 встреч во всех турнирах. Остановила уральскую команду «НИКА-Лузалес», взявшая верх со счетом 57:54. «Динамо» же, наоборот, пребывало в прекрасном расположении духа. Обыграв дома МБА (77:69), оно стало единоличным лидером FONBET Чемпионата России – Премьер-лига.

Дебют встречи стал для УГМК словно продолжением субботней игры. Тогда в заключительные 8 с половиной минут его игрокам не удалось реализовать ни одного броска с игры. Сегодня череда промахов продлилась еще на 3 с половиной минуты. В дебюте «Динамо» быстро повело 6:0 (4 очка набрала Елизавета Шабанова). В тот момент было трудно предположить, что вплоть до последней минуты разница «+6» будет оставаться максимальной!

Лишь с седьмой попытки УГМК распечатал кольцо соперниц: это сделала Тина Крайишник. И она же забила в следующей атаке. А затем нити игры взяла в свои руки Александрия Бентли. Два дальних попадания разыгрывающей не только вывели хозяек вперед, но и заставили главного тренера «Динамо» Игоря Грачева взять первый тайм-аут – 10:8.

Любопытно, что снайперское соло Бентли продолжилось и дальше. За 12 первых минут она успела четырежды попасть из-за дуги и набрать 12 очков. Однако после этого – ни одного! Вот только из этих точных трехочковых извлечь пользу уральской команде не удалось. Правда, незадолго до первого перерыва УГМК и повел «+4» (на этот раз издали попала Виктория Завьялова). Однако благодаря метким броскам Юлии Козик и Анны Буровой стартовый период завершился вничью – 17:17. В нем, к слову, состоялся дебют в составе «Динамо» центровой Моник Биллингс, которая в сезоне-2020/21 выступала за «Надежду».

Вторая четверть началась с последнего дальнего попадания Бентли. Но после этого атака УГМК «замолчала» почти на 4 минуты. Курские девушки времени зря не теряли: рывок 8:0 организовали Буровая и Биллингс, набравшие все очки – 25:20. Впрочем, хозяйки отыгрались быстро – за счет трехочковых Завьяловой и Меган Уокер. И до большого перерыва каждая из команд по очереди вела с разницей «+1». Последней отличилась Биллингс, реализовавшая два штрафных – 29:28.

Большую часть третьего периода «Динамо» продолжало лидировать. На 28-й минуте из-за дуги попала Козик – 41:37. Но концовка этой четверти прошла под знаком Анастасии Олаири Косу. Юная нападающая УГМК регулярно выигрывала борьбу за подбор (8 и 12 она сделала под чужим щитом!), а под занавес четверти еще и блеснула результативностью. После того, как Косу забила с фолом, уральские девушки повели 43:41. Вот только на последний перерыв лидером все равно отправилось «Динамо», которое открыло заключительную четверть попаданием Аделины Дерюгиной – «+3» (48:45).

А вот затем игра в атаке у курской команды вдруг «сломалась». Удивительно, но в заключительные 9 минут матча «Динамо» набрало… всего 2 очка! За 6 минут до финальной сирены после своего же перехвата отличилась Промис Амукамара, в последний раз сравнявшая счет – 50:50. Вперед УГМК вывела Уокер, а Крайишник закрепила лидерство своей команды – аккурат перед тем, как получить пятый фол. Впрочем, отсутствие основной центровой соперниц «Динамо» не помогло. В концовке были очередные неточные трехочковые курских девушек (в итоге – 4 попадания из 21, у хозяек – 8 из 24), а предрешил судьбу встречи меткий бросок Елены Бегловой за 37 секунд до конца – 56:50. Когда же оставалось играть 5 секунд, точку поставила Косу.

Таким образом, УГМК выиграл три розыгрыша Суперкубка России из трех возможных. А MVP сегодняшнего матча была признана его лучший снайпер Тина Крайишник: к 14 очкам сербская центровая добавила 9 подборов и 2 результативные передачи. Между прочим, именно заметное преимущество хозяек под щитами во многом стало ключевым: итоговый счет подборов – 43:30 в пользу УГМК.

УГМК (Екатеринбург) – «Динамо» (Курск) – 58:50 (17:17, 11:12, 17:17, 13:4)

УГМК: Крайишник (14+9 подборов), Бентли (12), Косу (9+12 подборов), Маколэй (7), Завьялова (6), Уокер (6), Левченко (2), Беглова (2), Шилова (0), Майга (0), Ражева (0). «Динамо»: Буровая (9), Амукамара (8), Репникова (7), Биллингс (6+8 подборов), Шабанова (6), Евг. Фролкина (5), Козик (5), Дерюгина (4), Сафонова (0+3 перехвата), Штанько (0).