• --

«Зенит» - двукратный победитель Кубка Кондрашина и Белова

Вс, 18 сентября 2022 2022

Вс, 18 сентября 2022

Как и год назад, петербуржцы в решающем матче домашнего турнира уверенно обыграли ЦСКА.

Полуфинальные встречи сложились для двух лучших российских клубов по-разному. Армейцы в пух и прах разбили «Пари Нижний Новгород» - 96:60. В их составе самым результативным стал только-только вернувшийся с Евробаскета Никола Милутинов, который, реализовав все 9 бросков с игры, набрал 18 очков. Хороший матч провел новичок ЦСКА Самсон Руженцев, записавший на свой счет 10 очков. «Зениту» же пришлось изрядно попотеть во встрече с МБА: к большому перерыву счет был равным – 32:32. Лишь во второй половине чемпион России завладел инициативой, доведя встречу до непростой победы – 67:59. Сергей Карасев (сын главного тренера соперников Василия Карасева) набрал в составе петербуржцев больше всех очков (11), а у москвичей отличился Илья Платонов (14).

Дебютант Единой лиги ВТБ все-таки не обошелся без победы, одолев в матче за 3-е место нижегородцев (69:66). Главным действующим лицом в составе МБА на этот раз стал бывший армеец Александр Хоменко (17 очков), который в заключительные полторы минуты реализовал 5 штрафных из 6. В финале же, как и год назад, настоящей борьбы не получилось. Тогда «Зенит» выиграл у ЦСКА с разницей «+27» (100:73), сейчас – «+21» (79:58). Причем в четвертой четверти москвичи набрал всего 7 очков. Героем финала оказался разыгрывающий-новичок хозяев Калеб Хоумсли: он набрал 26 очков и был признан MVP турнира. У армейцев больше всех оказалось в активе капитана команды Семена Антонова (12).

По итогам Кубка Кондрашина и Белова-2022 была также определена символическая пятерка. В нее вошли разыгрывающий Иван Стребков («Пари Нижний Новгород»), атакующий защитник Александр Хоменко (МБА), легкий форвард Томас Вимбуш («Зенит»), тяжелый форвард Семен Антонов (ЦСКА) и центровой Никола Милутинов (ЦСКА).