{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Ольга Фролкина: «О том, что набрала первые очки в истории Олимпиад, узнала только после матча»

Сб, 24 июля 2021 2021

Ольга Фролкина: «О том, что набрала первые очки в истории Олимпиад, узнала только после матча»

Сб, 24 июля 2021

Автор исторического попадания в матче с Японией — об олимпийской деревне, переносе Игр и чудесах техники.

В двух первых матчах на Олимпиаде игрок команды ОКР и курского «Динамо» Ольга Фролкина стала лучшим снайпером в составе победительниц. А еще — забросила самый первый мяч в олимпийской истории 3x3.

— В какой момент осознали, что набрали первые очки в истории олимпийского баскетбола 3x3?

— Только после матча! И то не сама — мне об этом сказали! В игре даже не задумывалась об этом. Расписание мы узнали давно, поняли, что нам предстоит открывать первый в истории олимпийский турнир по баскетболу 3x3. Но, честно говоря, на любом турнире первый матч для каждой команды связан с особым волнением и часто получается тяжелым. Так вышло и у нас.

— В концовке игры с Японией вы заставили понервничать, когда разница с «+8» сократилась до «+1». Дело только в командных фолах, волнении или чем-то еще?

— Действительно, мы набрали шесть фолов, и каждое следующее нарушение должно было наказываться двумя штрафными. В баскетболе 3x3 ценность каждого очка намного выше, поэтому рисковать мы не могли и были вынуждены защищаться менее агрессивно, из-за этого пошел небольшой спад.

— Показалось, что с Китаем вы сыграли совсем без волнения. За счет чего так уверенно удалось пройти действующих чемпионок мира?

— Быстро провели работу над ошибками после матча с Японией, плюс во второй игре лучше контролировали эмоции. Это не значит, что мы не заметили соперниц — слабых команд тут нет. Дальше будет только сложнее, тем более играть придется на фоне усталости. Сейчас главное — ни в коем случае не расслабляться, настраиваться на каждый матч и делать то, что умеем.

— Как у вас прошли первые дни в олимпийской деревне? Понятно, что главное — это соревнования, но удалось ли где-то погулять?

— Первые дни мы были в полной эйфории! В олимпийской деревне есть большой молл, мы съездили туда, все посмотрели, со всеми познакомились, сфотографировались и оставили моментальный снимок на общей стене, рядом с сотнями фото других спортсменов. Еще впечатлили беспилотные электробусы. С виду — обычный микроавтобус, только едет сам! Это так неожиданно. Смотрим и думаем: «Боже, что за чудо техники?». Впечатляет, конечно.

— Пандемия и перенос Олимпиады пошли на пользу? Для многих это была хорошая пауза.

— На пользу или нет — это только Игры покажут. Но мы отдохнули прошлым летом, так что теперь с новыми силами приехали на Олимпиаду, которой в этом году ждали еще больше.

— Не хватает болельщиков на Олимпиаде?

— Всегда приятно, когда на трибунах много людей, которые поддерживают тебя и твою команду. Но даже без зрителей мы чувствуем поддержку и веру всех, кто за нас переживает: семей, близких и всех болельщиков. Это очень ценно.

 

Фото: fiba.basketball

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация