• --

«Нижний Новгород»-3 выжил в овертайме, а ЦСКА нокаутировал «Зенит»-УОР №1

Сб, 24 апреля 2021 2021

Сб, 24 апреля 2021

В Санкт-Петербурге определились финалисты Первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги среди юниоров.

Первый полуфинал по своему накалу был достоин финальной встречи. Обе команды сделали ставку на защиту, и счет рос крайне медленно. Поначалу инициативой владели «Химки»-ДЮБЛ-2003. По ходу второй четверти подмосковные юниоры дважды вели «+9» - достаточно большой перевес для столь малорезультативной игры, в первой половине которой соперники смогли набрать всего 46 очков (27:19).

«Нижний Новгород»-3 «проснулся» лишь тогда, когда на исходе 24-й минуты преимущество соперника достигло «+12» (35:23). Погоня волжан стартовала с дальнего попадания Ефима Воронцова, и уже в конце третьей четверти от заметного перевеса химчан остались лишь воспоминания – 40:38. Однако лишь за две с половиной минуты до конца четвертой четверти нижегородцы, наконец, вырвались вперед – 50:51 после прохода Артема Кочергина. Концовка получилась невероятно драматичной: в заключительные 3 секунды команды исполнили 6 штрафных! Сначала химчан вывел вперед Артем Кизилов (53:52). Но после ответного нарушения дважды забил Артем Покровков. И все равно подмосковная команда получила шанс на победу, но на этот раз Кизилов был точен только во второй попытке – 54:54, овертайм!

В дополнительное время вперед вырвались «Химки»-ДЮБЛ-2003 – 59:55. Однако в начале последней минуте лидерство перешло к соперникам: попал издали Кочергин (61:62). Даниил Кирилюк ответил двумя штрафными, однако ключевой мяч у нижегородцев забил Никита Лызлов – 63:64 за 19 секунд до конца. Кизилов в ответ промахнулся в проходе, и когда оставалось играть 4 секунды, на линию штрафных отправился Кочергин. Форвард нижегородцев реализовал только первую попытку, однако отскок получился не самым удобным. Химчане еще успели бросить метров с 9-10, но слишком неточно и уже после того, как прозвучала финальная сирена.

В другой битве за финал сегодня сошлись два главных фаворита. Но если ЦСКА провел групповой этап без потерь, то «Зенит»-УОР №1 позавчера сенсационно уступил «Химкам»-ДЮБЛ-2003, прервав свою беспроигрышную серию: со старта сезона петербуржцы выиграли 21 матч подряд. И сегодняшний полуфинал должен быть дать ответ на вопрос, насколько случайной оказалась та осечка безоговорочного фаворита «Финала восьми».

Начало игры показало, что хозяева готовы реабилитироваться. Петербуржцы здорово защищались, выиграв стартовый период со счетом 15:9. А на 14-й минуте их перевес стал двузначным и двукратным – 22:11. Армейцы смогли остановить свое падение и к большому перерыву сократили отставание до 6 очков (35:29). А затем наступило время Олега Акрамова.

Петербуржцы во второй половине так и не смогли найти управу на форварда армейцев. В ней Акрамов набрал 19 из своих 26 очков, причем в целом атаковал с приличным для матча такого уровня процентом попаданий (двухочковые – 3 из 5, трехочковые – 5 из 10, штрафные – 5 из 7). Плюс добавил 11 подборов. Любопытно, что у ЦСКА больше никто не набрал двузначное количество очков. Но зато сразу 8 игроков – от 5 до 8.

Уже за две стартовые минуты третьей четверти армейцы набрали 8 очков подряд и вырвались вперед – 37:35 после прохода Кирилла Петухова. «Красно-синие» наращивали свой перевес не спеша и на предпоследней минуте периода повели «+7» (попал издали Акрамов - 54:47). Однако «Зенит»-УОР №1 провел ударную концовку четверти и сравнял счет.

В заключительном периоде поначалу лидерство несколько раз перешло из рук в руки. На 35-й минуте Акрамов вывел москвичей вперед и, как потом оказалось, это произошло в последний раз. Тут же быстрый отрыв завершил Георгий Омельницкий, а Даниил Ключенков попал издали – 67:61. А во многом решающим стал точный трехочковый Омельницкого, когда играть оставалось менее трех минут – 72:64.

Тем не менее, «Зенит»-УОР №1 вполне мог отыграться. Ключевой эпизод произошел в начале последней минуты при счете 74:68: лидер хозяев Артем Антипов, казалось, забил с фолом, но в последний момент мяч в кольцо добил сверху Егор Рыжов. Петербуржцы потеряли два законных очка, а Антипов вдобавок смазал оба штрафных. Зато Акрамов, на котором дважды были нарушены правила, не подвел: его 4 точных штрафных в течение 12 секунд сняли все вопросы о победителе – 78:68 в пользу ЦСКА.

1/2 финала

За 1-4-е места

«Химки»-ДЮБЛ-2003 (Московская область) – «Нижний Новгород»-3 (Нижний Новгород) – 63:65 (ОТ)

Х: Кирилюк (22), Кизилов (14), Чернояров (14), Полищук (4+10 подборов). НН: Покровков (18+10 подборов), Кочергин (17), Лызлов (11), Воронцов (11).

ЦСКА (Москва) – «Зенит»-УОР №1 (Санкт-Петербург) – 78:70

Ц: Акрамов (26+11 подборов). З: Земский (19), Антипов (12+12 подборов), Колосов (12).

За 5-8-е места

«Локомотив-Кубань»-ЦОП-ДЮБЛ (Краснодар) - «Автодор» - СШОР по ИВС (Саратов) – 91:90

Л: Кузьменко (25), Шеянов (23), Евдокимов (14). Авт: Гинько (25), Еременко (22), Гречишников (12).

УНИКС-ДЮБЛ (Казань) – «МБА-Динамо» (Москва) – 61:71

Ун: Самойленко (17), Гюнтер (14), Гамбаров (10). М: Исмаилов (19), Крюк (13), Яровой (10).