• --

«Химки»-ДЮБЛ-2003 прервали победное шествие «Зенита»-УОР №1!

Чт, 22 апреля 2021 2021

Чт, 22 апреля 2021

В Санкт-Петербурге завершился групповой этап «Финала восьми» Первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги среди юниоров.

Заключительный тур частенько становится решающим. И далеко не всегда приносит ожидаемые результаты. Но то, что произошло сегодня в Санкт-Петербурге, пожалуй, можно охарактеризовать двумя словами: «Это баскетбол». В котором всегда может произойти все, что угодно. Каждый из четырех матчей таил в себе серьезную интригу. И вряд ли кто-то днем ранее мог предсказать такой состав полуфинальных пар.

Начало положила встреча «Автодор» - СШОР по ИВС – УНИКС-ДЮБЛ. Задача казанцев была предельно проста: проиграть можно, но только 1-2 очка. Конечно, существовал теоретический вариант, что «Нижний Новгород»-3 во второй встрече обыграет ЦСКА. И, пожалуй, именно такой расклад держал в уме УНИКС-ДЮБЛ. Он-то его и погубил.

Поначалу все складывалось в пользу казанцев. После первой четверти они вели «+5» (18:13), после второй – «+7» (34:27), а в начале третьей – «+11» (38:27). Однако саратовцы еще в этом периоде свели отставание до трех очков. Большего добиться не смогли, и к последнему перерыву УНИКС-ДЮБЛ восстановил 7-очковый перевес (48:41).

Зато в заключительной 10-минутке что-то пошло не так. Точнее не на шутку разыгрался «Автодор» - СШОР по ИВС. Для начала он, набрав 9 очков подряд, вырвался вперед. А за 4 минуты до конца саратовцы добились «+6» (60:54). УНИКС-ДЮБЛ сражался до конца, но на свою беду – за победу, а не за поражение в 1-2 очка. На последней минуте Семен Шаронов дальним попаданием свел отставание к минимуму (65:64). Казанцам достаточно было отбиться в защите, однако они синице в руках предпочли журавля в небе. Сначала умудрились получить технический фол, вслед за ним нарушили правила еще раз – и оказались в 4 очках от соперника. Два отчаянных трехочковых на последних секундах оказались неточными, и еще двумя меткими штрафными жирную точку в матче поставил Матвей Гречишников. Так в закрутке из трех команд УНИКС-ДЮБЛ пропустил вперед «Нижний Новгород»-3.

Впрочем, если судить по второй игре, не исключено, что казанцы не зря играли на победу. Нижегородцы дали бой ЦСКА и имели шансы на победу. После равной стартовой четверти (20:20) во второй они ушли вперед на 7 очков – 34:27. И хотя в первой же атаке второй половины армейцы сравняли счет (издали забил Олег Акрамов – 36:36), до развязки было еще слишком далеко. На последний перерыв команды отправились при «+2» в пользу ЦСКА (51:49), а в середине четвертой четверти москвичи вели с минимальным перевесом – 56:55.

И все-таки концовка осталась за армейцами. За три с половиной минуты до финальной сирены ЦСКА вел «+2» (62:60), но больше не позволил сопернику набрать хотя бы очко. Сам же завершил встречу рывком 9:0. А окончательный счет тремя меткими штрафными установил лучший снайпер матча Акрамов, оформивший дабл-дабл (24 очка и 10 подборов).

Зато в другой группе сюжет оказался воистину невероятным. «Локомотив-Кубань»-ЦОП-ДЮБЛ, несмотря на поражения в двух стартовых встречах, вполне мог побороться за путевку в полуфинал. Для этого необходимы были два исхода – собственная победа над «МБА-Динамо» с двузначным преимуществом и выигрыш безоговорочного фаворита «Зенита»-УОР №1 (21 победа в 21 матче!) у «Химок»-ДЮБЛ-2003. Результаты, прямо скажем, вполне вероятные, однако, как выяснилось, совсем не очевидные.

Краснодарцы, как ни пытались, никак не могли уйти в отрыв. К большому перерыву вели «+1» (42:41), а перед последней четвертью оказались в роли отстающих – 54:56. Чтобы получить шансы на место в первой четверке, необходимо было выиграть заключительный период с разницей «+12». Удивительно, но «Локомотив-Кубань»-ЦОП-ДЮБЛ не только справился с этой задачей – он перевыполнил ее почти в два раза.

Правда, еще в середине четверти ни о каком разгроме не было и речи – 63:61. Но в последние 5 минут краснодарцы попросту смяли соперника – 26:7! Феерический рывок 19:0 двумя точными штрафными завершил Михаил Ведищев. Свои 7 очков «МБА-Динамо» набрала только на 40-й минуте встречи. Но ровно столько же в ответ набрали и соперники. 89:68, и «Локомотив-Кубань»-ЦОП-ДЮБЛ не попадал в полуфинал только при одном условии – завершении победной серии хозяев «Финала восьми».

И, представьте себе, она завершилась! Химчанам оставалось уповать на свою непроходимую защиту, и эта ставка сработала. Игроки «Зенита»-УОР №1 реализовали менее трети двухочковых бросков (15 из 46) и всего 4 трехочковых из 25! Двузначное количество очков набрал только разыгрывающий Иван Прокопенко, к которому, несмотря на достаточное количество промахов (5 точных двухочковых из 16), меньше всего претензий: он записал на свой счет 22 очка, 4 подбора, 4 передачи и 4 перехвата. Зато два других лидера петербуржцев Артем Антипов и Александр Колосов в атаке не были похожи на себя – в 4 руки набрали 13 очков, реализовав лишь 4 броска с игры из 21!

И, конечно, в таком матче должен был найтись настоящий герой. Им, безусловно, стал центровой химчан Даниил Кирилюк: отыграв без замен все 40 минут, он к 24 очкам (двухочковые – 6 из 10, трехочковые – 3 из 6, штрафные – 3 из 5) добавил 15 подборов, 3 блок-шота, 2 перехвата и 1 передачу! Когда у подмосковных юниоров не пошла игра в атаке в дебюте матча, в течение 9 первых минут у них забивал только Кирилюк (7 очков). И он же дальним попаданием сравнял счет перед первым перерывом – 13:13.

Во второй четверти постоянно вели хозяева. Было «+8» (25:17), однако в ответ химчане набрали 7 безответных очков. К середине третьего периода подмосковная команда вырвалась вперед, и пошла игра на встречных курсах. Очень вовремя для петербуржцев два трехочковых кряду реализовал Прокопенко. К последнему перерыву «Зенит»-УОР №1 вел 42:40, однако заключительная четверть стала бенефисом Артема Кизилова: он более чем достойно заменил в роли главного снайпера подуставшего Кирилюка.

В четвертой четверти разыгрывающий химчан набрал 13 очков, все игроки хозяев вместе взятые – лишь 11! Его два дальних попадания позволили подмосковным юниорам выйти вперед. А после третьего точного трехочкового Кирилюка и результативного прохода Кизилова разрыв достиг «+7» - 52:45 за 4 минуты до конца. Тем не менее, петербуржцы все-таки получили шанс на спасение. На последней минуте Прокопенко реализовал оба штрафных, на что Виталий Савицкий ответил лишь одной меткой попыткой – 54:51. Колосов мог перевести встречу в овертайм, однако промахнулся из-за дуги. Надежда хозяев жила почти до финальной сирены, но ее отнял Кизилов: в заключительные 5 секунд он реализовал 4 штрафных.

Группа Ф1

«Локомотив-Кубань»-ЦОП-ДЮБЛ (Краснодар) – «МБА-Динамо» (Москва) – 89:68

Л: Шеянов (20+13 подборов), Нягу (18+5 блок-шотов), Кузьменко (12), Щетинин (11). М: Исмаилов (15), Бурнашев (13).

«Зенит»-УОР №1 (Санкт-Петербург) – «Химки»-ДЮБЛ-2003 (Московская область) – 53:58

З: Прокопенко (22), Самухин (8+10 подборов), Антипов (6+13 подборов). Х: Кирилюк (24+15 подборов), Кизилов (18).

1. «ХИМКИ»-ДЮБЛ-2003 (2-1, личная встреча «+5»). 2. «ЗЕНИТ»-УОР №1 (2-1, «-5»). 3. «Локомотив-Кубань»-ЦОП-ДЮБЛ (1-2, Л/В «+21»). 4. «МБА-Динамо» (1-2, «-21»).

Группа Ф2

«Автодор» - СШОР по ИВС (Саратов) – УНИКС-ДЮБЛ (Казань) – 70:64

Авт: Гинько (20), Еременко (16), Федоров (15), Гречишников (11+13 подборов). Ун: Гюнтер (21), Самойленко (13), Гамбаров (11).

«Нижний Новгород»-3 (Нижний Новгород) – ЦСКА (Москва) – 60:71

НН: Яковенко (17), Кочергин (15), Покровков (8+10 подборов). Ц: Акрамов (24+10 подборов), Ключенков (15), Макаров (10+10 подборов).

1. ЦСКА (3-0). 2. «НИЖНИЙ НОВГОРОД»-3 (1-2, Л/В «+17»). 3. УНИКС-ДЮБЛ (1-2, «+13»). 4. «Автодор» - СШОР по ИВС (1-2, «-30»).

Полуфиналы Первенства ДЮБЛ среди юниоров пройдут в субботу, 24 апреля: за 5-8-е места – «Локомотив-Кубань»-ЦОП-ДЮБЛ – «Автодор» - СШОР по ИВС (10:00), УНИКС-ДЮБЛ – «МБА-Динамо» (12:15), за 1-4-е места – «Химки»-ДЮБЛ-2003 – «Нижний Новгород»-3 (14:30), ЦСКА – «Зенит»-УОР №1 (16:45).