УНИКС – в полуфинале Еврокубка!

Ср, 31 марта 2021 2021

Ср, 31 марта 2021

Сегодня прошли три матча еврокубков с участием российских клубов.

Главная игра состоялась в Казани: УНИКС и «Локомотив-Кубань» бились за место в полуфинале Еврокубка. Поначалу лучше выглядели краснодарцы, которые в начале второй четверти дважды вели «+11». Но напрочь провалили концовку первой половины: пропустили 14 (!) очков подряд и к большому перерыву уступали 37:41. По ходу третьего периода уже казанцы вели 11 очков, но тоже не удержали свое преимущество: когда оставалось играть 7 минут, вновь впереди оказался «Локомотив-Кубань» (66:64). Последняя минута началась при минимальном перевесе УНИКСа (77:76), и хозяева смогли удержать победный счет. Джордан Морган забил с игры, а в следующей атаке добавил один точный штрафной. В концовке соперники обменялись точными штрафными, но реального шанса отыграться у краснодарцев не было. В полуфинале УНИКС сыграет с «Виртусом» из Болоньи.

«Химки» несмотря на то, что досрочно заняли последнее место, продолжают биться и сегодня добились четвертой победы. В домашнем матче с АСВЕЛом они провели отличную вторую четверть (22:9), а в начале третьей оторвались на 15 очков (46:31). Перед четвертой вели «+12», однако, когда оставалось играть 4 минуты, оказались в роли догоняющих. И все равно были близки к победе, но на последних секундах основного времени соперники сравняли счет (75:75). В овертайме поначалу вели гости. Тем не менее, «Химки» все-таки вырвали победу. За 28 секунд до конца хозяев в последний раз вывел вперед Алексей Швед. На два штрафных Джордана Микки у АВСЕЛа нашелся такой же ответ. Но когда на последних секундах гости вновь нарушили на нем правила, Микки отправил в цель только первый штрафной, а на полноценную атаку у французского клуба не осталось времени. Примечательно, что Швед и Микки вдвоем набрали более чем две трети очков хозяев – 60 из 87.

Уступил только «Нижний Новгород» - в Лиге чемпионов дома «Страсбуру». Однако турнирного значения игра для волжан не имела: они не только досрочно вышли в «Финал восьми», но и обеспечили себе первое место в группе. После первой половины хозяева вели 12 очков (57:45), однако вторую проиграли по всем статьям – 30:52. В матче приняли участие 4 игрока сборной России: Андрей Воронцевич за 28 минут к 15 очкам добавил 6 подборов, 2 передачи и 1 блок-шот, у Антона Астапковича – 13 очков, 7 передач и 5 подборов за 31 минуту, у Артема Комолова – 7 очков, 4 передачи и 1 перехват за 29 минут, у Ивана Стребкова – 6 очков, 6 передач, 4 подбора и 1 перехват за 28 минут.