МБА и «ЦОП-Нева» - победители 1-го этапа чемпионата России

Ср, 04 декабря 2019 2019

Ср, 04 декабря 2019

Вчера в Воронеже стартовал чемпионат России-2019/20 по баскетболу 3х3.

У женщин было всего 4 участника, которые сначала сыграли друг с другом в один круг. Лучшая команда сразу выходила в финал, а финишировавшие второй и третьей должны были провести дополнительную полуфинальную встречу.

В группе не было равных команде «ЦОП-Санкт-Петербург» (Анастасия Доброхотова, Юлия Миронова, Дарья Назарова, Екатерина Тимченко). Причем, как оказалось позже, стартовый матч был за первое место: петербуржские девушки в упорной борьбе одолели МБА (Вероника Логинова, Евгения Поперечная, Олеся Туманова, Надежда Языкова) – 17:15. Тем не менее, столичная команда без особых проблем вышла в финал. Для этого ей потребовалось дважды обыграть ЦОП-2 – в группе (18:15) и в полуфинале (19:12).

Решающая встреча проходила с преимуществом МБА, в составе которой солировали Языкова (8 очков) и Туманова (7). Москвички сразу ушли в отрыв (6:1), а за две с половиной минуты до конца вели «+6» (15:9). Однако «ЦОП-Санкт-Петербург» не сдался. На последней минуте Назарова, набрав 3 очка, перевела игру в овертайм – 16:16! В нем команды избрали разную тактику: МБА пыталась завершить матч дальним броском, а соперницы безуспешно старались набрать хотя бы одно очко. Трижды у москвичек промахнулась Туманова. Зато первый же двухочковый бросок Логиновой принес МБА победу на этапе – 18:16.

У мужчин по традиции выступали 12 команд. Однако система этапа претерпела изменения: в плей-офф выходили все. Но если победители четырех групп сразу оказывались в четвертьфинале, то участники, занявшие вторые и третьи места, проводили матчи дополнительного раунда.

Без потерь в своих группах прошли столичные DavidoffTeam и «Три звездочки», «Гагарин» (Химки) и «ЦОП-Нева» (Санкт-Петербург). В 1/8 финала выиграли сразу две команды, которые финишировали третьими: «Нижний Новгород» одолел питерский ЦОП U18 (21:19), а хозяева из R2D2 разделались с «Самарой 3х3» (21:12). Впрочем, пройти дальше четвертьфинала им оказалось не под силу – обе потерпели сокрушительные поражения. Нижегородцы уступили «Трем звездочкам» (9:21), а воронежцы – «ЦОП-Неве» (7:21). Вышел в полуфинал и «Гагарин», оказавшийся сильнее «ЦОП-Теоремы» (21:15). А вот последняя четвертьфинальная игра принесла первую сенсацию: DavidoffTeam, за которую выступают сразу три чемпиона России в составе Inanomo (Денис Бергман, Семен Дебда и Никита Макшев), проиграла столичной Red Faces (19:21). Любопытно, что у победителей неудержим был Михаил Вершков (18 очков!), который выиграл чемпионат России-2017/18 с… Inanomo!

Впрочем, в полуфинале москвичей жестоко остановила «ЦОП-Нева» (Дмитрий Крюков, Владислав Мелешкин, Алексей Топорков, Шалва Шаташвили): петербуржцы взяли верх с трехкратным перевесом – 22:7! Зато первая игра 1/2 финала оказалась невероятной по своему напряжению. Лучшая российская команда «Гагарин» (Даниил Абрамовский, Александр Зуев, Максим Староверов, Дмитрий Чебуркин), в мировом рейтинге занимающая 12-е место, была в шаге от поражения в матче с «Тремя звездочками» (Денис Волконский, Сергей Козлов, Виталий Кузнецов, Павел Новиков). Химчане повели было 5:1 в дебюте, однако столичная команда вовсе не собиралась уступать. Затяжная погоня «Трех звездочек» принесла им успех за три минуты до конца, когда Козлов впервые вывел их вперед (13:12). А в концовке москвичи вели 16:14, но все-таки упустили победу. После потери соперников Абрамовский за мгновение до окончания основного времени сравнял счет дальним попаданием – 16:16! В овертайме же вел только «Гагарин». На попадание Зуева «Три звездочки» ответили точным броском Козлова. Затем команды обменялись промахами. А победный мяч на свой счет записал герой матча Абрамовский – 18:17.

Финал же начался для «Гагарина» обескураживающе: к первому тайм-ауту он успел пропустить 13 (!) очков. «ЦОП-Нева» была в дебюте неудержима: средние броски – 5 из 6, дальние – 4 из 6 – и 13:7! Перерыв пошел «Гагарину» на пользу: он не позволял забить соперникам полторы минуты, заметно сократив отставание (13:11). Однако догнать петербуржцев так и не смог. Последний шанс химчанам предоставил Зуев: после счета 18:12 он набрал 4 очка подряд. Но очень не вовремя для «Гагарина» попал издали Крюков. А через полминуты он же с линии штрафных принес «ЦОП-Неве» заслуженную победу – 21:17.

Итоги 1-го этапа

Женщины

1. МБА, Москва (4 победы – 1 поражение) – 100 очков. 2. «ЦОП-Санкт-Петербург», Санкт-Петербург (3-1) – 80 очков. 3. ЦОП-2, Санкт-Петербург (1-3) – 70 очков. 4. «Спарта», Воронеж (0-3) – 60 очков.

Мужчины

1. «ЦОП-Нева», Санкт-Петербург (5-0) – 100 очков. 2. «Гагарин», Химки (4-1) – 80 очков. 3. «Три звездочки», Москва (3-1) – 70 очков. 4. Red Faces, Москва (3-2) – 60 очков. 5. DavidoffTeam, Москва (2-1) – 50 очков. 6. «ЦОП-Теорема», Санкт-Петербург (2-2) – 45 очков. 7. R2D2, Воронеж (1-3, средняя результативность – 16,3) – 40 очков. 8. «Нижний Новгород», Нижний Новгород (1-3, С/Р – 13,8) – 35 очков. 9. ЦОП U18, Санкт-Петербург (1-2, С/Р – 17,3) – 20 очков. 10. «Самара 3х3», Самара (1-2, С/Р – 16,7) – 18 очков. 11. «Ерофей», Красноярск (0-3, С/Р – 16,3) – 16 очков. 12. Sparta U18, Воронеж (0-3, С/Р – 14,3) – 14 очков.

Второй этап пройдет 14 декабря в Кстово.