• --

Фальстарт России: на Евробаскете – два поражения в двух матчах

Пт, 28 июня 2019 2019

Пт, 28 июня 2019

Наша женская национальная команда проиграла и второй матч на чемпионате Европы – хозяйкам турнира сборной Сербии. Тем не менее, россиянки по-прежнему сохраняют шансы на выход в плей-офф.

Сборные России и Сербии встречались друг с другом ровно две недели назад: на турнире во Франции наша команда оказалась сильнее – 76:67. Правда, у соперниц не играла один из лидеров, нападающая курского «Динамо» Соня Петрович. Но и россиянки были далеко не в оптимальном составе. По разным причинам в заявку тогда не попали сразу две разыгрывающие – Елена Беглова и Ксения Левченко. Плюс в середине первой четверти получила травму Раиса Мусина, которая больше до старта Евробаскета (как и Беглова) не провела ни одного матча.

Перед сегодняшней игрой в нашей группе сложилась весьма напряженная ситуация: все команды, кроме России, одержали по одной победе. Сборная Белоруссии, уступив накануне в упорной борьбе сербкам (53:55), смогла в первом матче дня одолеть наших обидчиц из Бельгии (69:61). Так что в этой встрече для нашей команды решалось слишком многое.

В стартовой пятерке главный тренер россиянок Олаф Ланге произвел сразу две замены: вместо Евгении Беляковой и Жосселины Майги появились Екатерина Федоренкова и Анастасия Шилова. Начала наша команда неплохо: Мусина уже на 6-й секунде открыла счет, а Шилова вскоре забила трехочковый – 5:0. Правда, между двумя этими попаданиями нарушила правила Мария Вадеева. Опасения оказались не напрасными: спустя две с половины минуты после начала игры наша центровая получила второй фол и отправилась на скамейку запасных.

Когда в середине первой четверти Вадеева вернулась на площадку, россиянки были еще впереди (9:8). Но слишком часто в этом периоде наша команда нарушала правила. В результате сербки исполнили 10 штрафных – и забили все 10! На 7-й минуте соперницы реализовали 4 попытки кряду и вырвались вперед – 10:14. А к первому перерыву отставание сборной России достигло «-7» (16:23).

Во второй четверти прошло всего полторы минуты – и Ланге был вынужден взять тайм-аут. После дальнего попадания соперниц разрыв впервые стал двузначным (18:28). Большие проблемы сербки создали нашей команде жестким, порой на грани фола прессингом. В результате они перебрали персональных замечаний уже спустя две с половиной минуты после старта периода, но извлечь выгоду наши девушки из этого не смогли: в первой половине цели достигли только 8 штрафных из 14 (сборная Сербии забросила все 12 попыток).

На 13-й минуте дистанция между командами достигла 11 очков (20:31). И какое-то время не сокращалась. Не лучшая игра в защите россиянок привела к тому, что они за 15 первых минут пропустили 35 очков. В какой-то момент отставание сократилось до «-5» после попадания с фолом Логуновой (30:35). Однако бонусный штрафной реализовать не удалось, и разрыв вновь вырос до 9 очков. Так и завершилась вторая четверть (32:41), ближе к концу которой возникли дополнительный трудности – третий фол получила Вадеева.

Очевидно, что нашей команде срочно необходимы были лидеры в атаке. В первой половине больше 4 очков смогла набрать лишь Шилова (11). Вместо этого россиянки пропустили первыми. Вскоре, правда, чуть подобрались к соперницам, однако на 24-й минуте при счете 37:46 Вадеева получила четвертый фол (спустя несколько минут та же участь постигла и Федоренкову).

Тем не менее, оказавшись на грани второй неудачи подряд, наша команда сплотилась. И смогла-таки организовать погоню. Она началась с дальнего попадания Бегловой, а завершилась двумя точными штрафными Левченко – 49:49 за 2.45 до конца этой четверти. Тут же Белякова в быстром отрыве вернула, наконец, сборной России лидерство. А вскоре Левченко сделала «+3» - 53:50.

Ключевой провал нашей команды начался под занавес третьего периода и продлился почти 4 минуты. За это время она пропустила рывок соперниц 0:12, и неприятный статус-кво был восстановлен (53:62). Появившаяся Вадеева реализовала пару штрафных, забила с игры, но за 5.53 до финальной сирены матч для нее завершился – пятый фол.

И вновь надежду дальним попаданием подарила Беглова – 60:62. Ближе к концу игры обе команды стали набирать очки со скрипом, но шансы сборная России сохраняла почти до самого конца: когда оставалось играть полторы минуты, Жосселина Майга реализовала штрафной – и лишь «-4» (63:67). А затем, как и накануне с Бельгией, последовал убийственный финишный рывок соперниц. Сборная Сербии реализовала два дальних броска подряд и успела добавить еще два точных двухочковых попадания. Как итог – «-14», которые явно не отражают напряженный характер матча.

Сербия - Россия – 77:63 (23:16, 18:16, 12:21, 24:10)

Сербия: Дабович (16). Россия: Шилова (11), Белякова (9), Беглова (8), Майга (8), Вадеева (8), Левченко (6), Мусина (5+15 подборов), Лешковцева (4), Федоренкова (2), Логунова (2), Виеру (0), Гладкова (0).

Свой последний матч группового этапа чемпионата Европы сборная России проведет послезавтра, 30 июня: в 18.45 по московскому времени она встретится с командой Белоруссии. Прямую трансляцию этой игры можно будет посмотреть на телеканале «Матч! Игра» и официальном сайте Российской Федерации Баскетбола. Чтобы выйти в плей-офф с третьего места, россиянкам необходимо выигрывать не менее 11 очков. Победа с любым счетом позволит продолжить борьбу на турнире только в том случае, если в заключительной игре Бельгия обыграет Сербию.