• --

Женская сборная России уступила Беларуси

Сб, 10 февраля 2024

Сб, 10 февраля

Первый товарищеский матч Кубка Дружбы в Минске завершился в пользу хозяек со счетом 73:70.

Предыдущие сборы национальной команды проходили в ноябре прошлого года. Тогда главный тренер собрал молодых игроков, многие из которых впервые выступили за сборную. На этот раз в Минск отправились более опытные баскетболистки, а из ноябрьских дебютанток к составу примкнула лишь центровая Валерия Яковлева, которая сразу же набрала очки, выйдя на паркет во второй четверти. Но перед этим подопечным Ковалёва пришлось пережить быстрый спурт хозяек, которые начали матч рывком 7:0, давая понять, что времени на раскачку не будет. После тайм-аута, взятого сборной России, кольцо соперника, наконец, поразила Ксения Левченко. Так началась погоня за белорусками, в составе которых блистала Алексадрия Бентли, набравшая за первую половину игры 16 очков, и Мария Попова, которой впоследствии пришлось покинуть паркет из-за травмы. Максимально приблизиться к хозяйкам до большого перерыва удалось после трехочкового броска Ксении Левченко (14:12). В сумасшедшем темпе, заданном с самого начала игры, нашей сборной не удавалось «дожимать» атаки — ни дальние броски Дарьи Курильчук и Валерии Яковлевой, ни быстрая работа Анастасии Олаири Косу на подборе, ни слаженные комбинации Жосселины Майги и Дарьи Курильчук не позволяли вырваться вперед.

Хоть вторая половина матча и началась с двух подряд бросков Майги и Левченко, контроль Беларуси над происходящим на паркете не ослаб. При этом подопечным Ковалева удалось, наконец, поднять статистику по трехочковым броскам. Кроме того, вышедшая на паркет Дарья Игнатова заработала несколько штрафных подряд. Разыгралась и Севара Нуритдинова, совершив успешный дальний бросок. Выиграв третью четверть со счетом 20:25, сборная России обрела шанс переломить ход встречи в заключительном отрезке. Взбодрившись, россиянки цеплялись за любую возможность сравнять счет и вырваться вперед, и попадание Жосселины Майги с точной передачи Дарьи Игнатовой за полторы минуты до окончания встречи вновь позволило сократить отставание всего на два очка: 72:70. Но этот бросок для россиянок, увы, стал последним. После тайм-аута, который взяла сборная Беларуси, штрафной забросила Екатерина Карпук. Так, первый товарищеский матч был окончен со счетом 73:70.

Александр Ковалев, главный тренер женской сборной России

С первых минут на собрании была дана установка, чтобы команда очень плотно играла с Александрией Бентли и не позволяла ей открытых бросков и проходов. К сожалению, в первой половине мы не справились с ней совсем. В перерыве оперативно разобрали ошибки, тем не менее, нам не хватило своего процента попадания. Да, в защите пропустили довольно много: 41 очко за первую половину игры — это слишком, тем более, из них 16 очков принадлежало Бентли. У нас были открытые броски, мы промахивались и смазывали, значит, игроки еще не совсем готовы. Сегодня мы постарались заиграть практических всех — 11 человек, думаю, завтра заиграю и Сабину Абайдуллину, которая сегодня не выходила на паркет. Будет сделана корректировка, чтобы завтра игра была лучше.

Нина Глонти, форвард женской сборной России

Не могу сказать, почему мы начали так скромно — наверное, потому, что было немного такой активной игровой практики, в основном, мы играли между собой на тренировках. Но в течение сегодняшнего матча мы сыгрывались, вкатывались, поэтому, думаю, в конце мы показали уже более-менее нормальный, вменяемый баскетбол, но все-таки нам не чуть-чуть не хватило до победы. Я очень надеюсь, что завтра мы с первых минут, с первых секунд включимся и уже не дадим совершать ни лёгких бросков, ни лёгких атак, ничего.

Беларусь - Россия - 73:70 (24:17, 17:13, 20:25, 12:15)

Беларусь: Бентли (21), Попова (16). Россия: Глонти (16), Игнатова (10), Курильчук (9), Майга (8 + 9 подборов), Левченко (7 + 5 передач), Косу (5), Крымова (5), Яковлева (5), Нуритдинова (3), Комарова (2).

Завтра, 11 февраля, женская сборная России проведет второй товарищеский матч в Минске. Он также состоится в Республиканском государственном училище олимпийского резерва и начнется в 15:00. Трансляция будет доступна на телеканалах «Матч!Страна» и «Мир баскетбола», а также на сайте russiabasket.ru.