{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Сборная России взяла реванш в Минске

Вс, 11 февраля 2024

Сборная России взяла реванш в Минске

Вс, 11 февраля

Во втором товарищеском матче с Беларусью команда Александра Ковалева одержала победу со счетом 60:83.

Хотя второй товарищеский матч Кубка Дружбы начался не в таком высоком темпе, как вчера, сборной России пришлось приложить немало усилий, чтобы догнать и перегнать хозяек. Впервые на этом кубке подопечные Ковалева вырвались вперед с броском Жосселины Майги (7:9). Преимущество укрепила Сабина Абайдуллина, набрав 7 очков за первую половину встречи благодаря точным штрафным. Россиянки перестали догонять соперниц во второй четверти, и ушли на большой перерыв с максимальным отрывом — «+7». Получилось поправить прицел у Дарьи Курильчук и Севары Нуритдиновой в дальних бросках, а также у Жосселины Майги и Дарьи Игнатовой со средней дистанции. Меткими штрафными отличилась и Анна Позднякова, впервые вышедшая на площадку.

Однако после большого перерыва удержать преимущество сборной России не удалось, несмотря на то, что вторая половина началась оптимистично — с трехочкового Курильчук. Белоруски набрали 10 очков за четыре минуты и вынудили Александра Ковалева взять тайм-аут. Он и стал переломным моментом, после которого наши игроки вырвались вперед: сначала Жосселина Майга вновь сравняла счет (46:46), а затем, в четвертой четверти, Анна Буровая, Мария Крымова, Анастасия Олаири Косу и Дарья Репникова отличились точными трехочковыми бросками. С преимуществом в десять очков россиянки почувствовали себя увереннее, увеличили темп и начали агрессивно защищаться, быстро переходя в нападение. Особенно ярко себя проявила Косу: самый молодой игрок сборной России стала единственной, кто оформил дабл-дабл на Кубке Дружбы, и внесла весомый вклад в победу — 60:83.

Александр Ковалев, главный тренер женской сборной России

- В первую очередь, для меня была важна командная игра. К сожалению, первые 25 минут мы эту игру не показали, хотя и вели в счете — она началась только в четвертой четверти. Возможно, мы были немного свежее, хотя у хозяек тоже присутствовали те, кто не играл вчера. Сегодня мы увидели именно ту игру, которую мы хотели бы видеть и вчера, и сегодня, и в дальнейшем: быструю, с хорошими атаками, правильными решениями на площадке и хорошей защитой.

Сабина Абайдуллина, форвард сборной России

- Мне кажется, я все время сидела заряженная, в любой момент готовая закричать: я тут! я готова! А когда сказали выходить на паркет, просто вышла и сыграла сердцем. В какой-то момент девчонки из Беларуси начали очень активно и агрессивно защищаться, тогда мы «поплыли», но потом собрались и начали, наконец, попадать. Хорошо, что обошлось без травм, как случилось с Марией Поповой. Желаем ей выздоровления и ждем Всемирные Игры Дружбы.

Беларусь - Россия - 60:83 (16:13, 8:18, 24:20, 12:32)

Беларусь: Карпук (11), Бойко (10). Россия: Косу (13 + 11 подборов + 5 перехватов), Крымова (12 + 5 передач), Буровая (10 + 6 подборов), Игнатова (10 + 6 подборов), Абайдуллина (9), Майга (7 + 10 подборов), Репникова (7), Курильчук (6), Позднякова (5), Нуритдинова (3), Яковлева (1).

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация