• --

Россиянки начали Евробаскет с поражения от Бельгии

Чт, 27 июня 2019 2019

Чт, 27 июня 2019

В стартовом матче на чемпионате Европы наша женская сборная уступила команде Бельгии.

Реванш, увы, не состоялся. Более двух лет назад, 17 июня 2017 года, на прошлом Евробаскете в Праге наша сборная во 2-м туре обидно проиграла Бельгии в овертайме – 75:76. И именно после той игры кривые результатов этих двух команд разошлись в разные стороны. Россиянки тогда, уступив Греции, выбыли из борьбы еще в 1/8 финала. Бельгия же завоевала бронзовые награды, а в прошлом году финишировала четвертой на чемпионате мира. Причем смогла обыграть и Испанию (в группе), и в Францию (в четвертьфинале). Остановили ее только американки. А в матче за бронзу испанки взяли реванш за проигрыш неделей ранее.

Так что соперник в стартовой встрече Евробаскета-2019 достался сборной России крайне серьезный. Впрочем, игра нашей команды с момента фиаско в Праге изменилась в лучшую сторону. В квалификации – 6 побед из 6, в контрольных матчах перед этим чемпионатом Европы – ни одного поражения в основное время за 7 матчей. Разве что Франции в гостях наши девушки проиграли в овертайме.

В стартовой пятерке сборной России прогнозируемо появилась четверка из УГМК – Елена Беглова, Евгения Белякова, Раиса Мусина и Мария Вадеева. Пятой стала Жосселина Майга. И тактика с двумя высокорослыми игроками быстро принесла результат. Поначалу, впрочем, россиянки оказались в роли отстающих (2:5 после дальнего попадания соперниц). Однако дуэт Вадеева-Майга быстро взял игру под свой контроль. Именно они в четыре руки набрали 10 первых очков нашей команды. Всего за 4 минуты с хвостиком – 10:7.

Впрочем, вскоре россиянки приостановились. После попадания Мусиной они не забивали почти три с половиной минуты. Неудивительно, что сборная Бельгии вырвалась вперед (12:14). Однако главного тренера нашей команды Олафа Ланге это не смутило. Уже на 8-й минуте на площадке не осталось ни одного игрока стартовой пятерки. И в конце периода инициативу на себя взяла Екатерина Федоренкова. Сначала сравняла счет, а затем дальним попаданием вывела сборную России вперед. Так и закончили первую четверть «+3» - 19:16.

Вторая 10-минутка началась с точного броска Вадеевой. Она же имела отличный шанс довести разрыв до 7 очков, но смазала оба штрафных. И после этой неудачи бельгийская команда поймала невероятный кураж: соперницы менее чем за 5 минут набрали 18 (!) очков. С одной стороны, потеряла стройность защита нашей команды. С другой, неудержима была нападающая УГМК Эмма Мессеман. К большому перерыву она записала на свой счет 20 очков – ровно половину своей команды! А отставание россиянок достигло угрожающих «-8» - 32:40.

В перерыве наша команда задержалась в раздевалке куда дольше соперниц. Неизвестно, что говорил в эти минуты своей команде Ланге, но вскоре он устроил настоящий разнос. В ответ на попадание Вадеевой бельгийки тут же забросили трехочковый – и тайм-аут спустя всего 55 секунд после начала второй половины (34:43). Подействовало: соперницы не забивали почти 3 минуты. У нас же по-прежнему солировала Вадеева: ее 5 очков позволили свести разрыв к «-4».

Две минуты не забивали обе команды. А прервали череду промахов соперницы. С этого момента пошел обмен ударами, в котором сборная России постоянно проигрывала 4-6 очков. В очередной раз счет «завис» на 45:51 – на неполные три минуты. И, к сожалению, вновь первой забила сборная Бельгии. Хотя последней в третьем периоде отличилась Ксения Левченко – 47:53.

В заключительной четверти результативность резко упала. И нашим девушкам никак не удавалось подобраться ближе, чем «-5». После того, как Федоренкова сделала счет 52:58, в который раз стартовала серия неудачных атак с обеих сторон. И в который раз ее прервали бельгийки. Точный штрафной 38-летней Энн Воутерс воодушевил соперниц на финишный спурт. Сборная Бельгии в концовке набрала 9 очков кряду, доведя в целом равный матч до достаточно крупной победы. Сборная России, чередуя потери и промахи, не забивала рекордные 6 минут. Лишь когда оставалось играть 3 секунды, Майга установила окончательный счет.

Россия – Бельгия – 54:67 (19:16, 13:24, 15:13, 7:14)

Россия: Вадеева (20+11 подборов), Федоренкова (8), Мусина (6), Майга (6), Левченко (5), Белякова (3), Виеру (3), Шилова (2), Логунова (1), Лешковцева (0), Беглова (0), Гладкова (0). Бельгия: Мессеман (29+9 подборов).

Завтра во 2-м туре сборная России в 21.30 по московскому времени встретится с командой Сербии – хозяйкой Евробаскета. Прямую трансляцию этой игры можно будет посмотреть на федеральном телеканале «Матч ТВ» и официальном сайте Российской Федерации Баскетбола.