• --

Плей-офф Кубка мира – без мужской сборной России

Чт, 20 июня 2019 2019

Чт, 20 июня 2019

Наша команда на Кубке мира по баскетболу 3х3 не смогла занять одно из двух первых мест в своей группе и не попала в четвертьфинал.

Примечательно, что после первого матча дня задача российской команды (Даниил Абрамовский, Александр Антониковский, Александр Зуев, Дмитрий Чебуркин) упростилась. После того, как сборная Пуэрто-Рико обыграла Монголию (21:18), нам достаточно было выиграть с любым счетом две оставшиеся встречи. К сожалению, с этой задачей россияне не справились уже в первой игре.

Матч с Эстонией россияне начали ужасно. Мяч упорно не желал лететь в кольцо. Хорошо еще, что соперники поначалу не отличались высокой результативностью. Тем не менее, первый мяч Абрамовский забросил после того, как от начала игры прошло 3 минуты 23 секунды – 1:2.

Вот только его попадание пошло на пользу соперникам. В течение 43 секунд они набрали 5 (!) очков кряду, и сборная России оказалась на грани поражения – 1:7. Тем не менее, совершив второй меткий бросок лишь ближе к концу 5-й минуты, наша команда смогла организовать стремительную погоню. На то, чтобы уровнять шансы, ей потребовалось менее минуты. Зуев с Абрамовским попали издали, тут же Зуев завершил еще одну атаку, а Антониковский сравнял счет – рывок 6:0 и 8:8!

Тем не менее, впервые выйти вперед россияне смогли только за 2.47 до конца: двухочковый мяч забросил Чебуркин. А в следующей атаке отличился Зуев – 12:10! Он же вывел нашу команду вперед в последний раз – когда играть оставалось 1.13 (13:12).

Эстонцы быстро догнали россиян. А на последней минуте дважды выходили вперед – и дважды сборная России сравнивала счет. Во второй раз это сделал Абрамовский – за 12 секунд до конца. Вот только отбиться нашей команде не удалось: когда оставалось играть всего 2 секунды, соперники забросили победный мяч.

И все-таки после того, как Украина обыграла в овертайме Монголию (18:17) и вышла в плей-офф, у россиян оставался теоретический шанс занять второе место. Правда, для этого нужно было совершить чудо – обыграть Пуэрто-Рико как минимум со счетом 22:9 (22 набранных очка были необходимым условием). В начале игры россияне пропустили две атаки соперников, однако на 3-й минуте показалось, что чудо действительно возможно. Абрамовский в течение 24 секунд реализовал 3 (!) дальних броска подряд – 8:3. Однако пуэрториканцы уже к середине игры выполнили задачу минимум – набрали 10 очков.

Впрочем, у россиян еще оставалось за что бороться. В зависимости от результата матча они могли финишировать третьими, четвертыми или пятыми. Но остаток встречи провели неудачно. Последнее лидерство принес своим четвертым двухочковым попаданием Абрамовский (12:11). Вот только после этого россияне пропустили 4 очка кряду и больше не имели реальных шансов достать соперника.

В результате, потерпев третье поражение за 4 матча (обыграть удалось только победителя группы Украину), сборная России заняла последнее, пятое место.

Россия – Эстония – 15:16. Р: Зуев (5), Абрамовский (5), Чебуркин (3), Антониковский (2).

Пуэрто-Рико – Россия – 19:15. Р: Абрамовский (9), Зуев (4), Антониковский (1+8 подборов), Чебуркин (1).

Завтра два последних матча на групповом этапе проведет женская сборная России, которая выиграла обе первые встречи. Она встретится с Италией (в 12.15) и Новой Зеландией (в 13.55).