• --

Участниками «Мастера» стали Stella СКСО и «Самара»

Пн, 01 июля 2024

Пн, 01 июля

Вчера в Обнинске прошли матчи первого игрового дня четвертого мужского тандема «Вызов» Winline Чемпионата России 3х3.

6 участников разыгрывали 3 путевки в тандем «Мастер». Их обладателями становились, во-первых, победители стыковых матчей (в них попадали по две лучшие команды из двух групп). Во-вторых, уступившие в стыках получали дополнительный шанс – поединок между собой за третье место в «Мастере».

В группе А стартовый поединок держал в напряжении все 10 минут. Юниоры Khimki Power (основная команда на последнем «Мастере» финишировала четвертой и забронировала себе место в следующем) ни в чем не уступали опытной Stella СКСО. Ближе к середине игры повели «+3» (7:4), были впереди, когда оставалось играть две минуты (12:10), но затем пропустили 3 очка подряд. Тем не менее, Владимир Соловьев восстановил равенство, а заключительная атака екатеринбуржцев растянулась на 40 секунд! По ходу нее уральцы совершили 5 бросков, и последний из них все-таки стал победным: за секунду (!) до конца решающий мяч забросил Михаил Шишкин – 14:13.

На второй матч подмосковная команда вышла втроем без Сергея Драковского, но это не помешало ей добиться успеха. Причем весьма убедительного. Химчане во встрече с «Металлургом» еще до первого технического перерыва повели 10:4 и лидировали до самого конца игры. Итоговый счет (17:14) не отражает их большого преимущества. Достаточно сказать, что в начале последней минуты Khimki Power U23 вели с разницей «+8».

Между прочим, «Металлургу», чтобы занять одно из двух первых мест и стать участником стыковых матчей, достаточно было выиграть у Stella СКСО с любым счетом (каждая из команд в играх с химчанами набрала по 14 очков). Магнитогорцы были вынуждены постоянно догонять соперника, но так и не догнали. На предпоследней минуте их отставание составляло всего 2 очка, однако в оставшееся время забивали только екатеринбуржцы: Вячеслав Грачев реализовал проход, а Азаматгери Хакунов – два штрафных (20:15).

Не менее упорная борьба развернулась и в группе В. «ЦСП Обнинск» быстро провел в матче с «Красной Пахрой» (3:0), но это преимущество хозяев так и осталось максимальным. Правда, впервые столичная команда повела только на 8-й минуте: издали попал Владимир Бережной (9:8). И он же в начале последней довел разницу до «+3». У «ЦСП Обнинска» был шанс сравнять счет, но дальний бросок оказался неточным. И два точных штрафных Андрея Просвиркина сняли все вопросы о победителе – в итоге 15:12 в пользу москвичей.

Могла «Красная Пахра» обыграть и «Самару»: во второй половине игры ее перевес составлял «+4» (9:5). Однако волжанам удалось перехватить инициативу: они набрали 8 (!) очков подряд, развернув ход матча на 180 градусов. И в концовке им не составило труда удержать победный счет – 15:11.

А следом «Самара» выбила из борьбы хозяев тандема. Во встрече с «ЦСП Обнинском» она быстро ушла вперед (6:1) и большую часть встречи вела не менее 3 очков. Правда, калужской команде дважды удалось свести отставание к минимуму, но восстановить равенство она так и не смогла. Последний шанс на овертайм на последней минуте подарил Иван Кузуб (лишь 15:13 в пользу волжан). И он у «ЦСП Обнинска» был, однако счет так и не изменился: дальний бросок Михаила Вершкова не достиг цели.

Стыковые матчи получились абсолютно разными по своему сценарию. В первом Stella СКСО (Артем Беклемишев, Вячеслав Грачев, Азаматгери Хакунов, Михаил Шишкин) без проблем расправилась с «Красной Пахрой». Уральцы начали игру рывком 5:0 и в дальнейшем лишь наращивали свой перевес, который в итоге оказался двукратным – 22:11. Это был первый матч дня, завершившийся досрочно. Точку дальним попаданием поставил Беклемишев, а лучшим игроком встречи стал Хакунов: к 12 очкам он добавил 7 подборов и 3 перехвата.

Зато в поединке «Самары» и Khimki Power U23 родилась сенсация: подмосковная команда выиграла втроем без Сергея Драковского (Евгений Дубровин, Владимир Соловьев, Александр Черевко). Хотя и уступала уже на исходе первой минуты 0:4. Впрочем, еще до экватора встречи химчане сравняли счет, но впервые повели только на 8-й минуте: из-за дуги попал герой встречи Соловьев (12 очков).

Развязка же получилась драматичной. На последней минуте, ведя 16:14, подмосковная команда едва не осталась вдвоем: повреждение получил Дубровин, но смог продолжить игру. И «Самара», отбившись в защите, сравняла-таки счет: метким оказался дальний бросок Михаила Ермилова. Играть оставалось 7 секунд, но до овертайма дело так и не дошло. Неудержимый Соловьев одновременно с финальной сиреной броском из-под щита обеспечил Khimki Power U23 победу - 17:16! Впрочем, с учетом того, что основная подмосковная команда уже имела место среди участников «Мастера», эта неразыгранная путевка превратилась в wild card.

Примет участие в «Мастере» и «Самара» (Михаил Ермилов, Владислав Карпов, Виктор Кашин, Иван Пьянзин). В заключительном матче воскресенья она не оставила «Красной Пахре» никаких шансов на успех – 21:10. Между прочим, эта игра оказалась самой короткой в первый день тандема «Вызов»: победный двухочковый Кашин реализовал на 8-й минуте.

В понедельник 6 команд определят трех следующих участников тандема «Мастер».