• --
  • --

Бенефис Евсейчевой, «ЦОП-Петербург» в шаге от четвертого титула, провал МБА-МГУСиТ и 4 претендента на серебро и бронзу

Пн, 01 июля 2024

Пн, 01 июля

Сегодня в Обнинске прошли матчи второго игрового дня четвертого тандема «Вызов» женского Winline Чемпионата России 3х3.

Битва за 5 оставшихся путевок в заключительный основной тандем вышедшего на финишную прямую женского Winline ЧР3х3 получилась на редкость драматичной. Во второй день лишь одна из шести команд не попадала в число 9 участников финального этапа (4 определились накануне). Причем, чтобы оказаться последней среди конкурентов, ей нужно было проиграть минимум трижды: хотя бы раз в группе (чтобы не занять первое место), в стыковом матче и в заключительной встрече между командами, уступившими в стыках.

Стартовая игра в группе А завершилась логично: один из претендентов на медали «Десерт» взял верх над MSU – 18:13. Хотя нельзя сказать, что победа далась уральским девушкам легко. Встреча проходила с переменным успехом, и в начале предпоследней минуты впереди была столичная команда. На точный двухочковый Юлии Даниловой MSU ответил проходом Анастасии Чудновой (13:13), однако в концовке забивали только игроки «Десерта», набравшие 5 безответных очков.

Впрочем, времени расстраиваться у MSU не было, и уже в следующем матче эта команда преподнесла первый сюрприз: обыграла МБА-МГУСиТ. Ту самую, которая за последний год успела завоевать и Кубок, и Суперкубок России, а в чемпионате после двух основных тандемов возглавляла таблицу вместе с «ЦОП-Петербургом». Правда, на третий (впрочем, как и сейчас) приехала в ослабленном составе без двух лидеров – Анастасии Щеколдиной с Елизаветой Астаховой и выступила неудачно, финишировав лишь восьмой. Тем не менее, сохранила за собой вторую строчку в чемпионате.

Столичное дерби поначалу проходило с большим преимуществом MSU – 10:2, 12:3, наконец, 14:4 на 6-й минуте! Но при счете 16:9 МБА-МГУСиТ смогла прибавить в защите и принялась сокращать отставание. На последней минуте Виктория Александрова сократила отставание до двух очков. Она же могла перевести встречу в овертайм, однако промахнулась из-за дуги – 16:14 в пользу MSU.

Тем не менее, МБА-МГУСиТ сохраняла шансы даже на первое место в группе. Для этого в поединке с «Десертом» ей нужно было выигрывать с разницей не менее «+4» и набирать не менее 16 очков. Благодаря двум дальним попаданиям Марии Емельяновой и Софьи Кузиловой на последней минуте удалось взять верх, но недостаточно крупно – лишь 14:13. И первое место за собой сохранила уральская команда (Анна Голуб, Юлия Данилова, Анастасия Миненко, Мария Решетникова): набрав за два матча 31 очко (MSU – 29, МБА-МГУСиТ – 28), она стала очередным участником финального тандема.

В другой группе все началось с разгрома: Khimki Power обыграли «Спарту» с двукратным преимуществом – 15:7. Впрочем, воронежских девушек столь крупное поражение не смутило, и они смогли дать бой грозной «Самаре». Этот матч проходил с переменным успехов в абсолютно равной борьбе, и на последней минуте Марина Стахурлова в очередной раз сделала счет ничейным. Тем не менее, победа все-таки досталась более опытным волжанкам: Кристина Евсейчева реализовала оба штрафных, а точку поставила Яна Митрофанова – 20:17.

А вот матч за первое место в группе В прошел с заметным преимуществом «Самары» (Кристина Евсейчева, Анна Здебская, Яна Митрованова, Анастасия Ушкалова), превратившись в снайперский бенефис Евсейчевой. Она записала на свой счет 14 очков, совершив лишь один неточный бросок (средние – 9 из 9, двухочковые – 2 из 3 плюс единственный меткий штрафной)! Рывок 8:3 в середине встречи позволил волжанкам уйти в отрыв (14:7), после чего им не составило труда довести игру до победы – 21:15. На это «Самаре» потребовалось менее 9 минут, и этот поединок так и остался единственным за два дня в женской части тандема «Вызов», завершившимся досрочно.

Первый стыковой матч завершился триумфом «Спарты» (Анастасия Махина, Ирина Молодых, Марина Стахурлова, Валерия Соболева): воронежская команда, прибавлявшая от игры к игре, после двух поражений добилась победы над MSU (15:10), во второй раз в этом сезоне став участником основного тандема. Дело шло к напряженной концовке, но при счете 10:9 «Спарта» смогла набрать 5 очков кряду, которые в четыре руки принесли Молодых и Соболева.

Под занавес игры определился победитель и в другом стыковом поединке, в котором сильнее оказались Khimki Power (Анна Бочкарева, Полина Святская, Софья Шабунина, Вера Шнейдер). На 9-й минуте МБА-МГУСиТ после дальнего попадания Кузиловой в последний раз восстановила равенство (11:11), однако концовка прошла с превосходством подмосковной команды. Ключевыми оказались два штрафных, которые реализовала Святская. В итоге – 16:12 в пользу Khimki Power.

В борьбе за последнюю путевку в финальный тандем во второй раз за день встретились MSU и МБА-МГУСиТ. И если в группе MSU (Софья Бобырева, Ирина Вахрушева, Дарья Медведева, Анастасия Чуднова), уверенно ведя по ходу встречи, взяла верх только в нервной концовке, то на этот раз контролировала ход игры все 10 минут. Вновь быстро уйдя в отрыв (8:1), она так и не позволила соперницам приблизиться на опасное расстояние – 13:7. Одной из причин поражения МБА-МГУСиТ стали дальние броски: ни одна из 18 (!) попыток не достигла цели.

Таким образом, действующий обладатель Кубка и Суперкубка России не попал в число участников финального тандема и точно останется за чертой призеров. Безоговорочным же фаворитом Winline ЧР3х3 стал «ЦОП-Петербург». Чтобы завоевать свой четвертый чемпионский титул, ему будет достаточно занять 3-е место среди 9 команд. Зато борьба за серебро и бронзу обещает стать невероятно увлекательной: на данный момент по 250 баллов в активе сразу у четырех (!) команд – «Самары», «Тулпара», «Десерта» и Khimki Power.