• --

«Арсеналу» путевку на «Мастер» принес рывок 10:0 в концовке!

Пн, 01 июля 2024

Пн, 01 июля

Сегодня в Обнинске прошли матчи второго игрового дня четвертого мужского тандема «Вызов» Winline Чемпионата России 3х3.

Как и накануне, 6 команд сражались за 3 путевки в заключительный тандем «Мастер». В группе А среди участников оказался ЦОП Б.Б. U23. Напомним, что основная команда из Санкт-Петербурга на прошлом «Мастере» финишировала первой, а главной задачей юниоров в Обнинске стало получение игровой практики. Вот только обыграть кого-либо из конкурентов им оказалось не под силу. Успешно начав стартовый матч с «Шахтером» (6:3), ЦОП Б.Б. U23 затем пропустил затяжной рывок соперника, позволив ему набрать 9 очков подряд. После чего белорусской команде не составило труда довести матч до убедительной победы – 19:10.

Зато «Курчатову» петербуржцы ни в чем не уступали на протяжении всей игры. И смогли довести встречу до напряженной концовки: когда пошла 9-я минута, Илья Герасимов сделал счет ничейным – 19:19. Челябинцы предпочли завершить следующую атаку броском сверху, и у юниоров ЦОП Б.Б. были три возможности завершить поединок в свою пользу. Однако двухочковые Герасимова, Глеба Кокорина и Григория Понкрашова не достигли цели. «Курчатов» же имел отличный шанс завершить матч в свою пользу, но смазал два штрафных подряд. Впрочем, победу все-таки не упустил: ее челябинцам принес Василий Гладышев – 21:19.

Не обошлось без интриги и в концовке матча за первое место. «Курчатов» был вынужден догонять большую часть игры. На предпоследней минуте Матвей Ян метким дальним броском сократил преимущество «Шахтера» до минимума – 15:14. И, хотя белорусы смогли увеличить разницу до «+4», в оставшееся время уральская команда имела шанс на овертайм. Сначала из-за дуги вновь попал Ян. А на последних секундах двухочковый исполнял Станислав Сотников, но на этот раз мяч не попал в цель – 18:16 в пользу «Шахтера».

В группе В «Байкал» сразу же обозначил свои претензии на участие в четвертом «Мастере», разгромив «Северный» - 17:6. Москвичи попытались исправить свое положение во втором матче против «Арсенала», однако из этого ничего не вышло. «Северный», сразу пропустив 4 очка подряд, был вынужден постоянно отыгрываться. И затяжная погоня все-таки принесла ему успех на 7-й минуте: точным двухочковым счет сравнял Иван Чирков – 13:13. Однако два подряд дальних попадания Сергея Плакущева свели на нет все усилия столичной команды. Чтобы завершить матч в свою пользу, тулякам потребовалось около 8 минут: их две заключительные атаки реализовал Даниил Коломенский – 21:16.

А вот в поединке с «Байкалом» уже «Арсенал» постоянно был в роли догоняющих. Сибиряки, сразу захватив инициативу, вскоре повели 9:3, однако в середине игры не набирали очков более трех с половиной минут, позволив сопернику свести отставание к минимуму. Правда, прервав, наконец, свою затяжную «засуху», «Байкал», казалось, снял все вопросы о победителе, набрав 6 очков подряд – 15:8. Однако соперники ответили более чем достойно – меткими дальними бросками Плакущева и Дмитрия Рытенко (дважды). Тем не менее, последнее слово осталось за снайперами иркутян: на последней минуте дважды из-за дуги попал Егор Дарьин – 19:15 в пользу «Байкала». Примечательно, что в этой встрече его игроки записали на свой счет 8 двухочковых попаданий из 19 попыток.

Первый стыковой матч принес весьма неожиданный результат. «Шахтер», участвовавший во всех трех предыдущих «Мастерах», спокойно контролировал ход игры: на 7-й минуте его преимущество составляло «+6» - 16:10. Однако «Арсенал» смог развернуть ход борьбы на 180 градусов, выдав феерическую концовку. Тулякам потребовалось чуть более двух минут, чтобы совершить головокружительный рывок – 10:0! И после двух реализованных штрафных Рытенко уже они повели «+4». Оправиться от такого удара «Шахтер» попросту не успел. В следующей атаке ему потребовалось 7 (!) бросков, чтобы, наконец, поразить кольцо. Но для того, чтобы спасти матч, этого оказалось слишком мало: невероятная победа «Арсенала» (Даниил Коломенский, Сергей Плакущев, Василий Рыженко, Дмитрий Рытенко) - 20:17!

Стал участником четвертого «Мастера» и «Байкал» (Василий Бердников, Егор Гатин, Егор Дарьин, Юрий Качков). Причем «Курчатов» продержался менее двух минут (6:6). Сигналом к активным действиям иркутян стали точные двухочковые Бердникова и Качкова. Вскоре «Байкал» повел «+5» и без проблем довел дело до крупной победы – 21:11.

В матче за последнюю путевку фаворитом был «Шахтер» (Максим Коратцов, Илья Милашевский, Алексей Навойчик, Максим Сазонов). Тем не менее, почти до середины игры шла равная борьба – 6:6. Но вторую встречу подряд этот счет оказался для «Курчатова» роковым. Белорусская команда, сдвинув дело с мертвой точки (соперники не забивали около полутора минут), набрала 4 очка подряд и лидировала до самого конца. На последней минуте Коратцов довел преимущество «Шахтера» до «+6», и в оставшееся время челябинцы смогли разве что сократить отставание вдвое – 17:14.

Таким образом, определились все 12 участников четвертого тандема «Мастер». Во-первых, это 6 лучших команд по итогам предыдущего «Мастера» - ЦОП Б.Б. (Санкт-Петербург), Bionord Pro (Пермь), «Руна» (Москва), Khimki Power (Химки), Inanomo (Москва) и Bionord (Пермь). Во-вторых, за два дня тандема «Вызов» к ним присоединились Stella СКСО (Екатеринбург), «Самара» (Самара), «Арсенал» (Тула), «Байкал» (Иркутск) и «Шахтер» (Солигорск). А обладателем единственной wild card стал «ЦСП Обнинск» из Калужской области.