• --

Россиянки уступили Франции только в овертайме

Сб, 15 июня 2019 2019

Сб, 15 июня 2019

В рамках подготовки к Евробаскету наша женская сборная потерпела первое поражение: в гостевом матче в овертайме она проиграла француженкам.

Перед этой встречей наша команда оказалась в непростом положении – в заявку на игру попали всего 10 игроков. Елена Беглова восстанавливается после травмы, полученной на турнире в Испании. Раиса Мусина отдыхала после небольшого повреждения во вчерашней встрече с Сербией. А Анастасия Логунова вместе с Анной Лешковцевой на время покинули расположение сборной России 5х5, чтобы сыграть за сборную России 3х3 на Кубке мира.

Неудивительно, что стартовая пятерка нашей команды выглядела весьма необычно. Привычным было появление с первых минут разве что Марии Вадеевой – даже капитан сборной Евгения Белякова осталась на скамейке запасных. Зато нашлось место сразу для двух разыгрывающих – Ксении Левченко и Екатерины Федоренковой. Плюс Анастасия Шилова и Наталья Виеру, которая вместе с Вадеевой должна была перекрывать все подступы к нашему кольцу.

И план Олафа Ланге сработал! После обмена попаданиями наши девушки продолжили забивать, а у соперниц стартовый порыв вскоре иссяк. Стоило же в быстром отрыве Левченко вывести на пустое кольцо Виеру, как сборная Франции взяла первый тайм-аут – 10:4 на 4-й минуте.

Пауза хозяйкам не помогла. Сборная России продолжала удерживать их на солидной дистанции, а на исходе 7-й минуты вышедшая на замену Белякова дальним попаданием впервые сделала разрыв двузначным – 19:9! Впрочем, стоило отправиться отдыхать Вадеевой, как соперницы сократили отставание вдвое. Тем не менее, завершилась стартовая четверть двумя точными штрафными Юлии Гладковой – 22:15.

В дебюте второго периода сборная Франции оживилась. Очень помогли хозяйкам сразу три метких дальних броска. У нашей команды на такие уколы соперниц отвечала Белякова. И если во время первой трехочковой попытки она все-таки наступила на дугу, то две последующие не вызывали сомнений. Тем не менее, ближе к середине четверти от преимущества нашей команды остались всего 4 очка (30:26).

Россиянки ответили самоотверженной защитой, которая сдерживала атаки хозяек более 4 минут. В нападении же наша сборная тоже не дремала. Две атаки завершила Аделина Абайбурова, Вадеева отправила в цель свой единственный в матче трехочковый, а после прохода Шиловой за пару минут до большого перерыва дистанция между командами достигла максимальных «+13» (39:26). Впрочем, больше в первой половине наши девушки не забили ничего, пропустив при этом 3 очка.

Третья четверть сборной России явно не удалась: в ней она набрала в три раза меньше очков, чем соперницы – 8:24. Резко увеличилось количество потерь. А сборная Франции окончательно «воскресла» после того, как ударно провела 23-ю минуту. После тайм-аута она успела забить, хотя на бросок оставалось 2,9 секунды. И тут же совершила перехват, сократив отставание еще на два очка – всего 41:36. Правда, даже оставшись без Вадеевой, российская сборная по-прежнему была впереди. Активно провела две атаки Жосселина Майга: сначала добила мяч после промаха, а затем реализовала пару штрафных – 46:42 за 2.47 до третьего перерыва. Однако две следующие минуты наша команда провела из рук вон плохо.

За это время сборная Франции набрала 11 безответных очков. На 28-й минуте впервые вышла вперед. И не стала останавливаться на достигнутом: за 45 секунд до конца четверти отставание россиянок после трехочкового соперниц достигло «-7» (46:53). Впрочем, завершился период точным штрафным Виеру.

Тем не менее, на четвертую четверть вышла совсем другая сборная России – предельно собранная и готовая биться в защите до конца. Неслучайно наши девушки в эти 10 минут пропустили всего 8 очков. Ровно столько набрала одна Вадеева за половину периода.

Прошло чуть менее полутора минут – и наша основная центровая свела отставание к минимуму (52:53). Однако вперед сборной России удалось выйти только в начале 36-й минуты. И вновь отличилась Вадеева – 56:55. Правда, соперницы тут же ответили двумя результативными атаками, а главный тренер россиянок Олаф Ланге вскоре отправил нашего лучшего снайпера на скамейку запасных.

И российская команда доказала, что она вполне способная на подвиги и без Вадеевой! Гладкова сравняла счет с линии штрафных, а за 1.20 до конца основного времени Левченко своей 9-й результативной передачей нашла ее же под кольцом соперниц – 61:59! Впрочем, в концовке россиянкам не повезло. Судьи наказали Виеру фолом в нападении, а у Гладковой обнаружили пробежку. Сборная Франции сравняла счет, когда оставалось играть 41 секунду. Могла и выиграть, но в последней атаке не забила. А Белякова произвести прицельный ответный бросок попросту не успела – овертайм.

Дополнительное время началось с того, что Виеру, добавив мяч в кольцо, вывела нашу команду вперед. Вскоре, правда, получила пятый фол, но это автоматически означало возвращение в игру Вадеевой – больше высоких игроков в составе сборной России попросту не было (Майга и так находилась на площадке). Именно Вадеева за 3.04 до финальной сирены довела разрыв в счете до «+4» - 65:61. Но на концовку у сборной России попросту не осталось сил.

Конечно, овертайм при условии, что в составе россиянок было всего 10 игроков, оказался лишним (семеро отыграли более 20 минут). Сигналом же для сборной Франции послужил меткий трехочковый. И хозяйки попросту «дожали» обессилевшую сборную России, набрав за две минуты 13 очков подряд. В то же время наши девушки, помимо обычных потерь, успели нарушить правило и 5, и 8 секунд. Впрочем, последний точный бросок в этой встрече на свой счет записала Майга.

Франция - Россия – 74:67 ОТ (15:22, 14:17, 24:8, 8:14, 13:6)

Франция: Хартли (22). Россия: Вадеева (22+13 подборов), Белякова (12), Майга (8), Виеру (6+7 подборов), Гладкова (6), Шилова (4), Абайбурова (4), Левченко (3+9 передач), Федоренкова (2), Низамова (0).

Завтра в заключительном матче на турнире сборная России в 17.00 по московскому времени встретится с командой Турции. Прямую трансляцию этой игры можно будет посмотреть на youtube-канале Российской Федерации Баскетбола и официальном сайте РФБ.