• --

«Химки» дали бой финалисту трех последних розыгрышей Евролиги

Ср, 17 октября 2018 2018

Ср, 17 октября 2018

Во 2-м туре регулярного чемпионата Евролиги «Химки» вновь потерпели поражение. Но если в стартовой игре дома они крупно уступили «Олимпиакосу», то сегодня в Стамбуле дали бой «Фенербахче» - чемпиону-2016/17 и финалисту-2015/16 и 2017/18.

Подмосковный клуб отыгрывался фактически все 40 минут. Разве что в дебюте матча дважды выходил вперед – после дальних попаданий Алексея Шведа (8:7) и Ди Боста (11:9). Однако хозяева быстро перехватили инициативу, набрав 8 очков кряду.

Вообще первая половина матча прошла под знаком атакующего баскетбола. В какой-то момент по ходу стартового периода в активе каждой из команды было по 5 точных трехочковых из 6! «Фенербахче» же еще и с высоким процентом атаковал со средней дистанции. Правда, добиться двузначного перевеса хозяевам впервые удалось только на 18-й минуте (50:40). А вот концовка первой половины выдалась для «Химок» крайне обескураживающей. За 4 секунды до большого перерыва Стефан Маркович смазал оба штрафных, а Костас Слукас в ответ успел забросить трехочковый – 54:43.

Тем удивительнее оказалось начало третьей четверти: хозяева не могли набрать очков 4 с половиной минуты подряд! Этого времени химчанам хватило, чтобы свести отставание к минимуму – 54:53 после очередного дальнего попадания Шведа (всего – 7 из 12!). И хотя «Фенербахче» смог, наконец, забить, в этом периоде турецкий клуб набрал всего 12 очков. А в дебюте заключительного после точного трехочкового Тони Крокера счет сравнялся – 66:66.

Увы, после затяжной погони сил на концовку у «Химок» осталось немного. Спустя две с половиной минуты стамбульская команда вела уже «+7» (77:70). Гости дважды подбирались на 4 очка (в последний раз за 2.14 до конца, когда Швед попал и издали, и забил бонусный штрафной – 82:78), однако сотворить сенсацию все-таки не смогли.

«Фенербахче» (Турция) – «Химки» (Россия) – 93:85. Ф: Мелли (16). Х: Швед (26+8 передач), Крокер (17).