• --

ЦСКА – только четвертый в «Финале четырех»

Вс, 20 мая 2018 2018

Вс, 20 мая 2018

Проиграв оба матча в «Финале четырех» Евролиги, армейцы финишировали лишь на четвертой строчке.

В игре за 3-е место ЦСКА встречался с «Жальгирисом», которого до этого победил 17 раз подряд. Но, правда, которому после этого уступил в двух встречах из трех последних – в Каунасе в прошлом (74:79) и в этом (73:85) сезонах. Теперь же проиграл и единственный матч на нейтральной площадке.

Начало встречи прошло с преимуществом армейцев – 11:4 на 4-й минуте. Однако в ответ литовский клуб набрал 8 очков подряд. И в итоге выиграл стартовый период – 19:22. Более того, в дальнейшем ЦСКА больше ни разу не вел в счете.

Во второй четверти армейцы трижды догоняли соперника. В последний раз – на 15-й минуте (29:29). Но концовку первой половины красно-синие провели неудачно и к большому перерыву отстали на 6 очков – 35:41.

Третья 10-минутка оказалась решающей. Она началась с рывка «Жальгириса» (0:8), который быстро довел свое преимущество до «+14». Однако на этом не остановился, и в середине периода отставание ЦСКА превысило 20-очковую отметку (37:58). В какой-то момент было даже «-24» (41:65), однако армейцы попытались спасти встречу и действительно были к этому близки.

В заключительной четверти (она началась при счете 48:69) ЦСКА долгое время не мог подобраться к сопернику. Еще за 4 минуты до конца его отставание составляло 16 очков (61:77), а затем за дело взялся российский дуэт защитников. В четыре руки Михаил Кулагин и Виталий Фридзон менее чем за три минуты набрали 15 (!) очков, и разрыв сократился до «-3» - 76:79. Но сделать решающее ускорение на последней минуте ЦСКА все-таки не смог. Кулагин реализовал только один штрафной, а потом потерю совершил проведший ужасный матч (1 точный бросок с игры из 8) Нандо Де Коло.

На последних секундах при счете 77:79 армейцы имели два шанса на победу, но на этот раз им все-таки не повезло: промахнулись из-за трехочковой дуги и Кулагин, и сверхдальним броском Семен Антонов.

Таким образом, ЦСКА в четвертый раз занял в «Финале четырех» четвертое место (ранее – 2002/03, 2004/05 и 2013/14) – больше любого другого клуба. Трижды последним становился «Лабораль Кутча» (он же «Тау Керамика»).

ЦСКА (Россия) – «Жальгирис» (Литва) – 77:79. Ц: Кулагин (14), Хантер (14), Хиггинс (12). Ж: Мичич (15), Янкунас (15), Улановас (14).