• --

УГМК обыграл курское «Динамо» и вышел в финал Евролиги

Пт, 20 апреля 2018 2018

Пт, 20 апреля 2018

Полуфинальный матч женской Евролиги между двумя лучшими российскими клубами завершился победой УГМК.

Встреча прошла с переменным успехом. По ходу нее каждому из соперников удавалось уйти в отрыв, но последнее слово осталось за чемпионками России, лишившими «Динамо» титула чемпиона Евролиги. Счет открыла курская команда, однако в ответ УГМК надолго захватил лидерство. Правда, его преимущество не превышало 6 очков. Попытки динамовок достать соперниц долгое время ни к чему не приводили. Пока в начале второй четверти УГМК не добился «+5» (23:28).

С этого момента начался затяжной рывок «Динамо», развернувший ход игры на 180 градусов – 18:4! Ближе к середине второго периода оно, наконец, вернуло себе лидерство. А на 18-й минуте после попадания Энджел Маккотри разрыв в счете достиг 9 очков – 41:32. Впрочем, к концу первой половины УГМК свел свое отставание к минимуму – 43:42 после дальнего попадания Майи Мур. А в третьей четверти совершил решающий рывок. На 27-й минутке Бриттни Грайнер забила с игры, но, правда, не реализовала бонусный штрафной. Тем не менее, дистанция между командами впервые стала двузначной (47:57). А еще через пару минут после двух точных штрафных все той же Грайнер достигла 13 очков (55:68).

Тем не менее, «Динамо» не прекратило сопротивление и в последней четверти приложило максимум усилий, чтобы догнать УГМК. Но тщетно. Дважды курский клуб сокращал отставание до «-6». А на последней минуте после трех очков Маккотри (попадание с игры плюс штрафной) счет стал 77:82. При этом Грайнер в ответной атаке заработала фол. Но надеждам «Динамо» не суждено было сбыться: очень многое зависело от трехочкового броска, однако на этот раз Маккотри промахнулась.

Стоит отметить, что в составе УГМК все очки набрали легионерки. У «Динамо» же из россиянок отличились только Наталья Жедик (8) и Мария Вадеева (4).

«Динамо» К (Россия) – УГМК (Россия) – 77:84. Д: Маккотри (26), Петрович (18), Огвумике (13), Сиак (6+11 подборов). У: Мур (28), Грайнер (19), Мессеман (19), Толивер (15).