{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Российские юниоры выступят на Юношеских Олимпийских играх

Пт, 06 апреля 2018 2018

Российские юниоры выступят на Юношеских Олимпийских играх

Пт, 06 апреля 2018

Объявлен состав участников турнира по баскетболу 3х3 в рамках Юношеских Олимпийских игр 2018 года.

Юношеские Олимпийские игры проводятся для молодых спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет. Впервые они прошли в 2010 году в Сингапуре, во второй раз - в 2014-м в китайском Нанкине. Дважды состоялись и Зимние Юношеские Олимпийские игры: в 2012 году – в австрийском Инсбруке, в 2016-м – в норвежском Лиллехамере.

Третьи Летние Юношеские Олимпийские игры пройдут 6-18 октября в Буэнос-Айресе. В обоих турнирах по баскетболу 3х3 примут участие по 20 сборных. Они будут разбиты на 4 группы по 5 команд. По две лучшие из каждой группы выходят в 1/4 финала плей-офф.

В турнире юношей, помимо нашей сборной, также выступят Андорра, Аргентина, Бельгия, Бразилия, Венесуэла, Грузия, Иордания, Италия, Казахстан, Киргизия, Китай, Латвия, Монголия, Новая Зеландия, Словения, США, Туркмения, Украина и Эстония.

К сожалению, Россия не могла рассчитывать на участие сразу двух команд – юношей и девушек. Согласно рейтинговому регламенту ФИБА 3х3, на мировом первенстве, к которому приравнивается юношеский олимпийский турнир по баскетболу 3х3, двумя командами могут быть представлены только хозяева и еще не более 9 стран с наивысшим рейтингом в этой возрастной категории. В результате в обоих турнирах выступят только 7 сборных: Аргентина (хозяева), США (действующие победители Первенства мира среди девушек и 4-я сборная по рейтингу среди юношей), Андорра, Венесуэла, Китай, Украина и Эстония (все – в числе лидеров по рейтингу как у юношей, так и у девушек).

Напомним, что в 2017 году российские юниоры U18 из-за недостаточно высокого рейтинга не попали на Первенство мира и не смогли отобраться на Первенство Европы.

 

Фото: fiba.com.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация