{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

«ЦОП-Теорема» - лауреат 5-го тура

Сб, 17 марта 2018 2018

«ЦОП-Теорема» - лауреат 5-го тура

Сб, 17 марта 2018

Сегодня в Москве прошел 5-й тур чемпионата России по баскетболу 3х3. Впервые победителем стала команда «ЦОП-Теорема» из Санкт-Петербурга.

Тур выдался удивительным. Конечно, в том, что в итоге чемпионский титул завоюет столичный Inanomo, сомнений нет. Да и заслужили его москвичи: неизменно выходили в финал, трижды становились победителями, дважды занимали второе место. Тем не менее, сегодня куда важнее был другой вопрос: кто все-таки окажется главным претендентом на второе место?

В итоге победителем тура неожиданно стала «ЦОП-Теорема». Неожиданно, во-первых, потому, что эта команда не занимала первое место, но, правда, дважды была финалистом. А, во-вторых, потому, что в группе она заняла… последнее место!

Да-да, тур для «ЦОП-Теоремы» начался с трех поражений. С «ЦОП-СКАбаскет» - почти без вариантов (15:21), с «ЦОП-Ленинград» - в упорной борьбе (13:15), с Inanomo – вообще без шансов (10:21). Кто мог подумать, что после этого команда выиграет оба оставшихся матча «на заказ»?

Конечно, «теоремцам» повезло, что в полуфинале они избежали встречи с москвичами. Inanomo финишировал лишь вторым, уступив «ЦОП-СКАбаскет» - 15:21. И в полуфинале получил самого простого соперника. Все дело в том, что «ЦОП-Ленинград» приехал на этот тур втроем. И надо было такому случиться, что в третьей игре получил травму Тимур Маликов. В результате «ленинградцы» два с половиной матча вообще играли вдвоем! Неудивительно, что проиграли их и заняли лишь четвертое место.

Правда, нельзя не отдать должное и соперникам. Во всех этих играх баскетбол 3х3 превратился в баскетбол 2х2! Хотя, конечно, команде из двух игроков противостоять сопернику, в составе которого есть четверка, играющая с заменами, невозможно. Тем не менее, по окончании тура все участники поздравили измотанных «ленинградцев» с маленьким подвигом: все матчи дуэт Артем Никуличев-Алексей Попков отыграл до конца.

Inanomo выиграл у «ЦОП-Ленинграда» в полуфинале со счетом 21:13. Но самой интригующей стала первая встреча 1/2 финала. Дело в том, что ее исход существенно влиял на борьбу за второе место в чемпионате: после четырех туров у «ЦОП-Теоремы» и «ЦОП-СКАбаскет» было по 300 очков. Почему так важно финишировать вторыми? Да потому, что две лучшие команды чемпионата России получат право выступить на челленджере в Шанхае, который запланирован на 5-6 мая.

В результате «ЦОП-Теорема» взяла реванш за поражение в группе. Уже после двух стартовых минут она вела 6:1. Попытки соперников переломить ход борьбы ни к чему не привели: максимум «ЦОП-СКАбаскет» дважды сокращал отставание до «-2». Но на 8-й минуте исход матча стал ясен окончательно – 18:11. В итоге – 21:17.

И на этом «теоремцы» не остановились. На волне успеха они победили и в финале Inanomo – 21:19. И стали первой командой, которая выиграла тур, на групповом этапе которого заняла последнее место.

  

5-й тур. Итоговое положение. 1. ЦОП-Теорема (2 победы-3 поражения) – 100 классификационных очков. 2. Inanomo (3-2) – 80. 3. ЦОП-СКАбаскет (4-1) – 70. 4. ЦОП-Ленинград (1-4) – 60.

Положение после пяти туров. 1. Inanomo  – 460. 2. ЦОП-Теорема – 400. 3. ЦОП-СКАбаскет – 370. 4. ЦОП-Ленинград – 320.

  

Лучшие игроки после пяти туров (участие как минимум в трех турах)

Средняя результативность: Михаил Шахов («ЦОП-Теорема») – 6,8 очка.

Подборы: Александр Антониковский («ЦОП-Теорема») – 5,5.

Результативные передачи: Александр Лисичкин («ЦОП-Ленинград») – 3,1.

Перехваты: Михаил Вершков (Inanomo) – 1,2.

Блок-шоты: Михаил Вершков (Inanomo) – 0,7.

«Плюс-минус»: Денис Бергман (Inanomo) – «+3,2».

Коэффициент полезности: Денис Бергман (Inanomo) – 9,2.

  

Заключительный, 6-й тур чемпионата России-2017/18 пройдет 7 апреля в Санкт-Петербурге.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация