• --

«Химки» в концовке обыграли в гостях «Маккаби»

Чт, 15 марта 2018 2018

Чт, 15 марта 2018

В 26-м туре регулярного чемпионата мужской Евролиги «Химки» одержали тяжелую победу в Тель-Авиве над «Маккаби».

Впервые поведя в счете только на 8-й минуте, подмосковный клуб лидировал почти все оставшееся время. До первого перерыва «Маккаби» дважды сравнивал счет, однако в середине второй четверти «Химки» ушли в отрыв – «+11» (36:25) после дальнего попадания Егора Вяльцева. Затяжная погоня хозяев все-таки принесла им успех под занавес третьего периода – 65:66 в пользу «Маккаби» перед последней 10-минуткой.

В ней гости сразу вернули себе лидерство. Израильский клуб трижды восстанавливал равновесие. И все-таки перед концовкой «Химки» создали себе 5-очковый задел. Правда, удержать его не смогли: после двух подряд метких трехочковых Пьерра Джексона «Маккаби» за 1.20 в очередной раз догнал соперника – 84:84.

Выйти вперед хозяевам «Химки» так и не позволили. Очень вовремя забил Алексей Швед. Лидер химчан не лучшим образом атаковал из-за трехочковой дуги (1 попадание из 9), но при этом почти не мазал ни со средней дистанции (6 из 8), ни с линии штрафных (7 из 8). И, что самое важное, здорово сыграл на команду. Швед записал на свой счет 12 результативных передач (личный рекорд в Евролиге), 5 подборов и 3 перехвата.

Хозяева еще смогли сравнять счет в последний раз. Предрешило же исход борьбы дальнее попадание Энтони Гилла – 89:86 за 36 секунд до конца. Именно американец стал главным героем концовки, набрав на последней минуте 7 очков. Теоретические шансы у «Маккаби» на спасение еще были. Швед отправил в цель только один штрафной, а за 3 секунды до завершения встречи после точного трехочкового хозяев разрыв сократился до минимума. Однако гости даже не дали сопернику возможности нарушить правила: Стефан Маркович отправил в быстрый отрыв Гилла, который одновременно с финальной сиреной установил окончательный счет.

«Макккаби» (Израиль) - «Химки» (Россия) – 91:94. М: Джексон (25). Х: Гилл (24), Швед (22), Томас (16), Вяльцев (10).