• --

«Зенит» - в Тор 16 вместе с «Локомотивом-Кубанью» и УНИКСом

Вт, 26 декабря 2017 2017

Вт, 26 декабря 2017

В последнем туре группового этапа мужского Кубка Европы «Зенит» и УНИКС выиграли на полях соперников.

Особенно важен был матч для «Зенита», который только благодаря этой победе пробился в Тор 16 («Локо» и УНИКС добились этого досрочно). По ходу первой половины встречи с «Тофашем» питерцы почти все время были впереди и на 17-й минуте оторвались на 14 очков (37:23). Однако после большого перерыва турецкий клуб перехватил инициативу. В третьей четверти он трижды выходил вперед (максимум на 5 очков – 50:55). Тем не менее, к заключительному периоду «Зенит» вернул себе лидерство (60:58). В нем хозяева повели лишь однажды, однако питерцы тут же совершили рывок 8:0. Команда Василия Карасева даже избежала нервной концовки: за полторы минуты до финальной сирены она вела «+9» - 77:68.

УНИКСу гостевая победа в Турине над «Фиатом» нужна была только для того, чтобы занять второе место в группе. И казанцы уверенно справились с этой задачей. Достаточно сказать, что в середине заключительной четверти они вели «+15» (72:57). И только выиграв последнюю минуту со счетом 9:2, хозяева смогли сократить отставание. У гостей стоит отметить Владислава Трушкина: кандидат в сборную России, набрав 13 очков (6 попаданий с игры из 9) за 15 минут, во втором матче подряд обновил свой личный снайперский рекорд в Кубке Европы.

«Тофаш» (Турция) – «Зенит» (Россия) – 76:80. Т: Морган (21), Мейя (21). З: Гордон (27+10 подборов), Рейнольдс (13), Карасев (12), Симонович (12), Воронов (11).

«Фиат» (Италия) – УНИКС (Россия) – 72:79. Ф: Вашингтон (17). Ун: Эджим (17), Ласме (16), Трушкин (13).