
Гидроцикл, которым управлял Эдуард Михайлович, на высокой скорости врезался в дамбу. От полученных травм руководитель «Динамо» скончался на месте до приезда скорой помощи. Эдуард Сандлер посвятил свою жизнь развитию спорта, воспитанию игроков и созданию сильной системы баскетбола на Дальнем Востоке.
С 2007 года под его началом проводились баскетбольные мероприятия в Приморье, а в 2011 году Сандлер стал представителем РФБ на Дальнем Востоке.
За пять лет работы главным тренером БК «Спартак-Приморье» завоевал шесть медалей чемпионата и Кубка России: золото Суперлиги-2011, серебро Кубка России-2012, бронза Кубка России-2013 и 2015, бронза Суперлиги-2014 и серебро Суперлиги-2015.
В 2015 году Эдуард Михайлович стал президентом и главным тренером баскетбольной команды ПСК «Сахалин», с которой взял золото Суперлиги сезона 2015/2016, затем возглавил клуб «Восток-65». А в 2020 году вошел в состав совета спортивного общества «Динамо» — под руководством Сандлера бело-голубые стали чемпионами Суперлиги в сезоне 2023/24.
В минувшем сезоне-2025/26 «Динамо» под руководством Эдуарда Сандлера стало бронзовым призером Газпромбанк Кубка России, в матче за 3-е место обыграв ЦСКА-2 (74:68), а затем стало победителем регулярного чемпионата FONBET Суперлиги. В предстоящем сезоне команде предстоит дебют в Единой лиге ВТБ.
Российская Федерация Баскетбола выражает соболезнование семье и близким Эдуарда Михайловича. Мы скорбим вместе с вами.