
Джон Роберт Холден родился в Питтсбурге. На протяжении четырех сезонов (1994/95-1997/98) выступал в NCAA за команду университета «Бакнелл». Причем в последнем в среднем за игру набирал по 18,2 очка. В 1998 году выставил свою кандидатуру на драфт НБА, однако не был выбран ни одним из клубов.
Всю профессиональную карьеру Холден провел в Европе. Первый сезон отыграл за латышский «Броцени», два следующих – за бельгийский «Телиндус Остенде», еще один (2001/02) – за греческий АЕК, в составе которого дебютировал в Евролиге. За эти 4 года он по одному разу становился чемпионом Латвии, Бельгии и Греции.
В августе 2002 года Холден подписал контракт с ЦСКА, за который выступал на протяжении 9 сезонов вплоть до завершения своей игровой карьеры. В каждый из них становился чемпионом России, четырежды выигрывал Кубок России дважды (розыгрыши-2005/06 и 2007/08) – Евролигу. В 2003 году был признан лучшим игроком российской Суперлиги по версии Eurobasket.com. Чемпион и MVP «Финала четырех» Единой лиги ВТБ-2009/10. В 2010 году Холден стал первым игроком в истории, который провел в Евролиге 200 матчей. Включен в символическую пятерку Евролиги первого десятилетия XXI века.
Осенью 2003 года получил гражданство Российской Федерации и стал первым натурализованным баскетболистом в мужской национальной сборной России. В ее составе принял участие в чемпионатах Европы-2005 и 2007, а также выступил на Олимпийских играх-2008. В финальном матче Евробаскета-2007 в Мадриде против сборной Испании (60:59) забросил победный мяч за две секунды до финальной сирены, который принес нашей команде титул чемпиона Европы.
В 2007 году за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения был награжден Орденом Дружбы, а также получил почетное звание Заслуженный мастер спорта России.
16 июня 2011 года, в девятый раз подряд выиграв чемпионат России, объявил о завершении карьеры игрока. Более 10 лет работает в НБА - скаутом и директором международного скаутинга в «Детройт Пистонс», скаутом в «Филадельфии Сиксерс», директором по подбору игроков в «Бруклин Нетс». С июля 2024 года является вице-президентом по привлечению и развитию игроков в «Детройт Пистонс».
Российская Федерация Баскетбола поздравляет Джона Роберта с юбилеем, благодарит за неоценимый вклад в развитие и достижения мужского российского баскетбола, желает крепкого здоровья, счастья, удачи, покорения новых вершин и успехов во всех начинаниях!