
Ранее за техасский клуб выступал лишь один россиянин – центровой Павел Подкользин. Который в 2017 году был внесен в Книгу рекордов России как самый высокий человек страны (226 см). На драфте-2004 Подкользин был выбран «Ютой» под №21 и сразу же обменян в «Даллас», за который отыграл два сезона. Впрочем, на площадку выходил крайне редко. В заокеанской карьере нашего центрового всего 6 матчей – 28 минут, 4 очка (все с линии штрафных), 9 подборов и 1 блок-шот. Тем не менее, именно на этот период приходится первый крупный успех «Маверикс»: в сезоне-2005/06 они впервые вышли в финал НБА.
Впрочем, у «Далласа» достаточно богатая история. Вот главные факты, связанные с этим клубом.
Он был основан в 1980 году и в своем первом сезоне в НБА (1980/81) стал худшей среди 23 команд лиги, одержав всего 15 побед в 82 матчах. Тот чемпионат до сих остается для «Маверикс» самым неудачным.
Во многом определяющим стал драфт 1981 года. Тогда «Даллас» выбрал трех игроков, в последующие сезоны определявших игру команды – форварда Марка Агирре (№1), защитника Роландо Блэкмана (№9) и форварда Джея Винсента (№24). Первые двое за свою карьеру в «Далласе» на двоих в среднем набирали почти 44 очка. Третий по итогам сезона-1981/82 был включен в символическую сборную новичков. К слову, в нем команда выиграла почти в два раза больше матчей, чем в дебютном чемпионате – 28.
Впервые «Даллас» вышел в плей-офф в 1984 году и участвовал в нем 5 сезонов подряд. В чемпионате-1987/88 техасцы впервые пробились в полуфинал, в котором со счетом 3:4 уступили будущему чемпиону «Лос-Анджелес Лейкерс».
В конце XX века «Маверикс» не могли попасть в плей-офф на протяжении 10 чемпионатов подряд. Не помог даже выбранный на драфте-1994 под №2 разыгрывающий Джэйсон Кидд. Тем не менее, под занавес этой неудачной серии в команде образовалось «большое трио»: в 1996 году в «Маверикс» появился Майкл Финли, в 1998-м – Дирк Новицки и Стив Нэш.
На рубеже веков 9 сезонов за «Даллас» отыграл центровой Шон Брэдли – один из самых высоких баскетболистов в истории НБА (229 см). Выше него были лишь двое – румын Георге Мурешан и суданец Мануте Бол (оба по 231 см).
«Даллас» трижды играл в финалах плей-офф. В 2006 году со счетом 2:4 уступил «Майами», спустя 5 лет взял у «Хит» реванш с таким же счетом, а в 2024-м потерпел поражение от «Бостона» (1:4).
Лучший регулярный чемпионат «Маверикс» - в сезоне-2006/07. Тогда они одержали 67 побед при 15 поражениях. Всего клуб 5 раз становился победителем своего дивизиона – в 1987, 2007, 2010, 2021 и 2024 годах.
В 2018 году в «Далласе» появился разыгрывающий Лука Дончич, который 5 раз подряд входил в первую символическую пятерку сезона и стал лучшим снайпером регулярного чемпионата—2023/24. Однако по ходу следующего сезона словенец был обменян в «Лос-Анджелес Лейкерс» на центрового Энтони Дэвиса.
Новицки – единственный MVP в истории клуба. Причем становился самым ценным игроком дважды – в регулярном чемпионате-2006/07 и в плей-офф-2011. Ему также принадлежит один из уникальных рекордов НБА: немецкий форвард выступал в составе одного клуба на протяжении 21 сезона подряд (1998/99-2018/19).
«Маверикс» дважды выбирали на драфте под 1-м номером: в 1981 году – Агирре, в 2025-м – Купера Флэгга, который в минувшем сезоне был признан лучшим новичком. И стал третьим игроком команды, завоевавшим эту награду. Ранее – Кидд (1994/95) и Дончич (2018/19).
9 игроков, в разные годы выступавшие за «Маверикс», включены в Зал славы НБА – Алекс Инглиш, Эдриан Дэнтли, Дэннис Родман, Джэйсон Кидд, Стив Нэш, Тим Хардуэй, Дирк Новицки, Винс Картер и Амаре Стадемайр. Плюс в прошлом главный тренер команды Дон Нэльсон. 6 игроков включены в Зал славы ФИБА – француз Антуан Ригодо, канадец Стив Нэш, немцы Детлеф Шремпф и Дирк Новицки, серб Предраг Стоякович и китаец Ван Чжичжи.
В нынешнем составе «Далласа» есть сразу три игрока, становившиеся чемпионами НБА в составе других клубов. Это Клэй Томпсон («Голден Стэйт»-2014/15, 2016/17, 2017/18, 2021/22), Кайри Ирвинг («Кливленд»-2015/16) и Крис Миддлтон («Милуоки»-2020/21).
Позавчера главным тренером «Далласа» был назначен Дасти Мэй. Под его руководством минувшей весной «Мичиган» стал победителем чемпионата Первого дивизиона NCAA. Однако в НБА предстоящий сезон станет для специалиста дебютным. Примечательно, что из чемпионского «Мичигана» в «Маверикс» будет играть форвард Морез Джонсон, выбранный на прошедшем драфте под №9.
Домашние матчи «Даллас Маверикс» проводит в American Airlines Center, который делит с клубом НХЛ «Даллас Старз».