
Начало декабря прошло под знаком превосходства призеров прошлого сезона: ЦСКА, «Зенит» и УНИКС выиграли 8 встреч из 8. В подавляющем большинстве из них громили своих соперников. Однако самая первая игра стоит особняком: в ней армейцы взяли верх, сотворив настоящее чудо.
Гостевой поединок с «Локомотивом-Кубанью» стал первым в этом сезоне сразу для трех легионеров. У краснодарцев впервые на площадке появились два форварда – Би. Джей. Джонсон и перебравшийся из турецкой «Каршияки» Майк Мур (оба набрали по 12 очков). За ЦСКА же дебютировал сербский центровой Лука Митрович (2 очка), выбранный на драфте-2015 «Филадельфией» под №60. Правда, в заокеанской лиге он так и не сыграл, а в последние годы выступал за «Црвену Звезду».
Красно-синие сразу захватили инициативу и на 8-й минуте повели 20:8. Незадолго до большого перерыва отрыв армейцев достиг максимальных «+17» (42:25), однако «Локо» смог быстро вернуться в игру, на рубеже двух половин набрав 15 очков подряд. Правда, затем вновь заметно отстал (разница несколько раз составляла «-14»), но все-таки смог догнать соперника: произошло это за 4 минуты до конца заключительной четверти, когда Всеволод Ищенко (он обновил личный снайперский рекорд – 19 очков) забил с фолом – 74:74.
ЦСКА повел было «+4», но в ответ Патрик Миллер был дважды точен из-за дуги. Армейцы все-таки сравняли счет: когда оставалось играть 25 секунд, это сделал Мело Тримбл. Решающую атаку краснодарцы провели идеально. Миллер, правда, промахнулся, но тут как тут оказался Джонсон, добавивший мяч в кольцо! С учетом того, что тайм-аутов у армейцев уже не было, а до финальной сирены оставалось 0,6 секунды, их шансы на спасение фактически упали до нуля. Однако гости совершили-таки невозможное, напомнив о трех секундах легендарного финала Мюнхена-1972. С той лишь разницей, что времени у них было в 5 раз меньше. Никита Курбанов передачей из-под своего кольца через всю площадку нашел Ливио Жан-Шарля, который с разворота отправил мяч в кольцо – 83:83!
В овертайме почти все время вели армейцы (максимум «+3»), но заключительная минута началась при ничейном счете. Победным же стал бросок все того же Курбанова. А окончательно снял все вопросы дальним попаданием Тримбл – 95:90 за 17 секунд до финальной сирены. Защитник ЦСКА, признанный MVP ноября, повторил свое высшее достижение в Единой лиге ВТБ (35 очков). Любопытно, что гости в этой игре получили 32 фола – повторение худшего результата сезона. «Локо» же установил два рекорда чемпионата по штрафным – 31 попадание из 38 попыток.
Столь невероятная победа настолько добавила ЦСКА уверенности, что две следующие домашние встречи он выиграл с суммарной разницей «+91»! С «БЕТСИТИ ПАРМОЙ» поквитался за поражение в Перми: уже на 4-й минуте повел 13:2 и добился разгрома со счетом 93:55. Еще сильнее досталось «Самаре» - 113:60! Армейцы одержали самую крупную победу текущего сезона («+53») и повторили рекорд по набранным очкам, принадлежавший «Зениту». Вторая четверть прошла с подавляющим преимуществом красно-синих (27:4), а в третьей они сыграли сверхрезультативно (38:22). В итоге хозяева реализовали две трети двухочковых (24 из 36) и половину трехочковых (16 из 32).
Напомним, что к концу осени ЦСКА делил первую строчку с УНИКСом. И сейчас казанцы отстают лишь потому, что провели на одну игру меньше. В двух своих гостевых матчах с другими волжскими клубами они имели очевидное преимущество. У «Автодора» в Саратове выиграли 74:58, но к началу последней четверти вели «+21». А с «Пари НН» фактически сняли все вопросы уже в стартовом периоде – 30:9! Выиграли и три оставшиеся 10-минутки, разгромив соперника со счетом 100:69. Заодно УНИКС обновил пару рекордов чемпионата – заставил хозяев совершить 23 потери, сделав 15 перехватов. А капитан казанцев Дмитрий Кулагин вошел в историю Единой лиги ВТБ, став лишь третьим игроком, раздавшим 1000 результативных передач. Что примечательно, двое других участвовали в этой игре: у его партнера Алексея Шведа – 1518, у разыгрывающего «Пари НН» Дмитрия Хвостова – 1214.
Поправил свое турнирное положение «Зенит»: выиграв трижды подряд, он сравнялся с «Локо», опередив его по лучшей разнице очков во всех матчах. Тяжело пришлось в Екатеринбурге, где неуступчивый «Уралмаш», проигрывая за две с половиной минуты до конца «-9», на исходе предпоследней сократил отставание до двух очков. Мог и сравнять счет, но бросок Джавонте Дагласа накрыл Андрей Мартюк. А решающим стал точный трехочковый Трента Фрэйзера за 11 с половиной секунд до конца. Ответ хозяев получился неудачным, и Сергей Карасев успел установить окончательный счет двумя штрафными – 86:79. Лучшим же снайпером встречи оказался капитан уральцев Тимофей Герасимов, набравший 25 очков.
Вернувшись в Санкт-Петербург, «Зенит» не стал испытывать судьбу и дважды уверенно расправился с соперниками. С «Самарой» (95:56) ключевыми стали нечетные четверти: первая завершилась со счетом 21:8, третья – 29:13. Мартюк, сыграв всего 19 минут, оформил пятый дабл-дабл в сезоне (13 очков и 15 подборов) и теперь является лидером по этому показателю. А заодно повторил высшее достижение чемпионата по подборам на чужом щите (8). У «Зенита» же суммарный рекорд – 54 подбора. Нельзя не отметить, что в составе хозяев сразу 6 игроков набрали не менее 12 очков.
С «Енисеем» была сверхрезультативная стартовая четверть (31:30). Но во второй «Зенит», прибавив в защите, ушел в отрыв (ее счет – 26:12). Выиграл и обе оставшиеся, что обеспечило ему крупную победу 105:81. Петербуржцы реализовали более половины трехочковых (16 из 30), причем попаданиями из-за дуги отметились сразу 9 игроков.
Что удивительно, зимой пока удалось выиграть лишь половине из 10 команд. «БЕТСИТИ ПАРМА», хоть и потерпела разгромное поражение от ЦСКА в Москве, вновь доказала, что невероятно хороша в Перми. Она уступала «Пари НН» почти весь матч, к последнему перерыву отставала на 7 очков, но в четвертой четверти не пропускала почти 7 минут, за это время превратив «-6» в «+9». Этот период закончился со счетом 21:6, матч – 93:85.
Точно с таким же счетом команда Евгения Пашутина обыграла и «Локомотив-Кубань». Во второй четверти дважды вела «+20», но преимущество удержала с большим трудом. В заключительные 5 минут краснодарцы четырежды сокращали разницу до «-1», однако последний шаг так и не сделали. «БЕТСИТИ ПАРМА» повторила высшее достижение чемпионата (8 блок-шотов), а дома одержала уже 7 побед в 8 матчах. Обыграла в том числе обоих лидеров: ЦСКА – 83:80, УНИКС – 90:82. А единственную осечку допустила в игре с «Уралмашем» (87:88).
Тем не менее, поражение от ЦСКА стоило пермякам места в первой пятерке. Опередила их МБА-МАИ, выигравшая оба матча. В Красноярске у «Енисея» крупно – 93:61. Хотя и вела к большому перерыву всего «+4». Ключевыми стали два дальних попадания Павла Савкова в течение 23 секунд ближе к концу третьего периода, после которых отрыв москвичей достиг 13 очков. А заключительную 10-минутку они выиграли с разгромным счетом 26:7.
Куда сложнее пришлось дома с «Автодором». Встреча могла завершиться овертаймом, если бы не Александр Платунов. Его меткий трехочковый при равном счете за 4 секунды до конца игры оказался победным. Причем саратовцы в оставшееся время успели нарушить правила и в атаке, и в защите, а Владислав Трушкин – поставить жирную точку двумя штрафными (95:90). Платунов же провел лучший матч в составе МБА-МАИ: за 27 минут он набрал 27 очков, реализовав все 8 двухочковых бросков.
1. ЦСКА, Москва (13 побед – 2 поражения). 2. УНИКС, Казань (12-2). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (10-5, разница очков «+159»). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (10-5, «+85»). 5. МБА-МАИ, Москва (9-5). 6 «БЕТСИТИ ПАРМА», Пермский край (9-6). 7. «Уралмаш», Екатеринбург (6-7). 8. «Енисей», Красноярский край (5-9). 9. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (3-11). 10. «Автодор», Саратов (2-13). 11. «Самара», Самарская область (0-14).