
Перед заключительным туром ситуация в группах была абсолютно разной. В группе Б прошел самый настоящий матч за первое место, победитель которого выходил в финал. Большую часть времени впереди был УНИКС, но его максимальный перевес составил всего 7 очков. А к началу заключительного периода на табло была ничья – 65:65.
В четвертой четверти ситуация резко изменилась. У казанцев разладилась игра в нападении, и они не могли забить на протяжении 6 с половиной минут! Разумеется, «Анадолу Эфес» времени даром не терял. Этого времени ему сполна хватило, чтобы набрать 15 очков подряд и решить судьбу матча в свою пользу. Турецкий клуб выиграл 91:79 и стал первой иностранной командой, пробившейся в финал турнира.
В группе А после вчерашней победы над ЦСКА «Локомотив-Кубань» сам был кузнецом своего счастья. Краснодарцам, чтобы финишировать первыми и попасть в финал во второй раз (в 2023 году они уступили «Зениту» - 83:85), достаточно было обыграть «Игокеа» с любым счетом или проиграть боснийцам не более 5 очков. Однако «Локо», игравший без получившего повреждение Маркоса Найта, сам добавил интриги. В первой половине он вообще не лидировал ни разу: незадолго до конца стартовой четверти уступал «-10» (11:21), в начале второй – «-12» (19:31), а к большому перерыву отставал на 7 очков.
Впрочем, в третьей четверти все изменилось до неузнаваемости. По ходу нее «Локомотив-Кубань» совершил рывок 20:0, и «-7» за 4 с половиной минуты превратились в «+13» (63:50). Стоило же в заключительной 10-минутке «Игокеа» сократить отставание до «-5», как краснодарцы набрали следующие 7 очков. Их максимальный отрыв составил «+16», а итоговый счет – 88:78.
Таким образом, у Суперкубка Единой лиги ВТБ будет новый победитель. Ранее первое место занимали только две команды – ЦСКА (трижды) и «Зенит» (дважды).
Группа А
«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – «Игокеа» (Босния и Герцеговина) – 88:78
«Локомотив-Кубань»: Миллер (19), Лопатин (14), Самойленко (11), Хаджибегович (10), Темиров (10). «Игокеа»: Пьер-Луи (15), Пэнн (12), Стефанович (12), Паунович (10), Армотрэйдинг (8+13 подборов).
1. «Локомотив-Кубань» (2 победы – 0 поражений). 2. ЦСКА (1-1). 3. «Игокеа» (0-2).
Группа Б
«Анадолу Эфес» (Турция) – УНИКС (Казань) – 91:79
«Анадолу Эфес»: Джеймс (17), Бруно Фернандо (15), Стразель (13), Юста (12). УНИКС: Рэйнольдс (24), Ратэн-Мэйс (15), Захаров (13), Адамс (13).
1. «Анадолу Эфес» (2-0). 2. УНИКС (1-1). 3. «Зенит» (0-2).
Завтра пройдут три заключительных матчах VI розыгрыша Суперкубка Единой лиги ВТБ: за 5-е место – «Игокеа» - «Зенит» (в 13:00), за 3-е место – ЦСКА – УНИКС (в 16:00), финал – «Локомотив-Кубань» - «Анадолу Эфес» (19:00).