Невероятный ЦОП Б.Б. – два победных тандема подряд и первый чемпионский титул!

Вс, 28 июля 2024

Вс, 28 июля

Вчера в Рязани завершился мужской Winline Чемпионат России 3х3.

После первого дня Финального тандема стало ясно: призовые места между собой разыграют «Руна», Bionord Pro и ЦОП Б.Б. Причем располагались они в чемпионате именно в таком порядке. Петербуржцы, несмотря на выигрыш прошлого тандема «Мастер», отставали от конкурентов: от пермяков – на 15 очков, от москвичей – на 20. Однако все было в их руках. Особенно с учетом того, что за 1-е место в заключительном тандеме начислялось 110 очков вместо 100 (за 2-е – 95, за 3-е – 90 и так далее). Впрочем, существовало единственное «но»: важно было, чтоб «Руна» не заняла в своей тройке первое место.

В стартовом матче группы А сдавший чемпионские полномочия Inanomo расправился с «Шахтером» - 22:16. Блистал Юрий Беспалов, набравший 9 очков (7 точных средних бросков из 8). Да и вся команда реализовала три четверти попыток – 12 из 16. А досрочную победу дальним попаданием принес Владислав Мелешкин. Ответ ЦОП Б.Б. не заставил себя долго ждать: белорусы были обыграны еще крупнее – 21:13. И еще быстрее – за неполные 9 минут. Inanomo же завершил свою первую игру на последней минуте.

«Все или ничего» – под таким девизом петербуржцы вышли на поединок с 5-кратным чемпионом России. Вот только игра поначалу складывалась для них не лучшим образом. В начале 7-й минуты Мелешкин отправил в цель оба штрафных и добавил результативный проход – 13:8 в пользу его команды. Но затем Inanomo резко ослабил хватку в защите, чем ЦОП Б.Б. (Семен Дебда, Глеб Кокорин, Шалва Шаташвили, Михаил Юдов) незамедлительно воспользовался. В течение минуты его игроки реализовали 5 двухочковых подряд, а завершился этот спурт проходом Кокорина. И ход матча развернулся на 180 градусов – 19:15 уже в пользу претендента на медали.

Inanomo выпутывался и не из таких ситуаций. Когда пошла 9-й минута, Беспалов метко атаковал из-за дуги – лишь «+1» у соперника. Однако Дебда очередным дальним попаданием (всего у команды – 8 из 17) обеспечил петербуржцам необходимую победу – 21:18.

Тем временем в группе В события развивались самым благоприятным для ЦОП Б.Б. образом. Да, Bionord Pro уверенно обыграл Stella СКСО (21:14), а Станислав Шаров поймал кураж, отправив в цель 5 двухочковых из 6. Но сдаваться просто так на милость двух лидеров Winline ЧР3х3 екатеринбуржцы вовсе не собирались. И сотворили, пожалуй, главную сенсацию дня, переиграв «Руну». При этом еще на 7-й минуте Stella Pro уступала 5:7, но затем выдала великолепную концовку. Феерический рывок 10:2 снял все вопросы – 15:9 на последней минуте после дальнего попадания Вячеслава Заботина. Времени на то, чтобы отыграться, у столичной команды уже не было – 16:12 не в ее пользу.

Но, что самое страшное для «Руны» (Павел Алексиевич, Владислав Евстафьев, Сергей Козлов, Никита Падун), слабо сыграв в атаке, она фактически лишилась шансов на чемпионство. Конечно, первое место в группе еще можно было занять, но для этого необходимо было совершить невозможное: выиграть у Bionord Pro (Илья Богданов, Александр Захаров, Александр Зуев, Станислав Шаров) с разницей «+9». К несчастью, москвичи и начали неважно – 1:5 на 2-й минуте. Однако затем смогли перехватить инициативу и к середине игры повели «+3» (13:10 после двух штрафных Падуна).

Впрочем, пермяки быстро разрушили последние надежды лидера. Уже через минуту Шаров сделал счет 14:14, а добиться победы 23:14 в баскетболе 3х3 невозможно. Несмотря на это, соперники подарили увлекательную концовку, в которой «Руна» вновь ушла вперед на 3 очка, а Bionord Pro вновь отыгрался. И после того, как Козлов в последний раз вывел свою команду вперед (19:18), Шаров-снайпер напомнил о себе, реализовав второй двухочковый за 20 секунд с хвостиком – 20:19!

Москвичам еще удалось сравнять счет: это сделал Козлов. Но когда Богданов получил мяч под кольцом, заметно уступающему ему в росте Падуну ничего не оставалось, кроме как нарушить правила – два штрафных. Первый оказался неточным. Однако со второй попытки Богданов все-таки принес пермякам победу над принципиальным соперником – 21:20!

С таким же счетом завершился и поединок за 3-е место в Финальном тандеме. В середине игры Stella Pro (Артем Беклемишев, Вячеслав Грачев, Вячеслав Заботин, Азаматгери Хакунов) дважды уступала Inanomo с разницей «-3», но продолжала биться за каждый мяч и была вознаграждена за свое упорство. Хотя после того, как Беспалов попал издали, шансов у екатеринбуржцев на победу оставалось немного – 18:20. Тем не менее, Stella Pro преподнесла второй сюрприз за день. Сначала Грачев добил мяч в кольцо после промаха Хакунова. А после неточного двухочкового Джошгуна Алиева своим дальним попаданием победу екатеринбуржцам принес Заботин.

Расклад перед финалом был любопытным: ЦОП Б.Б., в зависимости от результата, мог занять либо 1-е, либо 3-е место, но никак не 2-е! Победа делала петербуржцев чемпионами, вторым становился Bionord Pro, третьей – «Руна». Зато проигрыш отбрасывал их сразу на 3-ю строчку, а чемпионский титул доставался пермякам.

Пожалуй, слишком велико оказалось желание ЦОП Б.Б. выиграть все и сразу – и второй тандем подряд, и первое для себя звание чемпиона России. А еще ключевым фактором в этой игре стали двухочковые броски. Петербуржцы остались верны себе, отправив в цель 7 попыток из 19 (средние броски – всего 4 из 6). Зато у снайперов Bionord Pro прицел явно сбился – лишь одно попадание из 8.

Как результат, ЦОП Б.Б. сразу завладел инициативой и не выпускал ее из своих рук вплоть до финальной сирены. Счет 5:1 уже на 2-й минуте оказался достаточно комфортным. И если пермяки еще смогли сократить отставание до «-2», то вскоре разница между командами продолжила увеличиваться. На 6-й минуте Дебда сделал счет 12:5. И ниже 5-очковой отметки дистанция между командами уже не опускалась. Чтобы завершить встречу в свою пользу, ЦОП Б.Б. хватило 8 минут. Точку (разумеется, из-за дуги) поставил великолепный Дебда, набравший в финале 11 очков – 21:12!

После такой яркой игры сомнений в том, что снайпер чемпионов станет самым ценным игроком тандема, не осталось. Что потом и подтвердила церемония награждения. Приз «Железная воля» достался Вячеславу Заботину из Stella СКСО, а самым опасным игроком тандема был признан Станислав Шаров из Bionord Pro.

Итоговое положение

1. ЦОП Б.Б. (Санкт-Петербург) – 375 очков (2 выигранных тандема). 2. Bionord Pro (Пермь) – 375 очков (0). 3. «Руна» (Москва) – 365 очков. 4. Bionord (Пермь) – 290 очков. 5. «Шахтер» (Солигорск) – 280 очков. 6. Inanomo (Москва) – 265 очков. 7. «Самара» (Самара) – 255 очков. 8. Khimki Power (Химки) – 250 очков. 9. «Байкал» (Иркутск) – 180 очков. 10. Stella СКСО (Екатеринбург) – 160 очков. 11. «ЦСП Обнинск» (Обнинск) – 150 очков. 12. «Курчатов» (Челябинск) – 145 очков. 13. «Арсенал» (Тула) – 115 очков (победы в играх 1-го дня – 0,3). 14. «Металлург» (Магнитогорск) – 115 очков (0). 15. «Ханьчжоу» (Китай) – 75 очков. 16. МАИ-МБА (Москва) – 50 очков. 17. «Звездара» (Сербия) – 45 очков.