• --

«Десерт» выбыл из борьбы за медали

Пт, 26 июля 2024

Пт, 26 июля

Сегодня в Рязани стартовал финальный тандем женского Winline Чемпионата России 3х3.

Напомним, что после того, как в число 9 участников заключительного тандема не смогла попасть МБА-МГУСиТ, число претендентов на медали сократилось до 5. Причем «ЦОП-Петербург» является безоговорочным фаворитом чемпионской гонки: для того, чтобы не зависеть от результатов других матчей, ему достаточно занять в Рязани 3-е место. А вот итоговое положение четырех остальных претендентов на медали целиком и полностью зависит от результатов этого тандема: перед его началом «Самара», «Тулпар», «Десерт» и Khimki Power набрали по 250 очков. Впрочем, из борьбы за места в призовой тройке сегодня выбыл еще один из конкурентов.

В группах А и В сначала определились команды, которые продолжат выступление завтра (по две лучшие из каждой). В первой из борьбы выбыла «Красная Пахра». Причем столичная команда дважды уступила крупно – «Самаре» (11:18) и Khimki Power (6:21). Во второй встрече подмосковным девушкам для досрочной победы потребовалось менее 7 минут. Они совершили всего 7 промахов (средние броски – 7 из 10, двухочковые – 5 из 9, штрафные – 4 из 4), а львиную долю очков набрали Софья Шабунина (9) и Вера Шнейдер (8).

Несмотря на более крупную победу, финишировать в группе первыми Khimki Power не смогли. В очной встрече в составе «Самары» блеснул дуэт Кристина Евсейчева – Яна Митрофанова (14 очков и 15 подборов на двоих!). А вот подмосковные девушки на этот раз реализовали лишь треть бросков с игры (10 из 30). Правда, на 6-й минуте перевес волжанок был минимальным (6:5). Но «Самара» очень вовремя смогла совершить нокаутирующий рывок (6:0!), во время которого 4 очка на свой счет записала Митрофанова. После этого довести поединок до победы не составило труда – 19:13.

В группе В первое место разыграли «Тулпар» и «Позитив». Дважды уступившая MSU тоже не смогла оказать соперницам достойного сопротивления. Первый матч столичные девушки также проиграли со счетом 11:18 – казанской команде. А во втором, как и «Красная Пахра», уступили досрочно – на исходе 9-й минуты. В атаке «Позитива» блистала Татьяна Казакова: она набрала 11 очков, реализовав все броски с игры (8 средних и единственный дальний). Правда, еще за две с половиной минуты до конца перевес уральских девушек составлял всего «+4», но в оставшееся время «Позитив» не пропустил ни одного очка – 21:12 в его пользу.

И тоже, несмотря на более уверенную победу над аутсайдером, не стал лучшим в группе. Хотя и вел фактически всю игру. А за полторы минуты до конца – с перевесом в 4 очка. Но затем в атаке «Позитива» произошел необъяснимый сбой – потеря и 4 неточных броска в концовке. Причем на последней минуте челябинская команда исполняла исключительно дальние попытки.

«Тулпар» же, наоборот, стал забивать в каждой атаке. До минимума разница сократилась после меткого двухочкового Анастасии Тележенко. А судьбу матча решила Ирина Литвиненко. На последней минуте она дважды поразила кольцо соперниц из-под щита. Победный же мяч забросила всего за пару секунд до финальной сирены – победа казанской команды 17:16!

Ну а в группе С уже в стартовом матче грянула сенсация: «Десерт» проиграл воронежской «Спарте» - 12:15. Во многом ключевыми оказались два метких двухочковых Ирины Молодых уже на 1-й минуте. После чего екатеринбурженки тщетно пытались догнать соперниц. Правда, на последней минуте вернули-таки интригу: после дальнего попадания Марии Решетниковой разрыв сократился до минимума. Но «Спарта» шансов на спасение не предоставила. В оставшееся время Валерия Соболева забила с игры, а Марина Стахурлова реализовала штрафной. Причем между этими атаками воронежская команда заставила соперниц нарушить правило 12 секунд.

Впрочем, оказать сопротивление главному фавориту «Спарте» оказалось не под силу. «ЦОП-Петербург» сразу показал, что не собирается прерывать свою чемпионскую серию. И тоже записал на свой счет досрочную разгромную победу – 21:9. Петербурженки здорово атаковали со средней дистанции, отправив в цель почти три четверти бросков – 16 из 22 (72,7 процента). Что примечательно, все четыре игрока (Даная Белькович, Кристина Гулина, Майра Сергазинова и Мария Яцемирская) набрали не менее 4 очков.

У «Десерта» еще сохранялся призрачный шанс продолжить борьбу за медали: для этого надо было побеждать чемпионок и набирать хотя бы 12 очков. Увы, для уральских девушек невыполнимыми оказались обе задачи. «ЦОП-Петербург» вновь имел большое преимущество. И на то, чтобы добиться победы, затратил менее 10 минут – 21:11.

Во второй день тандема за призовые места поспорят 6 команд, которые сначала сыграют в двух группах. В группу А вошли «ЦОП-Петербург», «Позитив» и «Спарта», а в группе В оказались три претендента на призовые места Winline ЧР3х3 – «Самара», «Тулпар» и Khimki Power.