• --

ЦОП Б.Б. – триумфатор третьего «Мастера»!

Вс, 23 июня 2024

Вс, 23 июня

Сегодня в Перми завершился третий тандем «Мастер» мужского Winline Чемпионата России 3х3.

По традиции, второй день открыли матчи в дивизионе М2. И, хотя пределом мечтаний его участников является лишь 5-е место, борьбы было предостаточно. За единственным исключением: оказавшийся в этой шестерке Bionord, который перед этим тандемом в текущем Winline ЧР3х3 находился на 4-й строчке, явно горел желанием реабилитироваться за вчерашнюю неудачу. В стартовой игре группы С пермякам поначалу пришлось непросто: на 6-й минуте они уступали «Байкалу» со счетом 8:9. Однако их стремительный рывок получился впечатляющим – 8:0! А увенчали его три подряд дальних попадания Павла Казакевича, Сергея Широкова и Григория Тучкова. Добившись солидного перевеса «+7», Bionord спокойно завершил матч в свою пользу – 19:12.

Впрочем, «Байкал» в воскресенье без побед не остался. Его поединок с «Самарой» выдался на редкость равным: на протяжении первых 9 минут ни одной из команд не удалось оторваться более, чем на 2 очка. И лишь на последней два метких штрафных Егора Дарьина позволили сибирякам повести «+3». Волжане же смогли ответить лишь результативным проходом Ивана Пьянзина на исходе игры – 19:17 в пользу «Байкала». А вот «Самара», занимавшая после двух «Мастеров» 5-е место, этот тандема провела неудачно, проиграв все 4 встречи. Причем в последней уступила Bionord с разгромным счетом 12:22. Исход этого матча предрешили многочисленные потери волжан (12), в то время как соперники не сделали ни одной, а Широков записал на свой счет 8 перехватов! В атаке же у пермяков солировал Тучков (11 очков).

Куда более напряженной получилась борьба в группе D, в которой судьба первого места решилась лишь в концовке третьей игры. В первой же между МАИ-МБА и «Шахтером» москвичи постоянно были впереди. Белорусская команда дважды сравнивала счет в первой половине, а в третий раз – на исходе основного времени: встречу в овертайме перевел Максим Коратцов. В нем «Шахтер» мог дважды выиграть дальними бросками, однако обе попытки Алексея Навойчика не достигли цели. «Студенты» же, испытав судьбу в первой двухочковой атаке (промахнулся Егор Вавилов), предпочли решить судьбу матча наверняка. И два результативных прохода Дмитрия Романовского и Егора Юшкова принесли им победу – 13:11. Впрочем, развить свой успех москвичи не смогли. В поединке с «ЦСП Обнинском» за две с половиной минуты до конца счет был ничейным (10:10), однако концовку лучше провела команда из Калужской области: 5 очков в четыре руки набрали Иван Кузуб и Михаил Вершков – 15:11.

В заключительном матче перед «Шахтером» стояли две задачи: набрать хотя бы 14 очков и выиграть с разницей не менее «+4». Первую белорусы решили еще на 7-й минуте. А вот со второй вышло посложнее. На последней минуте Кузуб, реализовав штрафной, сократил отставание «ЦСП Обнинска» как раз до 4 очков. Но его команду подвело большое количество фолов. И хотя в концовке игроки «Шахтера» реализовали только один штрафной из четырех, этого оказалось достаточно чтобы добиться необходимого результата – 18:13. Причем последнее нарушение оказалось десятым, и мяч после штрафных остался у соперников, что лишило «ЦСП Обнинск» шанса на спасение.

Матчи дивизиона М1 оказались еще более богатыми на яркие события. Правда, две первые игры в группе А завершились логичными победами фаворитов. Для Stella СКСО этот «Мастер» стал первым в нынешнем сезоне и, пробившись в первый день в шестерку сильнейших, сегодня она уступила дважды подряд. Впрочем, в обеих играх все решил необъяснимый провал уральцев. В матче с ЦОП Б.Б. они повели 12:8, после чего не забивали почти 4 минуты, пропустив 9 (!) очков подряд. В концовке же петербуржцы удержали победный счет – 18:15. Не хватило сил у Stella Pro и на вторую половину встречи с «Руной». Лидер чемпионата уступал 8:10, однако затем почти повторил достижение ЦОП Б.Б. (рывок 8:0) и спокойно довел встречу до победы – 21:14. Более половины очков у победителей (11) на свой счет записал Илья Сидоренко, ни разу не промахнувшийся со средней дистанции (6 попаданий из 6).

Однако пробиться в третий финал «Мастера» подряд «Руне» не удалось. ЦОП Б.Б. сразу захватил инициативу (5:1 на 1-й минуте после двух метких двухочковых Михаила Юдова) и в дальнейшем лишь однажды (в середине игры) позволил сопернику сравнять счет. Правда, без интриги не обошлось: на последней минуте Сергей Козлов дальним попаданием сократил преимущество петербуржцев до минимума – 20:19. Однако больше не забила ни одна из команд. Причем «Руна» имела шанс вырвать победу, но Сидоренко промахнулся из-за дуги. Юдов же стал героем матча – 10 очков при 4 точных дальних бросках из 6 попыток.

В стартовом поединке группы В продолжилось фантастическое двухдневное соперничество Khimki Power и Bionord Pro. В субботу подмосковная команда вырвала победу в овертайме (18:17), а сегодня, уступая незадолго до конца «-4», сравняла счет в течение 40 секунд: точным двухочковым это сделал Георгий Васильев (18:18). Александр Зуев и Игорь Бурик обеспечили пермякам 2-очковый перевес, однако два штрафных Ивана Цуканова (12 очков в этом матче) привели к тому, что судьба поединка решалась одним попаданием. И Bionord Pro использовал свой шанс с первой же попытки. Правда, бросок Ильи Богданова получился неточным, но первым на подборе оказался Андрей Киселев, добивший мяч в кольцо – 21:20!

Вот только столь обидное поражение не выбило химчан из колеи. И неважно, что следующим соперником был 5-кратный чемпион страны Inanomo, а подмосковная команда была вынуждена играть втроем – за неспортивное поведение после завершения встречи с Bionord Pro на два матча был дисквалифицирован Васильев. За себя и за того парня отработал Владимир Соловьев (12 очков и 7 подборов). И подмосковная команда сотворила-таки самую громкую сенсацию! Набрав 3 первых очка, она почти всю игру была чуточку впереди. Разве что на 4-й минуте суперснайпер Владислав Мелешкин дальним попаданием обеспечил москвичам единственное лидерство. Но в ответ Цуканов с Соловьевым набрали 5 очков подряд – 14:10! А за 3 минуты до конца основного времени перевес Khimki Power составлял «+5» - 17:12.

Inanomo ответил моментально, менее чем за минуту восстановив равенство. Тем не менее, спасаться пришлось все-таки чемпиону. И он сделал это на последних секундах основного времени: четвертый за два дня овертайм обеспечил Юрий Беспалов – 19:19. Дополнительное время началось с двух потерь москвичей и четырех (три были двухочковыми) промахов химчан. Впрочем, после своего неточного броска Соловьев добил-таки мяч в кольцо, однако Беспалов тут же восстановил равенство. Фол Мелешкина, казалось, стал приговором, но Александр Черевко смазал оба штрафных! Но успел исправиться, совершив перехват. После чего Цуканов принес Khimki Power невероятную победу – 21:20!

То ли на чемпиона так подействовало это поражение, то ли Bionord Pro, получив шанс, как минимум, догнать «Руну» в турнирной таблице чемпионата (к тому моменту она уже проиграла ЦОП Б.Б.), но последняя игра группового этапа прошла с заметным преимуществом хозяев тандема. Столичная команда постоянно уступала и лишь однажды в дебюте смогла сравнять счет (4:4). В начале 7-й минуты Богданов сделал счет 12:7, после чего дистанция между командами постоянно была не менее 3 очков. Богданов же и поставил точку (21:15), причем в этой встрече он, набрав 9 очков, показал 100-процентный результат в атаке – 9 попаданий из 9!

Обе стыковые встречи прошли в напряженной борьбе. Bionord (Павел Казакевич, Павел Морозов, Григорий Тучков, Сергей Широков), уступая на 8-й минуте, лишь в концовке сломил сопротивление Stella СКСО. Рывок пермяков 6:0 (издали попали Тучков и Широков плюс Тучков добавил два метких штрафных) предрешили судьбу этого матча – 21:16 в пользу пермяков. Однако 5-е место в этом тандеме заняли все-таки не они, а Inanomo (Юрий Беспалов, Борис Логачев, Владислав Мелешкин, Данил Хованский). Третье подряд поражение явно не входило в планы чемпиона, и на 8-й минуте он вел 10:7. Тем не менее, «Шахтер» смог переломить ход игры: белорусская команда набрала 6 очков кряду! И все-таки Inanomo взял верх на последней минуте. Два точных двухочковых Мелешкина позволили москвичам восстановить равенство, а победу всего за 2 секунды до финальной сирены им принес результативный проход Хованского – 15:14!

В бронзовом матче Khimki Power, вновь вышедшие на площадку втроем без Георгия Васильева (Владимир Соловьев, Иван Цуканов, Александр Черевко), казалось, были обречены. Особенно с учетом того, что соперником был лидер чемпионата «Руна» (Сергей Козлов, Никита Падун, Илья Сидоренко, Петр Степанянц). Однако подмосковная команда явно была настроена на то, чтобы сотворить еще один подвиг. И на 6-й минуте после двух подряд добиваний Цуканова вырвалась вперед – 14:13. Но на большее сил у нее не хватило. Козлов и Падун тут же набрали 5 очков подряд, и Козлов же, ставший лучшим снайпером поединка (10 очков), получив право на два штрафных, поставил жирную точку в первой же попытке – 21:16.

В финале же градус интриги был невероятно велик. Победа позволяла Bionord Pro (Илья Богданов, Игорь Бурик, Александр Зуев, Андрей Киселев) догнать «Руну». Однако именно ЦОП Б.Б. (Семен Дебда, Глеб Кокорин, Шалва Шаташвили, Михаил Юдов), являющийся главным преследователем дуэта лидеров, оставался единственной командой, не потерпевшей на этом «Мастере» ни одного поражения. И петербуржцы смогли продлить свою серию, одержав 5 побед в 5 встречах.

Пермяки лидировали лишь дважды на 2-й минуте. Все остальное время были вынуждены догонять соперника. И, уступая 9:13, догнали очень эффектно, быстро набрав 4 безответных очка. Петербуржцы еще дважды вели с разницей «+3», но свое преимущество не удержали: на последней минуте после точного штрафного Киселева (правда, одного из двух попыток) равенство было восстановлено вновь – 17:17.

Ну а героем концовки стал Шаташвили. Сначала он метко атаковал издали, на что Bionord Pro ответил проходом Богданова. Времени на спасение у пермяков оставалось слишком мало – пришлось фолить. На Шаташвили. Однако снайпер петербуржцев был неумолим: два его точных штрафных обеспечили ЦОП Б.Б. 1-е место на третьем «Мастере» - 21:18!

Итоговое положение в третьем тандеме «Мастер»

1. ЦОП Б.Б. (Санкт-Петербург). 2. Bionord Pro (Пермь). 3. «Руна» (Москва). 4. Khimki Power (Химки). 5. Inanomo (Москва). 6. Bionord (Пермь). 7. Stella СКСО (Екатеринбург). 8. «Шахтер» (Солигорск). 9. «Байкал» (Иркутск). 10. «ЦСП Обнинск» (Обнинск). 11. МАИ-МБА (Москва). 12. «Самара» (Самара).

Положение команд в Winline ЧР3х3

1. «Руна» (Москва) – 285 очков. 2. Bionord Pro (Пермь) – 280 очков. 3. ЦОП Б.Б. (Санкт-Петербург) – 265 очков. 4. Bionord (Пермь) – 230 очков. 5. Khimki Power (Химки) – 205 очков (1 победа в играх дивизиона М1). 6. «Шахтер» (Солигорск, Белоруссия) – 205 очков (0). 7. «Самара» (Самара) - 200 очков. 8. Inanomo (Москва) – 180 очков. 9. «Курчатов» (Челябинск) – 145 очков. 10. «Металлург» (Магнитогорск) – 115 очков. 11. «Байкал» (Иркутск) – 110 очков. 12. «ЦСП Обнинск» (Обнинск) – 100 очков. 13. «Ханьчжоу» (Китай) – 75 очков. 14. Stella СКСО (Екатеринбург) – 70 очков. 15. «Арсенал» (Тула) – 50 очков (1 победа в играх первого дня). 16. МАИ-МБА (Москва) – 50 очков (0). 17. «Звездара» (Сербия) – 45 очков.