• --

На «Мастер» едут Khimki Power и «Байкал»

Вс, 09 июня 2024

Вс, 09 июня

Сегодня в федеральной территории «Сириус» в рамках второго дня тандема «Претендент» определились еще два участника третьего тандема «Мастер» мужского Winline Чемпионата России 3х3.

Первых четырех матчей оказалось достаточно, чтобы определить победителей групп. Сначала этого права добились Khimki Power. В стартовой игре они разгромили «Северный» (19:6), причем, позволив сопернику открыть счет, затем имели безоговорочное преимущество. В частности, на 7-й минуте счет был 16:2. Посложнее пришлось во встрече с ЦОП Б.Б. U23. По ходу игры ни одной из команд не удалось уйти в солидный отрыв, а в начале последней минуты петербуржцы после дальнего попадания Ильи Герасимова (11 очков, двухочковые – 4 из 5!) сократили отставание до минимума. Однако после этого забивала только подмосковная команда. Иван Цуканов добил мяч в кольцо после промаха партнера, Владимир Соловьев реализовал проход, а точку поставил Георгий Васильев – 21:17.

«Байкал» же выдал две ударные концовки. В поединке с тульским «Арсеналом» в начале предпоследней минуты счет был ничейным – 7:7. Но затем сибиряки организовали финишный рывок (5:0) и лишь после этого позволили сопернику немного сократить отставание – 12:10. «Металлургу» же они и вовсе уступали 8:11 на 7-й минуте. Но благодаря 4 очкам подряд Андрея Климова смогли переломить ход матча и вырвались вперед. А когда оставалось играть около полутора минут, при счете 14:12 уральцы остались втроем – травму получил Евгений Моисеев. И «Байкалу» не составило труда довести до победы встречу с вынужденным доигрывать в меньшинстве соперником – 19:12.

Еще двумя участниками стыковых поединков стали победители двух последних игр групповой стадии. ЦОП Б.Б. U23 владел инициативой на протяжении всей встречи. Дважды вел с разницей «+6», однако «Северный» смог вернуть интригу. На предпоследней минуте дистанция между командами дважды была минимальной, но затем петербуржцы набрали 3 очка подряд. А победу им принес точный штрафной Герасимова – 21:17.

«Металлургу» же пришлось биться с «Арсеналом» втроем. И потеря Моисеева в итоге оказалась определяющей. Туляки постоянно были впереди, но, правда, ближе к концу разрыв сократился до одного очка (17:16). И в этой встрече ключевым оказался финишный рывок 3:0. Завершилась же она также со счетом 21:17 – в пользу «Арсенала». Победным оказался проход Василия Рыженко. Причем для того, чтобы выиграть этот поединок, тулякам потребовалось менее 8 минут.

Первый стыковой матч завершился крупной победой Khimki Power (Георгий Васильев, Владимир Соловьев, Иван Цуканов, Александр Черевко) – 21:13. Однако сказать, что далась она подмосковной команде легко, ни в коем случае нельзя. У «Арсенала» совсем не пошли дальние броски (10 промахов из 10). Тем не менее, он долгое время не позволял сопернику уйти в отрыв: на 8-й минуте перевес химчан был минимальным – 13:12. А затем все решилось в мгновение ока. Васильев попал из-за дуги, туляки промахнулись из-под щита, и тут же отличился Соловьев – 16:12. Результативная атака «Арсенала» уже не могла повлиять на ход борьбы: Соловьев забил в проходе с фолом, который оказался для соперников седьмым, и добавил два точных штрафных. А жирную точку метким двухочковым поставил Васильев, который после 6 промахов подряд реализовал две свои последние попытки из-за дуги.

Во второй стыковой встрече путевку мог завоевать только «Байкал»: основная команда ЦОП Б.Б. обеспечила себе ее еще по итогам прошлого «Мастера», финишировав в четверке сильнейших, а юниоры петербуржцев выступают на тандемах «Вызов» и «Претендент» исключительно ради получения игрового опыта. В результате выиграли те, кому победа была нужна с турнирной точки зрения. Причем сибиряки (Василий Бердников, Егор Гатин, Егор Дарьин, Андрей Климов) взяли верх еще крупнее, чем Khimki Power – 21:12. Во многом им помогла великолепная реализация: за весь матч игроки «Байкала» совершили всего 4 промаха (средние броски – 12 из 14, дальние – 2 из 4, штрафные – 5 из 5)! Впрочем, итоговый счет никак не отражает характер встречи. Петербуржцы достаточно долго держались на незначительном расстоянии: после 6 минут счет был 11:9. Однако затем «Байкал» стал стремительно уходить вперед. Результативными получились 6 его последних атак, в которых сибиряки набрали 7 очков.

Таким образом, определились уже 8 из 12 участников третьего тандема «Мастер». Это 4 лучшие команды предыдущего «Мастера» (Inanomo, «Руна», Bionord Pro и ЦОП Б.Б.), к которым вчера присоединились Stella Pro и МАИ-МБА, а сегодня – Khimki Power и «Байкал».