• --

Триумф Stella СКСО и триллер в пользу МАИ-МБА

Сб, 08 июня 2024

Сб, 08 июня

Сегодня в федеральной территории «Сириус» прошли матчи первого дня третьего тандема «Претендент» мужского Winline Чемпионата России 3х3.

Две путевки в тандем «Мастер» разыграли три команды, которые сначала сыграли в группах. В первой из них увлекательной развязкой завершилась уже стартовая встреча. На предпоследней минуте «Курчатов» уступал, но Матвей Ян реализовал двухочковый, а когда началась заключительная минута Александр Темников довел перевес челябинцев до «+2» - 18:16. Однако в составе «ЦСП Обнинска» неудержим был Михаил Вершков (11 очков). Он заработал право на два штрафных и оба реализовал, восстановив равенство. А в следующей атаке принес своей команде победу – 19:18! У «Курчатова» были две возможности. Но первая попытка завершилась блок-шотов Александра Горина. А одновременно с финальной сиреной победу уральцам мог принести Андрей Егоров, но его дальний бросок не достиг цели.

После следующего матча «Курчатов» расстался с надеждами отобраться на «Мастер». Да, Stella СКСО была фаворитом, но реализовать свое превосходство челябинцы ей не позволили. На последней минуте они уступали всего «-1», однако Михаил Шишкин забил с игры, а победитель мужской Суперлиги-2023/24 в составе владивостокского «Динамо» Вячеслав Грачев добавил точный штрафной. «Курчатов» же успел ответить только результативным проходом Егорова – 17:15 в пользу екатеринбуржцев.

Поединок за первое место начался неожиданно: в стартовые две минуты «ЦСП Обнинск» набрал 5 безответных очков! Впрочем, в середине игры после добивания Грачева Stella СКСО догнала соперника. И он же набрал 3 следующих очка – 11:8 (а всего записал на свой счет 9 очков и 9 подборов!). Тем не менее, на последней минуте перевес уральцев был минимальным. В концовке же свое слово сказал опытнейший Вячеслав Заботин: он забил и из-за дуги, и в проходе – победа Stella СКСО 16:12.

В группе В, в которой все три участника представляли столицу, сначала определилась лучшая команда. МАИ-МБА, которая параллельно выступает и в Sirius Cup, на матчи Winline ЧР3х3 обновила свой состав наполовину и стартовала с двух побед. У Hoops выиграла достаточно убедительно – 19:12. У вот «Красной Пахре» уступала в первой половине игры, но во второй перехватила инициативу и смогла обойтись без нервной концовки – 18:14. Поединок же за последнее место в стыковых матчах прошел под диктовку Hoops. Эта команда сразу набрала 4 очка подряд и лидировала на протяжении всей встречи. Причем в заключительные 3 минуты постоянно вела с разницей 4-6 очков – 18:13 в ее пользу. Любопытно, что победители реализовали 80 процентов средних бросков (12 из 15).

Тем не менее, со Stella СКСО (Вячеслав Грачев, Вячеслав Заботин, Иван Храмов, Михаил Шишкин) сражаться на равных до самого конца Hoops оказалось не под силу. У уральцев хорош был Шишкин, набравший 10 очков (4 точных двухочковых из 7). Правда, после 7 минут преимущество фаворита составляло всего «+2» (15:13), но остаток игры прошел с большим преимуществом Stella СКСО. Екатеринбуржцы набрали 4 очка подряд, а завершили игру очередным дальним попаданием Шишкина – 21:14. В итоге встреча продолжалась менее 9 минут.

Зато второй стыковой матч стал настоящим украшением первого игрового дня тандема «Претендент». МАИ-МБА (Егор Вавилов, Максим Курганов, Дмитрий Романовский, Егор Юшков) и «ЦСП Обнинск» (Михаил Вершков, Александр Горин, Иван Кузуб, Роман Олейников) устроили фантастический спектакль, в котором выиграть мог любой из соперников. Причем – не один раз! Сначала к победе были ближе москвичи. Однако команда из Калужской области дважды сравнивала счет. Делал это Горин: в первом случае – двумя штрафными, а затем – в проходе. 20:20 и еще почти минута до конца основного времени. Однако исполнить единственный точный бросок не удалось никому: в оставшееся время каждый из соперников совершил по два промаха и по одной потере – овертайм!

В нем 5 из 6 первых бросков были двухочковыми и могли стать последними, но ни один из них не достиг цели. Наконец, Кузуб вывел «ЦСП Обнинск» вперед, однако тут же в ответной атаке отличился Романовский. Три следующих владения вновь не принесли результата, а ключевым стало нарушение на Романовском. Причем на то, чтобы принести МАИ-МБА победу, у него были две попытки. И первый штрафной оказался неточным! Но вторым Романовский все-таки принес москвичам путевку на «Мастер» - 22:21!