• --
  • --

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной – последний триумфатор сезона!

Вс, 26 мая 2024

Сегодня в Салавате завершились Всероссийские соревнования среди девушек до 14 лет (2011 года рождения) им. Е.Я. Гомельского.

В том, что самарская команда была фаворитом финальной встречи, сомнений не возникало. Во-первых, во Всероссийских соревнованиях-2023/24 она не знала поражений, выиграв 22 матча из 22. Во-вторых, участницы золотого поединка уже встречались в этом Финальном раунде на групповой стадии. И тогда волжанки добились убедительной победы. Они выиграли все 4 четверти и взяли верх с двукратным перевесом – 52:26. Впрочем, в том матче многое было решено в третьей четверти, которая завершилась в пользу команды Ларисы Долопчи со счетом 14:2.

Вот только СШОР по баскетболу из Мытищ была категорически против повторения сценария той встречи. И то, что он станет совсем другим, стало ясно уже в дебюте финальной игры. В течение стартовой минуты лидер подмосковных девушек Дарья Челак набрала 4 безответных очка – столько же, сколько за весь поединок на групповой стадии. И самарская команда была вынуждена взять тайм-аут.

Впрочем, пауза фавориту не помогла. В атаке Челак своевременно поддержала Таисия Сухорукова, добавившая 6 очков. А вот СШОР №13 им. О.Д. Артешиной свои первые очки с игры набрала только на исходе 4-й минуты к первой смене пятерок – сделала это Василиса Бетурлакина. Вот только к тому моменту отставание волжанок было достаточно солидным – 1:10.

Вторые составы команд в стартовом периоде не выявили сильнейшего. Свой игровой отрезок они завершили вничью, и к первому перерыву 7-очковый перевес подопечных Натальи Жилиной сохранился (15:8). Зато следующую четверть лучше начали самарские девушки. Ближе к смене пятерок после двух подряд попаданий Софьи Зинович отставание сократилось до минимума. А когда до конца первой половины оставалось около двух с половиной минут, Екатерина Лагушкина, реализовав один штрафной, наконец, сравняла счет – 19:19. В конце второго периода самарская команда еще дважды восстанавливала равенство, отвечая на результативные атаки Анны Гавриловой. Но после того, как разыгрывающая СШОР по баскетболу забила с фолом, капитан волжанок Мария Байдюкова реализовала только один штрафной – 26:24 в пользу подмосковных девушек к большому перерыву. Результативная же игра Гавриловой стала главным сюрпризом. В первой половине она записала на свой счет 10 очков, хотя по ходу Финального раунда ни разу не набирала более 8 при среднем показателе лишь 5,2 за игру.

Но, как и на групповой стадии, третья четверть оказалась ключевой. Правда, на этот раз ее результат вовсе не гарантировал конечный успех. Вновь СШОР по баскетболу набрала в ней всего 2 очка: на последней минуте забила Челак. Нельзя сказать, что волжанки блистали в атаке, но смогли добавить 9 очков – и повести 33:28. К слову, их преимущество перед началом заключительного периода могло быть и заметно больше, однако игроки самарской команды крайне неудачно исполнили в третьей четверти штрафные – лишь 3 попадания из 11.

В заключительной 8-минутке интрига жила до самого конца. Сначала девушки из Мытищ трижды сокращали разницу до «-3». Но за две с половиной минуты до финальной сирены единственный точный трехочковый в финале реализовала Илиана Комина, которая увеличила перевес СШОР №13 им. О.Д. Артешиной - до «+6» (40:34). Однако подмосковные девушки не дрогнули. Гаврилова с Челак в четыре руки набрали 5 очков подряд, и за минуту до финальной сирены волжанки были вынуждены взять тайм-аут – лишь 40:39 в их пользу.

Выручила самарскую команду Зинович. После неточного броска партнерши она выиграла борьбу за подбор и отправила мяч в кольцо – 42:39. После чего счет уже не изменился. Соперницы сначала обменялись потерями, а затем неточными бросками. Впрочем, трехочковый Дарьи Дягилевой одновременно с финальной сиреной мог лишь увеличить преимущество победительниц вдвое. Таким образом, СШОР №13 им. О.Д. Артешиной стала единственным за 10 Финалов победителем Первенства России и Всероссийских соревнований в сезоне-2023/24, не представляющим столицу.

Не менее упорная борьба была и в бронзовом матче. Почти три минуты команды не могли открыть счет, пока это не сделала лидер СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского Амелия Лебедева. Впрочем, СШОР №2 Невского района быстро завладела инициативой и за полторы минуты до конца стартовой четверти повела 11:4. Столичные девушки во втором периоде смогли восстановить равенство, а перед сменой пятерок Лебедева во второй раз вывела их вперед (19:18). Как оказалось потом, в последний.

У «Невской» блистала Мирослава Кутаева – 23 очка и 16 подборов! Ее усилиями петербурженки завершили в свою пользу первую половину, в начале второй увеличили свой перевес вдвое – с 4 очков до 8, а в середине третьей четверти Кутаева сделала разницу двузначной – 33:23. Попытки «Тринты» догнать соперниц оказались безуспешными. В четвертом периоде столичные девушки трижды сокращали отставание до «-3». В третий раз – на последней минуте после меткого трехочкового Лебедевой (49:52). Но последних надежд на спасение москвичек лишила Василиса Зайцева, реализовавшая оба штрафных.

Финал

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – СШОР по баскетболу (Мытищи) – 42:39 (8:15, 16:11, 9:2, 9:11)

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной: Зинович (10), Бетурлакина (6), Мякшева (5+8 подборов), Янке (5), Байдюкова (4), Дягилева (4), Комина (3), Лагушкина (3), Ямалетдинова (2), Курчаткина (0), Плотникова (0), Царевская (0). СШОР по баскетболу: Гаврилова (15), Челак (14), Сухорукова (6), Прохорова (2+8 подборов), Саврычева (2), Евстифеева (0), Пестова (0), Цыганок (0), Титова (0), Кодорова (0), Васильева (0).

За 3-е место

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – 49:54

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Лебедева (17+6 перехватов), Морозова (10), Егорова (8+12 подборов). СШОР №2 Невского района: Кутаева (23+16 подборов).

За 5-е место

СШОР «Динамо» (Курск) - «Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) – 58:91

СШОР «Динамо»: Родина (18), Ерохина (13), Крисанова (12+11 подборов). «Спарта энд К» - СШОР по ИВС: Аристархова (17), Булатова (14), Истомина (13), В. Мусина (11), Л. Мусина (11).

За 7-е место

СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 54:34

СШОР им. А.Я. Гомельского: Карпунина (13), Фирсина (10). СШОР «Купчинский Олимп»: Бикбаева (11+4 перехвата).