• --
  • --

Челак превзошла Сотникову, СШОР по баскетболу - «Купчинский Олимп»

Чт, 23 мая 2024

Сегодня в Салавате определились полуфиналисты Всероссийских соревнований среди девушек до 14 лет (2011 года рождения) им. Е.Я. Гомельского.

Четвертьфинальные матчи начались с разгрома. Впрочем, несмотря на итоговую разницу («+47»), безоговорочным его не назовешь. Да, по ходу первой четверти СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского совершила внушительный рывок (17:2) и ушла вперед на 14 очков – 24:10. Однако СШОР «Динамо» под занавес этого периода отметилась метким трехочковым Елизаветы Крисановой, а во втором ни в чем не уступала соперницам. Благодаря попаданиям лидера курских девушек Алисы Родиной преимущество столичной команды быстро сократилось до «+6» (25:19), а перед сменой пятерок – до «+4» после прохода Арсении Бабынцевой (29:25). Однако второй состав «Тринты», набрав в конце первой половины 7 очков подряд, восстановил двузначную разницу – 41:28.

А вот после большого перерыва превосходство москвичек стало очевидным. К середине третьей четверти команды разделяло уже 21 очко (53:32), и в итоге вторые 16 минут «Тринта» выиграла с четырехкратным перевесом – 45:11! Очередной яркий матч провела разыгрывающая победительниц Амелия Лебедева. Она не только набрала 19 очков за 18 минут, реализовав 9 двухочковых из 13, но и, сделав 9 перехватов, повторила рекорд Финального раунда, принадлежавший Яне Королевой из «Спарты энд К» - СШОР по ИВС. В списке лучших снайперов Лебедева уступает только Анастасии Сотниковой из СШОР «Купчинский Олимп» (16,2 очка против 17,6), а по перехватам делит первую строчку с дуэтом СШОР №2 Невского района Милана Григорьева – Мирослава Кутаева (по 3,8). Обновили высшее достижение по перехватам и игроки «Тринты» в целом (33).

Куда более напряженным и драматичным получился второй матч – между непобедимой в этом сезоне СШОР №13 им. О.Д. Артешиной и СШОР им. А.Я. Гомельского, которая первое поражение потерпела только во время Финального раунда – в группе от «Купчинского Олимпа» (36:39). Волжанки выиграли первую четверть, но во второй столичная команда перехватила инициативу. И благодаря точным броскам Арины Григорьевской и Екатерины Щукиной завершила первую половину в свою пользу – 26:22.

Однако во второй на полную мощь заработала защита самарских девушек. В третьем периоде они набрали в три раза больше очков (12:4), но, правда, к последнему перерыву вели всего «+4» - 34:30. Впрочем, начался он с меткого трехочкового Екатерины Лагушкиной, СШОР №13 им. О.Д. Артешиной не позволяла соперницам забивать 3 первые минуты, доведя свой перевес до «+12». Точный бросок из-за дуги Елизаветы Фирсиной подарил было надежду СШОР им. А.Я. Гомельского, однако еще один рывок волжанок (7:0) обеспечил им уверенную победу и место в полуфинале.

Смогла разгадать секрет защиты «Спарты» СШОР №2 Невского района (напомним, что подмосковные девушки в двух предыдущих играх пропустили всего 24 очка). Любопытно, что петербурженки в этой встрече выиграли лишь один период (второй после ничьей в первом - 16:5), и этого им оказалось вполне достаточно для итоговой победы. В начале второй половины видновчанки смогли сократить отставание до 7 очков, а на последней минуте встречи – до 6 (45:39). Но времени отыграться у них уже не осталось. К тому же капитан «Невской» Елизавета Иванова безошибочно исполнила оба штрафных. Она оформила дабл-дабл – свой первый в этом Финале (10 очков и 12 подборов). А самой результативной в составе победительниц стала Мирослава Кутаева (13 очков). Лучшим же снайпером оказалась Мусина (14), реализовавшая 10 штрафных из 14, но, кроме нее, набрать более 8 очков у «Спарты» не удалось никому.

Заключительный же четвертьфинал подарил главную сенсацию дня. Нет, наверное, в победе СШОР по баскетболу из Мытищ над «Купчинским Олимпом» нет ничего неожиданного. Она стала победителем Первенства Центрального федерального округа, в финале взяв верх над «Спартой» (48:37). А потерпела в этом сезоне лишь два поражения. Правда, оба с разгромным счетом: в Полуфинале 2 – от «Невской» (18:43), сейчас на групповом этапе – от СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (26:52). Другой вопрос, что подмосковные девушки выиграли сегодня безоговорочно, завершив в свою пользу все 4 четверти.

Впрочем, большую часть игры преимущество СШОР по баскетболу было незначительным. Первая половина завершилась с разницей «+8» (25:17), а третью четверть лучше начали петербурженки. Сотникова забила с игры, затем добавила точный штрафной, а Татьяна Савельева метко атаковала издали – лишь 25:23 к середине четверти. Но именно в ней девушки из Мытищ и предрешили судьбу путевки в полуфинал. В оставшиеся 4 минуты они совершили впечатляющий рывок – 14:0! И завершили период попаданием Нины Кодоровой одновременно с сиреной на последний перерыв.

Отыграть 16 очков за короткую четверть (8 минут) в матче равных команд в столь юном возрасте – задача фактически невыполнимая. К тому же СШОР по баскетболу не стала останавливаться на достигнутом: когда оставалось играть около 6 минут, Дарья Челак довела разницу до «+22» (47:25). Капитан подмосковной команды блестяще провела этот матч в атаке, выиграв снайперский спор у Сотниковой со счетом 19:13. Причем Челак реализовала 9 бросков с игры из 14 (двухочковые – 8 из 12, трехочковые – 1 из 2). И вместе с Лебедевой составила дуэт самых результативных игроков 1/4 финала.

1/4 финала

За 1-8-е места

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР «Динамо» (Курск) – 86:39

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Лебедева (19+9 перехватов), Бусуек (15+9 подборов+4 перехвата), Шалагинова (10). СШОР «Динамо»: Родина (14+8 подборов), Плющ (4+12 подборов).

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – 49:35

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной: Мякшева (12+13 подборов), Лагушкина (11), Дягилева (11), Янке (3+11 подборов). СШОР им. А.Я. Гомельского: Фирсина (11+8 подборов).

СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – «Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) – 47:39

СШОР №2 Невского района: Кутаева (13), Иванова (10+12 подборов). «Спарта энд К» - СШОР по ИВС: В. Мусина (14+8 подборов).

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) - СШОР по баскетболу (Мытищи) – 37:56

СШОР «Купчинский Олимп»: Сотникова (13). СШОР по баскетболу: Челак (19), Сухорукова (12), Прохорова (4+12 подборов).

За 9-16-е места

СШОР «Самотлор» (Нижневартовск) - СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) – 36:31

СШОР «Самотлор»: Федорова (13), Каменская (10+15 подборов). СШОР №5 «Надежда»: Стрелкова (9).

КСШОР (Электросталь) – СШ №7 (Ростов-на-Дону) – 37:25

КСШОР: Дилигенская (10), Исмаилова (10). СШ №7: Колупаева (9).

СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 42:39

СШОР Василеостровского района: Колесникова (14). СШОР «ЦСКА»: Орлова (11), Леонова (10), Васькина (6+10 подборов).

СШОР «Тимирязевская» (Москва) - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 38:33

СШОР «Тимирязевская»: Игнатова (13+11 подборов+4 перехвата), Егорченкова (9+16 подборов).

25 мая в 1/2 финала встречаются: за 13-16-е места – СШОР №5 «Надежда» - СШ №7 (8:00, время московское), СШОР «ЦСКА» - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (9:45), за 9-12-е места – СШОР «Самотлор» - КСШОР (11:30), СШОР Василеостровского района – СШОР «Тимирязевская» (13:15), за 5-8-е места – СШОР «Динамо» - СШОР им. А.Я. Гомельского (8:00), «Спарта энд К» - СШОР по ИВС – СШОР «Купчинский Олимп» (9:45), за 1-4-е места – СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (11:30), СШОР №2 Невского района – СШОР по баскетболу (13:15).